Новости по темам

Геология, новости, обзоры

26.05.2016

На Марсе относительно недавно закончился ледниковый период



Ученые из Юго-Восточного исследовательского института в Боулдере (США) проанализировали большое количество снимков марсианской поверхности, сделанных при помощи радара, а также данные зондов серии «Викинг», сделанные в восьмидесятых годах прошлого века. В результате они пришли к выводу, что относительно недавно (375 тысяч лет назад) на Марсе закончился ледниковый период и сейчас планета постепенно выходит из него.

Когда ледники начали отступать, на полюсах Марса образовалось значительное количество водяного льда, который продолжает таять. По подсчетам ученых, растаявшие ледяные запасы на полюсах красной планеты способны покрыть всю ее поверхность слоем воды в шестьдесят сантиметров. О том, что процесс таяния марсианских ледников продолжается и на данный момент, свидетельствуют следы движения воды на марсианской поверхности, зафиксированные недавно.

Дальнейшие наблюдения за поверхностью планеты и ее ледниками смогут дать ученым новые данные о климате Марса, который меняется гораздо быстрее земного. Возможно, на основании этого, они смогут сделать выводы о потенциальной пригодности Марса для обитания живых существ.



Другие новости за этот месяц
31.05.2016

Запуск Мессояхского проекта в Ямало-Ненецком автономном округе планируется на четвертый квартал текущего года

Компания «Газпром нефть» планирует запустить Мессояхский проект уже в четвертом квартале текущего года. В 2017 году на «Мессояхе» должно быть получено около трех миллионов тонн нефти. »»»
31.05.2016

Центробанк России продолжает увеличивать золотой запас

Несмотря на то, что многие мировые центральные банки приостановили пополнение золотого фонда своих стран, российский Центробанк относится к немногим финансовым структурам, продолжающим закупать золото в государственный резерв. На данный момент золотой запас РФ составляет 1414,6 тонн драгоценного металла. »»»
31.05.2016

Индийская компания ONGC Videsh Limited выкупила пятнадцать процентов от доли в «Ванкорнефти»

Компания «Роснефть» и ONGC Videsh Limited завершили заключение сделки, по итогам которой индийская компания получает пятнадцать процентов от доли в «Ванкорнефти». За участие в масштабном нефтяном проекте ONGC Videsh Limited заплатила 1,27 миллиарда долларов. »»»
30.05.2016

Малахит возвращается — знаменитые ювелирные дизайнеры вновь используют ярко-зеленый камень в своих коллекциях

Популярность тенденций семидесятых годов прошлого века нашла отражение в ювелирном искусстве — в коллекциях знаменитых ювелирных брендов все чаще можно встретить малахит. Сочный зеленый цвет и узорчатая поверхность вдохновляет дизайнеров на создание новых форм и вариаций украшений классических, отражая как нельзя лучше последние веяния моды. »»»
30.05.2016

Геологи готовятся к началу летних полевых работ на Арцевской площади в Приморье

В начале июня специалисты АО «Дальневосточное ПГО» приступят к летним полевым работам на Арцевской площади в Приморском крае. С 2015 года здесь проходят поисковые работы на запасы серебра, свинца и цинка. »»»



Другие новости по теме
03.03.2026

Получены необычные данные по ультрагорячей суперземле

На основе пониженной температуры дневной стороны TOI-561 b предполагается наличие у нее плотной атмосферы. Считается, что она сохраняется за счет газообмена с недрами. Низкая плотность планеты свидетельствует о небольшом ядре, малой плотности пород мантии и насыщенности недр летучими веществами. »»»
28.02.2026

Обнаружены электрические разряды на Марсе

Путем записи звука в центре марсианских пылевых вихрей выявлено возникновение разрядов статического электричества вследствие заряда пылинок при взаимодействиях в воздушном потоке. »»»
26.02.2026

Пересмотрен состав Урана и Нептуна

Путем моделирования установлено, что плотность и распределение масс в недрах Урана и Нептуна согласуются с большим содержанием каменистого материала, чем предполагалось. »»»
26.02.2026

Опровергнута гипотеза о залежах жидкой воды на Южном полюсе Марса

Путем новых наблюдений установлено, что необычный сигнал на Южном полюсе Марса мог быть вызван гладкой поверхностью под ледником, а не водным резервуаром, как предполагалось. »»»
25.02.2026

Установлен вещественный состав марсианских ледников

Путем анализа данных орбитального аппарата ученые выяснили, что подповерхностные ледники Марса содержат более 80% водяного льда и почти идентичны по составу в различных регионах, что свидетельствует об их формировании вследствие глобальных процессов. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов