Геология, новости, обзоры
13.07.2015 Ученые выяснили, что управляет климатом в последние 2,5 тысячи летНе так давно научные издания опубликовали исследования, проводимые климатологами, в ходе которых выяснилось, что последние 2,5 тысячи лет температура на Земле напрямую зависит от деятельности вулканов. Земной климат регулируется извержением вулканов в умеренных широтах и тропиках.
Такой вывод был сделан в результате исследования образцов льдов Антарктиды и Гренландии, которые были сформированы в последние несколько тысяч лет. Кроме молекул воды во льдах ученые обнаружили растительную пыльцу и частицы пепла, попавшие в состав в результате извержения вулканов. Кроме того, специалисты говорят о том, что деятельность вулканов влияет не только на формирование климата планеты, но на человеческую цивилизацию, провоцируя различные эпидемии и миграции.
Со временем наука развивается и человек стремится разгадать многие тайны природы, но, как показывает опыт, ученые иногда только отдаляются от истины. Суть заключается в том, что, получая новые данные, специалисты порой не в силах правильно их интерпретировать. Именно такая ситуация наблюдается с климатическим долгосрочным прогнозом.
Общепринятая современная гипотеза гласит, что на сегодняшний день человечество живет в эру глобального потепления, которое было вызвано антропогенной деятельностью человека. Повышение концентрации углекислого газа в атмосфере Земли или парниковый эффект был создан в результате неконтролируемого сжигания ископаемого топлива. В последнее время все больше ученых говорят о том, что данная теория не имеет достоверного подтверждения, считая ее ошибочной. Ну а управлять климатом в собственном доме намного проще. Кондиционеры решат эту проблему быстро и качественно. Другие новости за этот месяц 31.07.2015 Угольная компания «Заречная» приступила к отработке новой лавы![]() Открытое акционерное общество «Шахта «Заречная» начала отработку новой лавы 1313 по пласту Байкаимскому. »»» 31.07.2015 В Японии снизился спрос на цветные металлы![]() В мае текущего года Япония сократила спрос цветных металлов, в частности, потребление цинка и никеля сократилось на 20 процентов, меди и свинца — на 10 процентов. »»»
Леон Браун, который является метеорологом из Британии заявляет, что осень текущего года окажется для Англии весьма нестабильной в плане погоды, ожидаются сильные ветра и резкая смена температур. »»» 29.07.2015 Компания «Росгеология» начала освоение Куюльской площади![]() Компания «Росгеология» начала выполнение государственного контракта на проведение поисковых работ на рудное золото в зоне Куюльской площади. »»» 29.07.2015 В Индонезии зарегистрирован подземный толчок магнитудой 7 баллов![]() Специалистами Геологической службы Соединенных Штатов Америки была опубликована информация о регистрации мощного подземного толчка в Индонезии. »»» Другие новости по теме 30.06.2025 Ведется изучение биоразнообразия на границе Якутии и Иркутской области![]() Для экологически безопасной разработки месторождений Восточной Сибири и реализации прочих промышленных проектов ученые исследуют экосистемы на границе Якутии и Иркутской области. »»» 27.06.2025 Разработана новая технология изучения керна![]() Ученые внедрили в анализ керна систему ИИ, способную осуществлять его комплексное описание, определяя основные физические характеристики, а также проверять прошлые данные. »»» 26.06.2025 Оценено состояние многолетнемерзлых пород арктических торфяников России![]() Путем исследования температур арктических торфяников различных типов ученые установили различия между ними и оценили, что состояние многолетнемерзлых пород пока сохраняет стабильность. »»» 20.06.2025 Растет продолжительность и интенсивность Эль-Ниньо и Ла-Нинья![]() Зафиксирован рост продолжительности фаз ENSO с традиционного примерно года до 3 лет, а также повышение частоты многолетних Эль-Ниньо и Ла-Нинья. Считается, что это связано с ростом температуры атмосферы и океана с глобальным потеплением. »»» 18.06.2025 Установлен механизм, сдерживающий извержение Йеллоустоунского вулкана![]() Путем исследования структуры магматического резервуара Йеллоустоунского вулкана ученые выяснили, что над ним находится слой пористой породы. Он обеспечивает постепенный выход газов, предотвращая их накопление до критического уровня. »»»
|