Новости по темам

Геология, новости, обзоры

08.07.2016

Власти Ливана предполагают провести тендер на участки углеводородов, расположенные в исключительной экономической зоне



По сообщению энергетической комиссии парламента Ливана, осенью текущего года в стране запланировано провести тендер по продаже лицензий на участки газа и нефти, расположенные в ливанской исключительной экономической зоне.

Свое намерение участвовать в торгах выразили сорок шесть добывающих компаний, среди которых Shell, Chevron, ExxonMobil.

Исключительная экономическая зона Ливана расположена на площади в двадцать три тысячи квадратных километров. По предварительным оценкам здесь может находиться от пятнадцати до тридцати пяти триллионов кубических футов газа.

Четыре года назад в южной части шельфа Ливана в Средиземном море, возле израильской границы было открыто крупное месторождение газа, запасы которого составляют более семисот миллиардов кубометров. Правительство Ливана решило провести тендер на освоение газоносного участка, но данное решение вызвало протест израильской стороны, посчитавшей, что границы одного из лицензионных участков заходят на исключительную экономическую зону Израиля.

Несмотря на спорную ситуацию, тендер состоялся и в нем приняли участие пятьдесят две компании (в том числе и «Роснефть»). Но выдача лицензий на участки углеводородов затянулась на неопределенный срок из-за бюрократических проволочек, связанных с политической нестабильностью Ливана.

Теперь власти страны, заинтересованные в своем скорейшем участии в разработке средиземноморских газовых ресурсов намерены предпринять еще одну попытку по продаже лицензий. Предполагается, что тендер будет назначен на середину сентября текущего года. 



Другие новости за этот месяц
29.07.2016

Компания «Роснефть» приступила к геологическому изучению острова Новая Сибирь

На острове Новая Сибирь начались геологические исследования. Компания «Роснефть» приступила к изучению данной территории с целью получения информации о ее углеводородном потенциале. Остров является сухопутным обрамлением шельфового участка «Восточно-Сибирский-1» и его изучение поможет специалистам компании составить полную картину о геологической эволюции этого региона. »»»
29.07.2016

Первое полугодие текущего года стало убыточным для многих крупных нефтедобывающих компаний

По итогам первых шести месяцев 2016 года многие крупные нефтедобывающие компании показали убыточные показатели, несмотря на то, что объем добычи у некоторых из них был увеличен. Эта тенденция обусловлена снижением цен на нефть и общей нестабильной ситуацией на мировом нефтяном рынке. »»»
29.07.2016

На руднике Лейс в ЮАР возобновлена подземная добыча алмазов

Компания DiamondCorp сообщила о возобновлении подземной добычи драгоценных камней на руднике Лейс в ЮАР, получив соответствующее разрешение от Южноафриканского департамента минеральных ресурсов. Разработка рудника была временно приостановлена из-за обрушения породы в шахте, произошедшего в середине июля 2016 года. »»»
28.07.2016

За четыре года Иран планирует увеличить ежесуточную добычу газа до 1,2 миллиона кубометров

Иранские власти стремительно наращивают добычу энергоносителей в стране. По плану иранских добывающих компаний, к 2020 году ежесуточная добыча природного газа вырастет до 1,2 миллиона кубометров, а ежегодные объемы добычи достигнут трехсот восьмидесяти пяти миллиардов кубометров. »»»
28.07.2016

Американские ученые разработали новый сплав титана и золота для применения в медицине

Новый высокопрочный сплав титана и золота был разработан американскими учеными. Его отличает особая прочность, износоустойчивость и отсутствие токсичности для человеческого организма. Новая разработка найдет широкое применение в медицине для изготовления имплантов. »»»



Другие новости по теме
27.06.2025

Разработан новый препарат для очистки песка от мазута

Ученые разработали микробиологический препарат, преобразующий мазут в биомассу, воду и углекислый газ и рассчитанный на устранение последствий аварии в Краснодарском крае. Сейчас он проходит полевые испытания. »»»
24.06.2025

Разработан новый материал для очистки сточных вод

Ученые создали новый материал-носитель для микроорганизмов, используемых в очистных системах сточных вод, из отходов нефтепереработки и пластика. Он обеспечивает их удержание за счет пористой, шероховатой поверхности. Технология производства характеризуется экономичностью и экологичностью. »»»
20.06.2025

Разработан новый сорбент нефтепродуктов

Экспериментальным путем ученые выяснили, что низкотемпературная плазменная обработка торфа вдвое повышает его нефтеемкость за счет структурных изменений. Таким образом можно повысить эффективность данного сорбента нефтепродуктов. »»»
10.06.2025

Этические и философские аспекты панспермии

Направленное распространение земной жизни в космос ограничивается такими нерешенными вопросами, как ценность жизни, ответственность за ее дальнейшую судьбу и границы вмешательства в другие миры. До оценки последствий предлагается повременить с принятием решений. »»»
08.06.2025

Развивается перспективная технология производства кварцевого стекла

Ученые исследовали прежде неизученный этап термообработки перспективной золь-гель технологии производства кварцевого стекла, рассмотрев преобразования ксерогеля под нагревом. Оказалось, что это приводит к уплотнению материала в зависимости от температуры. Особо значим интервал 900-1200⁰C, т. к. в нем происходит закрытие пор. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов