Новости по темам

Геология, новости, обзоры

19.11.2006

Плавиковая промышленность



Недавно в американском Лас-Вегасе прошел очередной международный форум "Fluorspar-2006" производителей плавикового шпата, передало МОНЦАМЭ. Мероприятие было организовано для мировых производителей ценного промышленного минерала.

Эту область Монголии представляли на форуме монгольская Ассоциация горнорудной области, объединение «Монголросцветмет», группа «Жаст» и представители компании «Баян жонш». Они дали информацию о нынешнем положении данной отрасли в Монголии и дальнейшие планы её развития.

На форуме участники ознакомились с положением производства шпата на мировом рынке, с достижениями технологического развития. В своих работах они отметили о важности активного сотрудничества предпиятий в развитии производства по выработке такого конечного продукта как штатный концентрат, передает монгольское агентство со ссылкой на газету «Зууны мэдээ».

С тех пор, как Монголия начала экспортировать шпат в США, объем добычи его стабильно растет, и на сегодня Монголия занимает пятое место в мире по объему добычи и экспорта этого минерала. В то же время МОНЦАМЭ в свое время цитировало президента Национальной Ассоциации монгольской горнорудной области Х.Бадамсурэн, что у Монголии есть возможность продвинуться ещё дальше и занять третью позицию в данном рейтинге.

Всего в Монголии насчитывается 49 месторождений и 95 выявлений шпата. Исследованиями установлено, что запасы шпата составляют около 70 миллионов тонн, из них на стадии освоения - 18 миллионов тонн. В настоящее время ежегодно добывается около 650 тысяч тонн руды и экспортируется 210 тысяч тонн концентрата плавикового шпата. Монгольские специалисты даже высказывали опасения, что разведанные запасы шпата могут быть исчерпаны уже через 25-30 лет.

Тем не менее, на сегодня Монголия занимает долю в 4 процента мирового рынка концентрата шпата. По данным на июнь с.г., Монголия выпустила 118 тысяч тонн концентрата шпата, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 13.6 тысячи тон больше.

Эта продукция экспортируется в основном в США, Россию, Индию и Украину, некоторое количество концентрата шпата вывозится в Германию, Индонезию, Румынию, Тайвань и Узбекистан.

При этом почти 30 процентов концентрата в этом году экспортировано в Россию, которая в свое время имела в Забайкалье собственную плавиковую промышленность.

Другие новости за этот месяц
На Сахалине сохраняется вероятность землетрясения силой 6,6 балла по шкале Рихтера на юго-западном шельфе острова. »»»
Лицензия победителю будет выдана на 25 лет, из них 5 лет он должен потратить на изучение и разведку участка. »»»
Разведанные геологические запасы составили 1 млрд тонн. «Юбилейный» метр пробурила бригада компании ТНК-Уват в ночь с 10 на 11 ноября на скважине П-36 Герасимовская, сообщил директор департамента недропользования и экологии Тюменской области Сергей Прозоров. »»»
Совместная разработка Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей вновь откладывается »»»
В настоящее время газ из Алжира уже подается в Испанию по трубопроводу, введенному в строй 10 лет назад. »»»



Другие новости по теме
C 18 по 22 мая 2009 года Компания Зиракс приняла участие в конференции и выступила ее спонсором »»»
Группа компаний `МИРРИКО` являлась спонсором этого мероприятия и приняла в нем активное участие »»»
Подписание этого меморандума позволит начать новую веху в истории партнерства и расширит точки взаимодействия, выгодного для обеих компаний »»»
Основу собрания фонда составила коллекция пасхальных декоративных яиц Малькольма Форбса »»»
На заседании городской комиссии ЧС Хабаровска обсуждены вопросы обеспечения безопасности граждан на воде »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов