Новости по темам

Геология, новости, обзоры

02.06.2015

США пытаются предсказать ураганы



Американские штаты Техас и Оклахома в период с июня по ноябрь переживают сезон ураганов. Специалисты из Центра прогнозирования климата сообщают, что в текущем году над территорией Соединенных Штатов Америки будут сформированы 6-11 штормов, их скорость ветра превысит 62 километра в час. Предполагается, что 3-6 из них перерастут в ураганы со скоростью ветра, превышающей 118 километров в час, а 1-2 наберут достаточную силу, чтобы получить третью, четвертую или пятую категорию по шкале Саффира-Симпсона, когда сила ветра превысит 177 километров в час.

Для максимально точного прогнозирования поведения урагана Национальная метеорологическая служба Соединенных Штатов Америки имеет в своем распоряжении два турбовинтовых самолета Пи-три и реактивный Гольфстрим, которые могут работать в эпицентре природной стихии на большой высоте, выдерживая скорость ветра до 240 километров в час. Американскими метеорологами так же применяются специальные зонды, которые сбрасывают с самолета. Основная задача, стоящая перед учеными — как можно более точное предсказание возникновения урагана в той или иной местности в целях своевременной эвакуации местных жителей.



Другие новости за этот месяц
30.06.2015

Якутия ежегодно будет добывать 30-40 миллиардов кубометров газа до конца века

Сотрудниками Института нефтегазовой геологии и геофизики и Института проблем нефти и газа сделана предварительная оценка текущих запасов газа в Якутии. »»»
30.06.2015

В Государственном парке «Алмазный кратер» в США найден бесцветный алмаз

В Государственном парке «Алмазный кратер», штат Арканзас, на прошедшей неделе был обнаружен бесцветный алмаз, имеющий форму льдинки. »»»
30.06.2015

В мае в Китае выросло производство рафинированного цинка

По итогам мая текущего года выпуск рафинированного цинка в Китайской Народной Республике составил 532 тысячи тонн. »»»
29.06.2015

Импорт железной руды во Францию сократился на 9,6 процентов

По итогам апреля текущего года объем импортированной железной руды во Францию составил 1,29 миллиона тонн, что на 9,6 процентов ниже показателей аналогичного периода прошлого года. »»»
29.06.2015

В январе-марте «Роснефть» открыла 11 новых залежей

В период с января по март текущего года компанией «Роснефть» было открыто 11 новых залежей нефти категории АВС1+С2, запасы которых составляют 5,5 миллионов тонн. »»»



Другие новости по теме
30.06.2025

Ведется изучение биоразнообразия на границе Якутии и Иркутской области

Для экологически безопасной разработки месторождений Восточной Сибири и реализации прочих промышленных проектов ученые исследуют экосистемы на границе Якутии и Иркутской области. »»»
27.06.2025

Разработана новая технология изучения керна

Ученые внедрили в анализ керна систему ИИ, способную осуществлять его комплексное описание, определяя основные физические характеристики, а также проверять прошлые данные. »»»
26.06.2025

Оценено состояние многолетнемерзлых пород арктических торфяников России

Путем исследования температур арктических торфяников различных типов ученые установили различия между ними и оценили, что состояние многолетнемерзлых пород пока сохраняет стабильность. »»»
20.06.2025

Растет продолжительность и интенсивность Эль-Ниньо и Ла-Нинья

Зафиксирован рост продолжительности фаз ENSO с традиционного примерно года до 3 лет, а также повышение частоты многолетних Эль-Ниньо и Ла-Нинья. Считается, что это связано с ростом температуры атмосферы и океана с глобальным потеплением. »»»
18.06.2025

Установлен механизм, сдерживающий извержение Йеллоустоунского вулкана

Путем исследования структуры магматического резервуара Йеллоустоунского вулкана ученые выяснили, что над ним находится слой пористой породы. Он обеспечивает постепенный выход газов, предотвращая их накопление до критического уровня. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов