Новости по темам

Геология, новости, обзоры

16.12.2006

Перераспределение газа с месторождения Шах-Дениз



Сегодня в столице Азербайджана Баку продолжились переговоры азербайджанских, грузинских и турецких экспертов по перераспределению газа с месторождения Шах-Дениз. Отметим, что это продолжение трехсторонних переговоров, которые начались в Тбилиси 8 декабря нынешнего года. Тогда в ходе встречи в Тбилиси была достигнута принципиальная договоренность, согласно которой Турция согласилась уступить Грузии и частично Азербайджану часть газа из своей квоты на 2007 год в объеме 2,8 миллиарда.

На данный момент согласуются коммерческие детали контракта. По предварительной информации, из турецкой квоты газа с Шахдениз на 2007 год, Грузия получит приблизительно 800 миллионов кубометров плюс 250 миллионов кубических метров предусмотренных ранее подписанным контрактом. Турция в будущем году должна была получить с месторождения Шах-Дениз 2,8 миллиардов кубометров. Премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели, находясь недавно с официальным визитом в Баку, заявил журналистам, что Грузия желает получить 1,5 миллиарда кубических метров газа с Шах-Дениз.

Между тем, по словам министра энергетики Грузии, Ника Гилаури природный газ из Азербайджана с месторождения Шах-Дениз начнет поступать в Грузию с 20 декабря. Как он отметил, задержка по срокам осуществления поставок газа  обусловлена тем, что добыча газа с месторождения Шах-Дениз пока не началась.

Отметим, потребность Грузии на 2007 год оценивается в 1,7-1,8 миллиардов кубометров. Переговоры о поставках азербайджанского газа в Грузию начались после того, как Россия объявила о своем намерении увеличить цену поставляемого в Грузию газа до 230 долларов за кубометр. В свою очередь, ранее президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что Грузия категорически не принимает цену на российский газ в 230 долларов за тысячу кубометров. Как сообщал ранее Кавказский узел, власти Грузии продолжают переговоры о поставках газа с Ираном Газэкспортом (дочерняя структура Газпрома).Независимые российские эксперты, впрочем, считают, что Азербайджан и Иран, на которые в первую очередь надеется Грузия, не смогут обеспечить достаточные объемы поставок и предложат газ также по достаточно высоким ценам.



Другие новости за этот месяц
Немецкий еженедельник в экономическом прогнозе на 2007 год предсказывает новый рост цен на нефть на мировых рынках. По мнению экспертов, растущий спрос на энергоносители становится глобальной проблемой. »»»
Китайская инвестиционная компания СITIC приобрела право на разработку богатого нефтяного месторождения Каражанбас на западе Казахстана. Стоимость сделки составила 1,9 млрд. долларов. »»»
Китайская государственная инвестиционная корпорация CITIC Group в воскресенье сообщила о завершении приобретения за 1,9 млрд. долларов нефтяного месторождения в Казахстане, принадлежавшего Nations Energy Co Ltd. »»»
В следующем году предприятие урановой промышелнности на территории Читинской области займется разработкой крупного месторождения »»»
Владелец прав на медно-золотой проект Тампакан (Tampakan) на Филиппинах компания Indophil Resources NL (Австралия) была поддержана Верховным Судом страны. »»»



Другие новости по теме
C 18 по 22 мая 2009 года Компания Зиракс приняла участие в конференции и выступила ее спонсором »»»
Группа компаний `МИРРИКО` являлась спонсором этого мероприятия и приняла в нем активное участие »»»
Подписание этого меморандума позволит начать новую веху в истории партнерства и расширит точки взаимодействия, выгодного для обеих компаний »»»
Основу собрания фонда составила коллекция пасхальных декоративных яиц Малькольма Форбса »»»
На заседании городской комиссии ЧС Хабаровска обсуждены вопросы обеспечения безопасности граждан на воде »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов