Новости по темам

Геология, новости, обзоры

03.11.2016

«Роснефть» завершила геохимические исследования на трех участках Арктического шельфа



Компания «Роснефть» завершила геологоразведочные работы 2016 года на Арктическом шельфе, в ходе которых проводилась морская геохимическая съемка на трех лицензионных участках, расположенных в Баренцевом море.

В ходе исследований была охвачена территория общей площадью в семьдесят тысяч квадратных километров. Работы проводились на Западно-Приновоземельском, Альбановском и Варнекском месторождениях.

Исследования осуществлялись дочерним предприятием «Роснефти» - «РН-Шельф-Арктика». Компания взяла пробы донных отложений с помощью технологии точечного пробоотбора и определила рельеф морского дна на исследуемой территории при помощи многолучевого эхолотирования. Пробы грунта, отобранные в результате исследований, отправлены в лабораторию МГУ для дальнейшего геохимического изучения.

Компания «Роснефть» получила лицензии на Альбановский и Варнекский участки в 2013 году без проведения аукциона. По состоянию на 2009 год, извлекаемые запасы нефти на Альбановском участке оценивались более чем в сорок три миллиона тонн, на Варнекском — в пятьсот сорок два миллиона тонн.



Другие новости за этот месяц
30.11.2016

Lucapa Diamond получила новую лицензию на проведение геологоразведочных работ на алмазном проекте Луло

Lucapa Diamond получила новую лицензию на проведение геологоразведочных работ на проекте Луло в Анголе. Разрешение было выдано компании Министерством горной добычи страны сроком на пять лет. Лицензия охватывает территорию в три тысячи квадратных километров, на которой и расположено месторождение, знаменитое своими крупными алмазами. »»»
30.11.2016

«Росгеология» предложила провести доразведку «Сухого Лога»

«Росгеология» внесла предложение о проведении дополнительного геологического изучения золоторудного месторождения «Сухой Лог» в Иркутской области. По мнению руководства ведомства, это поможет прирастить запасы участка и, тем самым, повысить его цену на предстоящем аукционе. На данный момент стартовый платеж за «Сухой Лог» составляет более восьми с половиной миллиардов рублей. »»»
30.11.2016

В 2016 году «Роснефть» перевыполнила план по геологоразведке лицензионных участков на шельфе

Компания «Роснефть» перевыполнила план лицензионных обязательств по геологическому изучению участков, расположенных на шельфе. Сюда относятся месторождения, расположенные в южных морях и участки Арктического и Дальневосточного шельфа. Компания отмечает, что перевыполнение лицензионных обязательств по геологоразведке происходит уже не первый год. »»»
29.11.2016

Объем частного золота в Германии составляет около 8700 тонн

Согласно данным немецкого журнала Spiegel Online, в частном владении немцев на данный момент находится около 8700 тонн золота, что превышает золотой запас США. При этом в денежном эквиваленте объем физического золота, находящегося в Германии в частном владении оценивается в триста тридцать миллиардов евро. »»»
29.11.2016

Экспорт газа из США впервые за шестьдесят лет превысил объем импорта

В сентябре и ноябре 2016 года американские аналитики зафиксировали превышение ежесуточного экспортируемого объема газа над импортируемым. В последний раз в США газовый экспорт превышал импорт шестьдесят лет назад. Эксперты считают, что в преддверии зимы ситуация вновь может измениться. »»»



Другие новости по теме
13.10.2026

Разработана новая технология извлечения лития из пластовых вод

Суть состоит в получении комплексного хлорсодержащего слоистого соединения путем обработки воды электричеством и реагентами для дальнейшей переработки. Процесс осуществляется автоматически. »»»
12.10.2026

Разработана новая технология извлечения золота из электронных отходов

Было создано и испытано 3 COF-структуры с различными вариантами винилазольных мостиков. Они проявили высокую эффективность, обеспечив поглощение 99% золота, в том числе примесного. »»»
11.10.2026

Разработана новая технология обезвреживания промышленных отходов

В хвостах обогащения вольфрамового рудника были обнаружены сульфатредуцирующие микроорганизмы, переводящие сульфаты в сероводород, фиксирующий тяжелые металлы. »»»
07.10.2026

Разработана технология раздельного извлечения золота и урана

Новая технология основана на раздельной сорбции металлов из сернокислых растворов и предполагает поглощение золота активированным углем и урана – ионообменными смолами. »»»
03.10.2026

Запущена лаборатория технологических исследований на обогатительной фабрике СЗФК

Лаборатория нацелена на развитие реагентов и технологий с целью оптимизации обогащения и повышения стабильности качества продукции. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов