Новости по темам

Геология, новости, обзоры

04.10.2016

Изменение климата откроет новые маршруты для навигации в районе Северного полюса



По оценкам ученых, глобальное потепление может привести к открытию новых навигационных путей в районе Северного полюса уже в этом столетии. К концу 21 века условия судоходства в Арктике станут благоприятны практически в течение всего года.

По мнению исследователей, даже максимальное сокращение выбросов углекислого газа в атмосферу Земли не способно затормозить глобальные климатические изменения. Они будут продолжаться и ученые уже сейчас моделируют примерные сценарии дальнейшего развития событий.

Британские ученые нашли в глобальном потеплении позитивные моменты для судоходства. Подсчитав примерные темпы таяния арктических ледников в результате климатических изменений, они  пришли к выводу, что уже в ближайшее время в районе Северного полюса могут появиться новые маршруты для навигации, а к концу этого столетия судоходный сезон в Арктике будет продолжаться практически круглый год.

Это позволит судам добираться из Европы в Азию на десять дней раньше, что несет безусловную экономическую выгоду транспортным компаниям. Сейчас лишь немногие коммерческие суда преодолевают путь из Азии в Европу через центральную Арктику и эти маршруты закрыты большую часть года.

Таяние арктических ледников происходит гораздо быстрее, чем предполагалось ранее. Подтверждением тому стало масштабное таяние ледникового покрова Гренландии в июле этого года, когда область талого льда достигла девяноста семи процентов (вместо обычных пятидесяти).

Другие материалы и диссертации доступны на сайте http://new-disser.ru/25---nauki-o-zemle.html. Всё по наукам о Земле и смежным дисциплинам.



Другие новости за этот месяц
31.10.2016

На месторождениях Серебряное и Сенон в Магаданской области завершены разведочные работы

Китайская горнопромышленная компания «Тонхуа Минбан» завершила геологоразведочные работы этого сезона на участках Серебряное и Сенон в Ольском районе Магаданской области. Сейчас пробы породы отправлены в лабораторию для анализа. В планах компании — организация производства по добыче золота, серебра и сурьмы на данных месторождениях. »»»
31.10.2016

В ноябре 2016 года в Антверпене пройдет первая продажа необработанных алмазов с морских месторождений Намибии

Компания DDA Trading, специализирующаяся на маркетинге и продажах алмазного сырья, объявила о проведении первых торгов по необработанным алмазам, полученным на морским месторождениях Намибии. Аукцион пройдет в Антверпене в ноябре текущего года. »»»
31.10.2016

Со следующего года нефтяные компании НАО будут обязаны отдавать около половины рабочих мест жителям региона

Власти Ненецкого автономного округа приняли закон, согласно которому с 2017 года все нефтяные компании, работающие в регионе, должны будут отдавать сорок процентов рабочих мест местным жителям. Размер квот будет постепенно увеличиваться и к 2019 году составит уже пятьдесят процентов. Нефтяная промышленность формирует бюджет Ненецкого автономного округа на девяносто восемь процентов. »»»
29.10.2016

В конце ноября на аукционе в Гонконге будет выставлено кольцо с уникальным рубином Ratnaraj

Аукционный дом  Christie’s в конце ноября 2016 года организует в Гонконге аукцион на который будет выставлено кольцо с уникальным бирманским рубином Ratnaraj. Драгоценный камень весит более десяти карат и имеет особенный оттенок, который обычно называют «голубиная кровь». По предварительным оценкам стоимость лота может достичь двенадцати с половиной миллионов долларов. »»»
29.10.2016

«Роснефть» завершила сделку по продаже доли в «Ванкорнефти» индийской компании ONGC Videsh 

«Роснефть» завершила проведение сделки с индийской ONGC Videsh  по продаже одиннадцати процентов активов в «Ванкорнефти». До этого российская нефтяная корпорация продала консорциуму из трех индийских компаний 23,9% от доли в «Ванкорнефти». Таким образом, на данный момент «Роснефть» располагает в ней контрольным пакетом активов (50,1%), а остальные акции принадлежат индийским партнерам. Стоимость последней сделки составила около девятисот тридцати миллионов долларов. »»»



Другие новости по теме
30.06.2025

Ведется изучение биоразнообразия на границе Якутии и Иркутской области

Для экологически безопасной разработки месторождений Восточной Сибири и реализации прочих промышленных проектов ученые исследуют экосистемы на границе Якутии и Иркутской области. »»»
27.06.2025

Разработана новая технология изучения керна

Ученые внедрили в анализ керна систему ИИ, способную осуществлять его комплексное описание, определяя основные физические характеристики, а также проверять прошлые данные. »»»
26.06.2025

Оценено состояние многолетнемерзлых пород арктических торфяников России

Путем исследования температур арктических торфяников различных типов ученые установили различия между ними и оценили, что состояние многолетнемерзлых пород пока сохраняет стабильность. »»»
20.06.2025

Растет продолжительность и интенсивность Эль-Ниньо и Ла-Нинья

Зафиксирован рост продолжительности фаз ENSO с традиционного примерно года до 3 лет, а также повышение частоты многолетних Эль-Ниньо и Ла-Нинья. Считается, что это связано с ростом температуры атмосферы и океана с глобальным потеплением. »»»
18.06.2025

Установлен механизм, сдерживающий извержение Йеллоустоунского вулкана

Путем исследования структуры магматического резервуара Йеллоустоунского вулкана ученые выяснили, что над ним находится слой пористой породы. Он обеспечивает постепенный выход газов, предотвращая их накопление до критического уровня. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов