Новости по темам

Геология, новости, обзоры

22.12.2006

Прибайкалье - край уникальных пещер



Мрачные каменные лабиринты, уходящие вглубь земли, представлялись древнему человеку дорогой в ад. В Прибайкалье пещеры служили местом для проведения шаманских обрядов. Непосвящённым вход в этот подземный мир был строго запрещён, поэтому многие пещеры в нашем регионе остались практически нетронутыми, а значит, сохранили свои загадки для исследователей.

- Пещеры - колоссальный кладезь информации о формировании Земли, - говорит геолог, руководитель иркутского спелеологического клуба «Арабика» Александр Осинцев, многие годы занимающийся изучением подземных лабиринтов Приангарья. - Здесь изменения происходят крайне редко, поэтому на протяжении веков пещеры сохраняются в первозданном виде, консервируя информацию, и представляют большой научный интерес.

Бесконечный Космос пещеры Ботовская

В ряду загадочных подземных систем Приангарья (а их в регионе десятки) - самая длинная в России пещера Ботовская. Во всемирном списке пещер она занимает 30-е место - протяжённость её более 60 км. Именно столько прошли иркутские спелеологи. «Сколько километров ещё предстоит преодолеть - неизвестно, - уточняет Александр Осинцев. - Каждый год мы продвигаемся дальше, но всё не можем дойти до границы этого Космоса».

Пещера Ботовская - колоссальный и пока неизученный палеонтологический объект. Именно здесь спелеологи нашли останки ископаемого гигантского древесного медведя. Это была первая находка такого рода. Позднее череп реликтового мишки был найден на Бирюсе, в Присаянье. Не исключено, что этот вымерший вид был типичным для наших мест. Так ли это, предстоит определить палеонтологам. Ещё одна загадка Ботовской - её возраст.

- Этой пещере примерно 1 млн лет, если ориентироваться на возраст образования сталагмитов. Но, скорее всего, она ещё древнее, - говорит спелеолог. - А это полностью меняет устоявшуюся картину геологического прошлого нашего края (считается, что у нас пещеры более молодые). Очень много вопросов связано с минералогией - это одна из немногих пещер, где встречаются редчайшие минеральные образования. Немалый интерес представляет изучение пещерной воды. Скорее всего, в придонных отложениях мы найдём какую-нибудь жизнь. Пока этим никто не занимается, но мы хотим заинтересовать этим вопросом наших лимнологов.

Правда, на пути у исследователей немало сложностей. Одна из них - повышенный естественный радиационный фон в этой пещере, связанный с родоновыми эманациями. Из-за этого в каменных лабиринтах нельзя жить подолгу.

- Это характерно для многих пещер, - отмечает спелеолог. - И главное здесь - защита органов дыхания. Кстати, колоссальная проблема для курильщиков - при курении вред от этих эманаций возрастает в разы. И хотя любителей никотина среди нас мало, при исследовании Ботовской было принято решение всем дружно отказаться от сигарет. Ничего, вытерпели.

Кладбище диких животных в лабиринтах хребта

Ещё одна загадочная пещера, получившая название Прима, была открыта спелеологами совсем недавно - буквально несколько месяцев назад. Она располагается на Приморском хребте.

- Просто удивительно, что её не обнаружили раньше. Ведь в том же массиве ещё в 70-е годы была найдена довольно популярная пещера Политехническая, - отмечает Осинцев.

Пещера Прима красива и представляет собой гроты, связанные галереями. Один из них получил название Олений - в гроте было найдено большое количество останков оленей.

- Никогда до этого в наших пещерах я не встречалось такого количества скелетов и рогов копытных животных. Хищников видел много, а вот оленей - нет. Есть, правда, пещеры-ловушки, куда люди в прежние века загоняли животных, но, как правило, это были вертикальные, как шахты, пещеры-ямы. А здесь - горизонтальная. Как животные туда попали? Почему их так много? Всё это пока загадка. Есть гипотеза, что человек тут тоже руку приложил. И если она подтвердится, это будет новый штрих к картине прошлого.

Сохранить подземный мир

К сожалению, не все подземные лабиринты можно исследовать. И дело не в том, что они недоступны с технической точки зрения. Просто иногда пещера уже не представляет научного интереса, потому что её хрупкая экосистема разрушена руками человека, его безжалостным, хищническим отношением к этой уникальной кладовой.

- Мир пещер хрупок и нуждается в защите, - говорит Осинцев. - Именно потому, что по нашим следам пошли вандалы, пришлось отказаться от исследования пещеры Байдинская. Почти погибла красивейшая Мечта. А в пещере Ая нам пришлось для начала мыть стены и потолок, чтобы убрать надписи и копоть.

По мнению учёного, главная проблема в том, что пещеры оказались никому не нужны. Те, кто взялся возить туда туристов, не понимают, что этот безусловно перспективный для турбизнеса ресурс требует грамотного подхода.

- В Европе и других странах есть пещеры, оборудованные специально для туристов. На вход ставят дверь, ограничивая доступ. И это оправдано, потому что подземные лабиринты - это тоже часть природы, уникальной и неповторимой. И они нуждаются в защите не меньше, чем Байкал или другие редкие природные объекты, - убеждён спелеолог.



Другие новости за этот месяц
Немецкий еженедельник в экономическом прогнозе на 2007 год предсказывает новый рост цен на нефть на мировых рынках. По мнению экспертов, растущий спрос на энергоносители становится глобальной проблемой. »»»
Китайская инвестиционная компания СITIC приобрела право на разработку богатого нефтяного месторождения Каражанбас на западе Казахстана. Стоимость сделки составила 1,9 млрд. долларов. »»»
Китайская государственная инвестиционная корпорация CITIC Group в воскресенье сообщила о завершении приобретения за 1,9 млрд. долларов нефтяного месторождения в Казахстане, принадлежавшего Nations Energy Co Ltd. »»»
В следующем году предприятие урановой промышелнности на территории Читинской области займется разработкой крупного месторождения »»»
Владелец прав на медно-золотой проект Тампакан (Tampakan) на Филиппинах компания Indophil Resources NL (Австралия) была поддержана Верховным Судом страны. »»»



Другие новости по теме
C 18 по 22 мая 2009 года Компания Зиракс приняла участие в конференции и выступила ее спонсором »»»
Группа компаний `МИРРИКО` являлась спонсором этого мероприятия и приняла в нем активное участие »»»
Подписание этого меморандума позволит начать новую веху в истории партнерства и расширит точки взаимодействия, выгодного для обеих компаний »»»
Основу собрания фонда составила коллекция пасхальных декоративных яиц Малькольма Форбса »»»
На заседании городской комиссии ЧС Хабаровска обсуждены вопросы обеспечения безопасности граждан на воде »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов