Новости по темам

Геология, новости, обзоры

06.12.2016

Минприроды РФ подготовило поправки для закона о ликвидации нефтяных разливов



Министерство природных ресурсов РФ сообщило о подготовке поправок для законодательства, касающегося ликвидации нефтяных разливов. Ведомство намерено ужесточить существующие правила и внести в закон изменения, разрешающие добычу или транспортировку нефти только при наличии специального плана по ликвидации разливов нефти.

В скором времени измененное законодательство будет отправлено для согласования в Правительство. Ожидается, что новый закон вступит в силу в 2018 году после прохождения необходимых процедур.

Необходимость разработки плана по ликвидации нефтяных разливов будет касаться компаний, работающих не только на шельфе, но и на материковых месторождениях. План должен быть подкреплен соответствующим материальным обеспечением в виде страховки или резервного фонда. Согласно новому закону, штрафы за отсутствие такого плана будут увеличены до размера в один миллион рублей.

План по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти предусматривает все меры и действия для предотвращения и ликвидации чрезвычайной ситуации, а также защиты рабочего персонала, жителей близлежащих населенных пунктов и окружающей среды от последствий аварии и разрабатывается индивидуально для каждого объекта.




Другие новости за этот месяц
30.12.2016

Крупнейший в мире необработанный алмаз будет выставлен на продажу в первом полугодии 2017 года

Компания Lucara Diamond готовит знаменитый алмаз Lesedi La Rona («Наш свет») к продаже и планирует найти для него покупателя в первой половине 2017 года. Драгоценный камень является на данный момент вторым по величине необработанным алмазом, из добытых за всю историю. Сейчас минерал проходит специальную экспертизу для определения самого оптимального способа огранки. »»»
30.12.2016

На станции «Восток» открылся сезон научно-исследовательских работ

Специалисты Горного университета начали сезон научно-исследовательских работ в Антарктиде и приступили к буровым работам на станции «Восток», чтобы продолжить изучение реликтового подледного озера. В ближайшие несколько месяцев ученые будут проводить керновое бурение и испытывать новые технические средства. »»»
30.12.2016

Ювелирный бренд Kat Florence приобрел эксклюзивную коллекцию султанитов

Лондонский ювелирный бренд Kat Florence приобрел несколько безупречных по качеству крупных султанитов. В следующем году компания планирует выпустить коллекцию украшений с этими драгоценными камнями. Султанит - ювелирная разновидность диаспора, которая добывается на единственной в мире шахте, находящейся в Турции. »»»
29.12.2016

На Окуневском месторождении началась промышленная добыча нефти

По сообщению компании «Роснефть», ее дочернее общество - «Нижневартовское нефтегазовое предприятие» - приступило к промышленной добыче нефти на Окуневском месторождении в ХМАО. На данный момент на проекте эксплуатируется одна скважина, суточный дебит которой составляет двадцать шесть тонн углеводородов. В следующем году компания планирует довести уровень добычи на месторождении до пятисот тонн нефти в сутки. »»»
29.12.2016

Со следующего года власти Таиланда запретят добычу золота

С 2017 года в Таиланде полностью прекратится добыча золота. Такое решение связано с беспокойством властей страны за состояние окружающей среды в районах, где располагаются золотодобывающие проекты. Запрет негативно скажется не только на местных компаниях, но и на иностранных инвесторах: в особенности сильно он отразится на австралийской Akara Resources, занимающейся разработкой крупного месторождения  Chatree. »»»



Другие новости по теме
14.05.2025

Предполагается усиление надзора за освоением месторождений золота

В целях снижения нелегальной добычи золота путем аффинажного производства при геологоразведке предполагается введение обязанностей для недропользователей с лицензиями на проведение изысканий внесения данных о концентрации металла в руде и обороте сырья и продуктов переработки в ГИИС ДМДК. »»»
08.05.2025

Утвержден новый план освоения недр

Обновленная Стратегия развития минерально-сырьевой базы до 2050 г. отдает приоритет геологоразведке труднодоступных территорий, для стимулирования которой предусмотрены экономические механизмы господдержки. »»»
10.04.2025

Планируется повышение штрафов за незаконную добычу нерудных ископаемых

В проект КоАП внесена инициатива о повышении штрафов за нелегальную добычу нерудного сырья. Она предполагает расчет размеров ответственности в зависимости от нанесенного государству ущерба. Также запланированы возможности удвоения санкций и применения уголовной ответственности в случае повторного нарушения. »»»
02.04.2025

Введен Стандарт для лабораторно выращенных драгоценных камней

Совет по ответственной ювелирной практике ввел Стандарт для лабораторно выращенных драгоценных камней. Он устанавливает требования к продукции и деятельности участников отрасли. »»»
17.02.2025

Планируется ревизия лицензий на недропользование в России

Власти собираются провести ревизию лицензий на недропользование и усилить контроль за соблюдением их условий с целью борьбы с просрочками исполнения обязательств недропользователями. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов