Новости по темам

Геология, новости, обзоры

25.11.2006

Транспортировка металлолома сопровождалась разливом ртути



Прокуратура Новосибирска проводит расследование по факту разлива 233 ПДК ртути во время транспортировки металлолома. В действительности же вывоз вредных веществ приостановлен из-за пунктуационной ошибки в цифрах – 2,33.
В природоохранный комитет Новосибирска поступила анонимка, что транспортировка металлолома с территории завода химконцентратов (НЗХК) сопровождалась разливом 200 килограммов ртути. В скором времени информация дошла и до ФСБ.

В результате тотальных проверок хвостохранилища НЗХК (где хранился металлолом) и промплощадки компании, занимающейся утилизацией металлолома, воздух и металл были оценены как абсолютно чистые. Не найдены были и следы розлива. Вывоз металла, однако, был прекращен.

Один замер сотрудника Потребнадзора – 233 ПДК ртути – все же был удручающим и даже вполне грозил экологической катастрофой. Однако референт компании по утилизации (ООО «Промметпласт») Рауль Райс, присутствовавший при замере, рассказал, что проверяющий специалист не высказал беспокойства. На следующий день результаты сенсационного замера оказались в прокуратуре Калининского района, и было возбуждено уголовное дело.

Ученые сразу вычислили «подвох»: получить подобный результат на открытом воздухе в холодную и ветреную погоду невозможно. Так, ведущий научный сотрудник Института минералогии и геологии СО РАН доктор геолого-минералогических наук Александр Кривенко считает, что такой концентрации можно добиться, только если ртуть нагреть над сковородой в закрытом помещении. Ошеломляющий же результат проверяющего, таким образом, быстро нашел объяснение - в отчете отсутствует запятая: не 233, а 2,33 ПДК. Этим же и объясняется невозмутимость замеряющего.

Пока прокуратура продолжает работать, металлолом остается на территории завода. Даже в случае остановки дела вывезти ртуть сейчас уже не позволяет погода - минусовая температура, как пояснил главный физик НЗХК Александр Устюгов.

Таким образом, роль в судьбе загрязненного ртутью с конца 60-х годов металлолома сыграло отсутствие запятой в дилемме «казнить нельзя помиловать».

Другие новости за этот месяц
На Сахалине сохраняется вероятность землетрясения силой 6,6 балла по шкале Рихтера на юго-западном шельфе острова. »»»
Лицензия победителю будет выдана на 25 лет, из них 5 лет он должен потратить на изучение и разведку участка. »»»
Разведанные геологические запасы составили 1 млрд тонн. «Юбилейный» метр пробурила бригада компании ТНК-Уват в ночь с 10 на 11 ноября на скважине П-36 Герасимовская, сообщил директор департамента недропользования и экологии Тюменской области Сергей Прозоров. »»»
Совместная разработка Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей вновь откладывается »»»
В настоящее время газ из Алжира уже подается в Испанию по трубопроводу, введенному в строй 10 лет назад. »»»



Другие новости по теме
C 18 по 22 мая 2009 года Компания Зиракс приняла участие в конференции и выступила ее спонсором »»»
Группа компаний `МИРРИКО` являлась спонсором этого мероприятия и приняла в нем активное участие »»»
Подписание этого меморандума позволит начать новую веху в истории партнерства и расширит точки взаимодействия, выгодного для обеих компаний »»»
Основу собрания фонда составила коллекция пасхальных декоративных яиц Малькольма Форбса »»»
На заседании городской комиссии ЧС Хабаровска обсуждены вопросы обеспечения безопасности граждан на воде »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов