Новости по темам

Геология, новости, обзоры

20.11.2006

В томском политехническом пройдут сразу 6 олимпиад



21 ноября в Томском политехническом университете стартуют сразу 6 Всероссийских и региональных олимпиад по геологическим наукам, прикладной геологии, технологии, технике разведки и разработки месторождений полезных ископаемых, нефтегазовому делу и геоэкологии.

Цель олимпиад – отбор одаренных студентов, активизация познавательной и научной деятельности студентов в области геологических фундаментальных и прикладных наук.

По информации пресс-службы ТПУ, в этом году на олимпиаду соберутся команды 20 вузов страны: Московский институт геологии нефти и газа им. И.М. Губкина, Санкт–Петербургский горный университет, Пермские государственный и технический университеты, ЮГУ (г. Югра), Тюменский нефтегазовый институт, Самарский нефтегазовый институт, Бурятский госуниверситет, Новосибирский государственный университет и многих других. Представит свою команду и организатор олимпиад – Томский политехнический университет.

21 ноября, 10 часов утра пройдет торжественное открытие олимпиад, а уже в 12 часов дня участники олимпиады приступят к демонстрации своих знаний. Конкурс пройдет сразу по нескольким теоретическим вопросам.

  • 1 олимпиада – геологическая;
  • 2 олимпиада – гидрогеология, разведка подземных вод, комплексное использование и охрана водных ресурсов;
  • 3 олимпиада – бурение нефтяных и газовых скважин;
  • 4 олимпиада – геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых;
  • 5 олимпиада – разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений;
  • 6 олимпиада – геоэкология.

В среду, 22 ноября, участники олимпиады приступят к выполнению практической части задания. И уже 23 ноября, жюри выявит победителей.

Если же интересны не только геологические дисциплины, то задания и ответы для олимпиад можно посмотреть на сайте Стобальник.
Помимо выполнения заданий, для участников олимпиад будет подготовлена культурная программа. Это экскурсии в минералогический и палеонтологический музеи ТПУ, посещение музея истории и библиотеки ТПУ, научно-исследовательского ядерного реактора ТПУ, лабораторий института геологии и нефтегазового дела ТПУ, экскурсия в Сибирский Ботанический сад (отдел тропиков и субтропической растительности) и многое другое.



Другие новости за этот месяц
На Сахалине сохраняется вероятность землетрясения силой 6,6 балла по шкале Рихтера на юго-западном шельфе острова. »»»
Лицензия победителю будет выдана на 25 лет, из них 5 лет он должен потратить на изучение и разведку участка. »»»
Разведанные геологические запасы составили 1 млрд тонн. «Юбилейный» метр пробурила бригада компании ТНК-Уват в ночь с 10 на 11 ноября на скважине П-36 Герасимовская, сообщил директор департамента недропользования и экологии Тюменской области Сергей Прозоров. »»»
Совместная разработка Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей вновь откладывается »»»
В настоящее время газ из Алжира уже подается в Испанию по трубопроводу, введенному в строй 10 лет назад. »»»



Другие новости по теме
21.03.2024

Выставка «Газ. Нефть. Технологии» соберёт свыше 330 ведущих компаний

Центральной мероприятием Форума станет Пленарное заседание на тему «Приоритеты технологического развития нефтегазохимической отрасли России: новые вызовы и пути решения» с участием Минпромторга России, Правительства Республики Башкортостан, генеральных директоров предприятий – лидеров технологического развития страны, передовых научных учреждений: »»»
21.03.2024

В Москве прошла первая церемония вручения премии «За развитие Дальнего Востока и Арктики»

В ноябре 2023 года экспертным сообществом Межрегионального делового, научно-технологического и образовательного партнёрства «Устойчивое развитие Дальнего Востока и Арктики (МРПА)» была инициирована премия «За развитие Дальнего Востока и Арктики». Инициативу поддержали Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, Совет Федерации Федерального Собрания РФ и АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики». »»»
21.03.2024

Будущее горной промышленности

4-я Международная конференция «Будущее горной промышленности» в рамках Дня горнодобывающей отрасли деловой программы выставки СТТ EXPO »»»
11.03.2024

Горнорудный Конгресс Казахстана

Мероприятие посвящено обмену опытом ключевых компаний горнорудной индустрии, обсуждению крупнейших инвестиционных проектов строительства и модернизации предприятий и объектов инфраструктуры, освоения новых месторождений, а также возможностей повышения эффективности действующих предприятий горнодобывающей промышленности. »»»
14.02.2024

Международная промышленная выставка и бизнес-форум «Expo Eurasia Kazakhstan 2024»

Мероприятие призвано объединить предпринимателей, организовать конструктивный диалог бизнес-кругов России и Казахстана, заинтересованных в развитии и повышении эффективности российско-казахстанского делового сотрудничества. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов