Новости по темам

Геология, новости, обзоры

13.12.2006

Миллиард тонн запаса



В конце ноября в Тюменской области было поставлено на государственный учет еще 66,7 миллиона тонн геологических запасов нефти Косухинского месторождения, названного так в честь первого ректора Тюменского индустриального института (ныне Тюменский нефтегазовый университет). Западно-Сибирским подразделением Государственной комиссии по запасам (ГКЗ) рассмотрены и подтверждены запасы семи вновь открытых в Уватском районе месторождений.

В итоге балансовый запас промышленных категорий нефти на юге Тюменского региона превысил
1 миллиард тонн.

Директор департамента недропользования и экологии Тюменской области Сергей Прозоров отмечает, что на юге региона ведутся широкомасштабные геолого-разведочные работы. Прирост запасов нефти в этом году получен по шести вновь открытым месторождениям: Косухинскому и Протозановскому, на которых работает ООО «ТНК-Уват», Среднекеумскому и Немчиновскому (ЗАО «Радонеж Петролеум»), Северо-Качкарскому (ОАО «Тюменнефтегаз»), Северо-Комариному (ООО «Норд-Ост Гео»). Кроме того, запасы пополнились за счет геологоразведки на ранее открытых Урненском и Усть-Тегусском месторождениях (ООО «ТНК-Уват»).

С начала года предприятия уже выполнили поисковое и разведочное бурение более 100 тысяч метров горных пород. Юбилейный – стотысячный метр – был покорен в ночь на 11 ноября на Герасимовской скважине бригадой мастера Ю. Петрова Правдинской экспедиции. Эта же бригада, кстати, открыла и Косухинское месторождение. Всего Правдинской экспедицией выполняется более половины поискового и разведочного бурения на юге Тюменской области. Три четверти от общего объема инвестиций в геологию юга области осуществляют подразделения ТНК-ВР.

«За последние шесть лет запасы нефти в Тюменской области увеличились в четыре раза», – отметил С. Прозоров. По его словам, планируется, что в ближайшее время на рассмотрение ГКЗ будут вынесены отчеты по запасам еще трех месторождений, открытых в Уватском районе в результате геологоразведочных работ 2006 года.

«Достижение такого результата стало возможным благодаря проведению широкомасштабных геологоразведочных работ на юге Тюменской области. За последние пять лет объем сейсморазведочных работ, поисково‑разведочного бурения и, соответственно, инвестиций в данную отрасль возросли более чем в десять раз», – сказал С. Прозоров.

Директор департамента недропользования и экологии также отметил, что за последние годы очень сильно поменялись подходы к геологоразведочным работам. «Сегодня семь из 10 поисково‑разведочных скважин открывают новые запасы нефти. Это стало возможным благодаря тому, что предприятия много сил и средств тратят на научные исследования, математические работы. И соответственно внедряют в жизнь все новые подходы, – сказал он. – За шесть-десят лет в Тюмени накоплен огромный научный потенциал, уникальная информационная база. Тюмень, на мой взгляд, сегодня может рассматриваться как «мозговой» центр для освоения нефтяных ресурсов не только Западной Сибири, но и всей России. И не использовать этот потенциал – большая ошибка для любого недропользователя. Тем более эффективность его применения доказывается практикой».

Колбу с уже добытой первой нефтью Косухинского месторождения передали в музей ТюмГНГУ на вечное хранение.



Другие новости за этот месяц
Немецкий еженедельник в экономическом прогнозе на 2007 год предсказывает новый рост цен на нефть на мировых рынках. По мнению экспертов, растущий спрос на энергоносители становится глобальной проблемой. »»»
Китайская инвестиционная компания СITIC приобрела право на разработку богатого нефтяного месторождения Каражанбас на западе Казахстана. Стоимость сделки составила 1,9 млрд. долларов. »»»
Китайская государственная инвестиционная корпорация CITIC Group в воскресенье сообщила о завершении приобретения за 1,9 млрд. долларов нефтяного месторождения в Казахстане, принадлежавшего Nations Energy Co Ltd. »»»
В следующем году предприятие урановой промышелнности на территории Читинской области займется разработкой крупного месторождения »»»
Владелец прав на медно-золотой проект Тампакан (Tampakan) на Филиппинах компания Indophil Resources NL (Австралия) была поддержана Верховным Судом страны. »»»



Другие новости по теме
C 18 по 22 мая 2009 года Компания Зиракс приняла участие в конференции и выступила ее спонсором »»»
Группа компаний `МИРРИКО` являлась спонсором этого мероприятия и приняла в нем активное участие »»»
Подписание этого меморандума позволит начать новую веху в истории партнерства и расширит точки взаимодействия, выгодного для обеих компаний »»»
Основу собрания фонда составила коллекция пасхальных декоративных яиц Малькольма Форбса »»»
На заседании городской комиссии ЧС Хабаровска обсуждены вопросы обеспечения безопасности граждан на воде »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов