Геология, новости, обзоры
26.06.2014 Власти Анголы приступили к реализации Национального плана геологической разведки и добычиВласти Анголы приступили к реализации Национального плана геологической разведки и добычи. В рамках этого проекта были заключены соглашения с тремя иностранными компаниями, которые займутся проведением геохимических и геофизических исследований на территории страны. Предполагается провести полномасштабные исследования для установления места нахождения и протяженности залежей минеральных ресурсов на территории страны. Для этого будут использоваться как наземные методы исследований, так и воздушная разведка. Кроме того в рамках программы Planageo иностранные компании будут проводить обучение местного населения и консультации с министерством и Институтом Геологии Анголы. На первых этапах реализации этой масштабной национальной программы будут взяты пробы пород на участках, где уже были выявлены аномалии. Затем полученные образцы отправятся на исследование в лабораторию, где будут установлены типы минералов. Эта работа будет проводиться в рамках регионального картирования. Главным итогом полномасштабных геологических исследований станет составление общей базы данных по ресурсам и их месторасположению на территории Анголы, которая будет доступна всем потенциальным инвесторам. Другие новости за этот месяц 30.06.2014 Геодезическое оборудование для строительной, нефтегазовой и геологоразведочной отрасли на выставке GeoForm.
GeoForm - выставка, где каждый специалист отрасли сможет найти необходимое оборудование, узнать о новых технологиях, приобрести технику по особой выставочной цене, узнать о тенденциях в отрасли на будущий год, оценить продукты конкурентов. »»»
В ходе геологоразведочных работ по поиску алмазных месторождений в районе Орапа (Ботсвана) компания "АЛРОСА" выявила два участка, которые могут оказаться кимберлитами. До конца текущего года на них будет проведено разведочное бурение »»»
Компания Lucapa Diamond прогнозирует, что алмазная концессия Луло после выхода на полную производственную мощность превзойдет по объемам добычи алмазный рудник Катока, также расположенный в Анголе »»»
Участниками выставки стали компании, представляющие самые различные отрасли экономики: энергетика и энергосберегающие технологии, нефтехимическая и газовая промышленность, машиностроение, металлургия, транспорт, горнодобывающая промышленность, авиация и космонавтика, строительство, телекоммуникации и связь, сельское хозяйство, текстильная промышленность, медицина и фармацевтика, образование, инновационные технологии, пищевая промышленность. »»»
Компания "Сургутнефтегаз" сообщила, что в течение пяти лет на территории Восточной Сибири будут введены в эксплуатацию четыре новых проекта. На данный момент в активах компании находится двадцать пять лицензий на пользование недрами »»» Другие новости по теме 07.08.2026 Объяснена химическая стойкость золота
Путем моделирования реакций окисления на поверхности золота установлено, что взаимодействию металла с кислородом препятствует самопроизвольное выстраивание атомов в шестиугольные ячейки. Это замедляет процесс более чем в миллиард раз. »»» 30.07.2026 Разработан робототехнический комплекс для морских исследований
Буксируемый аппарат подходит для гидрологических, гидрохимических и биологических исследований. »»» 29.07.2026 Изучено распределение углерода на карбоновом полигоне в бухте Аякс
На основе данных наземного и воздушного лазерного сканирования и классической и мультиспектральной аэрофотосъемки с беспилотных авиационных систем установлено, что углерод накапливается преимущественно в лесных массивах в сравнении с лугами. »»» 29.07.2026 Разработана технология обезвреживания радиоактивных отходов с использованием угольной золы
Микросферы угольной золы при пропитке радиоактивными отходами и искровом плазменном спекании превращаются в керамику и фиксируют в структуре формирующихся поллуцита и Cs-кальсилита цезий-137. »»» 24.07.2026 Разработан проект судна для обезвреживания опасных объектов на морском дне
Судно рассчитано как на подъем опасных грузов, так и на изоляцию их на дне. »»»
|






