Новости по темам

Геология, новости, обзоры

18.10.2016

Средняя Азия стала пустыней из-за поднятия Тянь-Шаня и Алтая



Группа ученых из Стэндфорского университета, при участии российских исследователей, пришла к выводу, что Средняя Азия стала пустыней в результате поднятия горных цепей, начавшегося тридцать два миллиона лет назад.

В своей статье, опубликованной в журнале Geology, ученые описали модель произошедших изменений на основе проведенного ими изотопного анализа. Исследователи проанализировали пробы древних слоев грунта, взятые в различных регионах Средней Азии. Изотопный анализ углерода позволил им определить количество осадков, выпадавших на этой территории в течение длительного промежутка времени и, соответственно, наличие растительного покрова в нем.

Ранее считалось, что некогда «зеленая» Средняя Азия стала пустыней в результате поднятия Гималаев и Тибетского нагорья, происходивших около пятидесяти миллионов лет назад. Но новые исследования показали, что опустынивание этой территории произошло гораздо позже - около двадцати трех миллионов лет назад и причиной тому стало поднятие горных цепей, находящихся в северной части Средней Азии — Тянь-Шаня и Алтая.

Процесс их поднятия начался тридцать два миллиона лет назад и привел к прекращению поступления в Среднюю Азию влажных воздушных масс с севера и северо-запада, что значительно повлияло на изменение климата в регионе.



Другие новости за этот месяц
31.10.2016

На месторождениях Серебряное и Сенон в Магаданской области завершены разведочные работы

Китайская горнопромышленная компания «Тонхуа Минбан» завершила геологоразведочные работы этого сезона на участках Серебряное и Сенон в Ольском районе Магаданской области. Сейчас пробы породы отправлены в лабораторию для анализа. В планах компании — организация производства по добыче золота, серебра и сурьмы на данных месторождениях. »»»
31.10.2016

В ноябре 2016 года в Антверпене пройдет первая продажа необработанных алмазов с морских месторождений Намибии

Компания DDA Trading, специализирующаяся на маркетинге и продажах алмазного сырья, объявила о проведении первых торгов по необработанным алмазам, полученным на морским месторождениях Намибии. Аукцион пройдет в Антверпене в ноябре текущего года. »»»
31.10.2016

Со следующего года нефтяные компании НАО будут обязаны отдавать около половины рабочих мест жителям региона

Власти Ненецкого автономного округа приняли закон, согласно которому с 2017 года все нефтяные компании, работающие в регионе, должны будут отдавать сорок процентов рабочих мест местным жителям. Размер квот будет постепенно увеличиваться и к 2019 году составит уже пятьдесят процентов. Нефтяная промышленность формирует бюджет Ненецкого автономного округа на девяносто восемь процентов. »»»
29.10.2016

В конце ноября на аукционе в Гонконге будет выставлено кольцо с уникальным рубином Ratnaraj

Аукционный дом  Christie’s в конце ноября 2016 года организует в Гонконге аукцион на который будет выставлено кольцо с уникальным бирманским рубином Ratnaraj. Драгоценный камень весит более десяти карат и имеет особенный оттенок, который обычно называют «голубиная кровь». По предварительным оценкам стоимость лота может достичь двенадцати с половиной миллионов долларов. »»»
29.10.2016

«Роснефть» завершила сделку по продаже доли в «Ванкорнефти» индийской компании ONGC Videsh 

«Роснефть» завершила проведение сделки с индийской ONGC Videsh  по продаже одиннадцати процентов активов в «Ванкорнефти». До этого российская нефтяная корпорация продала консорциуму из трех индийских компаний 23,9% от доли в «Ванкорнефти». Таким образом, на данный момент «Роснефть» располагает в ней контрольным пакетом активов (50,1%), а остальные акции принадлежат индийским партнерам. Стоимость последней сделки составила около девятисот тридцати миллионов долларов. »»»



Другие новости по теме
16.04.2026

Установлена роль столкновения с Тейей в обитаемости Земли

Выдвинута теория, предполагающая, что летучие вещества, необходимые для формирования обитаемости Земли, были привнесены Тейей, т. к. путем изотопного анализа установлено, что прото-Земля возникла вскоре после образования Солнечной системы, когда они не могли конденсироваться ввиду высокой температуры ее внутренней части. »»»
09.04.2026

Выявлено необычное геологическое строение Бермудских островов

Путем анализа сейсмических данных выявлено наличие особо мощного подстилающего слоя Бермудских островов, предположительно, сформированного в период интенсивного магматизма. Он обеспечивает стабильность архипелага. »»»
04.04.2026

Оценена роль фитопланктона в углеродном цикле

Путем комплексного исследования фитопланктона впервые удалось количественно оценить вклад его различных групп в углеродный цикл, а именно отследить динамику формирования устойчивого растворенного органического углерода. »»»
26.03.2026

Изучено распределение энергии землетрясений

Путем лабораторных экспериментов оценен энергетический баланс землетрясений. Оказалось, что около 80% энергии преобразуется в тепло, около 10% уходит на формирование сейсмических волн и менее 1% расходуется на разрушение горных пород. К тому же выявлена зависимость распределения энергии землетрясений от истории деформации горных пород. »»»
25.03.2026

Объяснена сейсмичность на севере Нидерландов

Путем компьютерного моделирования установлено, что землетрясения, происходящие на севере Нидерландов в течение 30 лет при платформенном режиме и специфических физических свойствах местных пород, препятствующих их взаимному перемещению, обусловлены повторными разрывами «заживших» древних разрывных нарушений. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов