Новости по темам

Геология, новости, обзоры

19.11.2006

Россию оценили в 140 трлн. долларов



Объем российских полезных ископаемых в 10 раз превышает мировой ВВП и оценивается в 140 трлн. долларов. Но большинство месторождений находятся на грани выработки, что ставит под угрозу экономику страны. Если не принимать меры по увеличению эффективности пользования недрами, Россия может потерять статус энергетической сверхдержавы.

Природные ресурсы России оценены в 140 трлн. долларов – это в 10 раз больше объема мирового ВВП. Такие данные были представлены в Госдуме на круглом столе, посвященном совершенствованию законодательства в сфере природопользования.

«Топливно-энергетический комплекс стал главной отраслью отечественной экономики» По итогам обсуждения проблем природопользования участники заседания рекомендовали правительству разработать столетнюю программу разведки, добычи и использования углеводородного сырья России с целью оптимизации освоения ее стратегических ресурсов.

По запасам топливно-энергетических ресурсов Россия занимает лидирующее положение в мире. В стране сосредоточено 23% мировых запасов нефти, 33% природного газа, 50% угля и крупные запасы железа, меди, алюминия, никеля, титана, благородных металлов и алмазов. России принадлежит также лидерство по запасам древесины (23% от мировых) и химического сырья.

В последнее время Россия придерживается экстенсивного пути развития, увеличивая свое влияние за счет экспорта сырьевых ресурсов. За полтора десятилетия топливно-энергетический комплекс стал главной отраслью отечественной экономики и обеспечивает большую часть доходов бюджета.

Но действующие месторождения постепенно вырабатываются, а разработка новых требует времени. В связи с чем в России не первый год добыча невозобновляемых ресурсов опережает их разведку – сырье добывается на месторождениях, которые были подготовлены геологоразведкой еще в 70–80-х годах прошлого века.

За последние 15 лет не было освоено ни одного нового месторождения. При этом темпы добычи на старых растут с огромной скоростью. По итогам 2005 года объем добычи нефти в России составил 460 млн. тонн. В соответствии с Энергетической стратегией такого уровня страна должна была достичь к 2010–2013 годам.

Объемы добычи опустошают нефтяные запасы, при этом почти вся нефть идет на экспорт в сыром виде и только немногим более 10% подвергается переработке на российских НПЗ.

Из семи газовых месторождений, которые составляют основу газодобычи, пять уже в значительной степени истощены. Общий объем добычи газа в 2005 году составил 640 млрд. кубометров.

Сейчас минерально-сырьевая база вступила в фазу прогрессивного кризисного состояния и с точки зрения интересов государства и общества используется крайне неэффективно.

По прогнозам экспертов, большинству видов полезных ископаемых России угрожает проблема дефицита, если в ближайшее время не будут приняты радикальные меры в сфере пользования недрами.



Другие новости за этот месяц
На Сахалине сохраняется вероятность землетрясения силой 6,6 балла по шкале Рихтера на юго-западном шельфе острова. »»»
Лицензия победителю будет выдана на 25 лет, из них 5 лет он должен потратить на изучение и разведку участка. »»»
Разведанные геологические запасы составили 1 млрд тонн. «Юбилейный» метр пробурила бригада компании ТНК-Уват в ночь с 10 на 11 ноября на скважине П-36 Герасимовская, сообщил директор департамента недропользования и экологии Тюменской области Сергей Прозоров. »»»
Совместная разработка Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей вновь откладывается »»»
В настоящее время газ из Алжира уже подается в Испанию по трубопроводу, введенному в строй 10 лет назад. »»»



Другие новости по теме
C 18 по 22 мая 2009 года Компания Зиракс приняла участие в конференции и выступила ее спонсором »»»
Группа компаний `МИРРИКО` являлась спонсором этого мероприятия и приняла в нем активное участие »»»
Подписание этого меморандума позволит начать новую веху в истории партнерства и расширит точки взаимодействия, выгодного для обеих компаний »»»
Основу собрания фонда составила коллекция пасхальных декоративных яиц Малькольма Форбса »»»
На заседании городской комиссии ЧС Хабаровска обсуждены вопросы обеспечения безопасности граждан на воде »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов