Новости по темам

Геология, новости, обзоры

16.01.2017

Ученые выделили третий элемент в составе земного ядра



Состав ядра нашей планеты доподлинно неизвестен. Доказано, что его основой является сплав никеля и железа, но плотность земного ядра, измеренная с помощью данных гравиметрии, примерно на 5-10% ниже плотности такого сплава. И это говорит о том, что в составе наиболее глубокой части нашей планеты есть и более легкие элементы.

Японские ученые из Токийского университета решили выяснить природу третьего элемента земного ядра с помощью компьютерного моделирования. Они воссоздали модель процессов, происходящих в недрах Земли и пришли к выводу, что помимо железа и никеля земное ядро может содержать кремний.

Исследователи предположили, что кремний может составлять приблизительно пять процентов от массы земного ядра и находиться в растворенном виде в никелево-железном сплаве. При этом доля железа в составе земного ядра составляет приблизительно восемьдесят пять процентов, а доля никеля — пятнадцать процентов.

Свою гипотезу ученые представили в докладе, сделанном во время конференции Американского геофизического союза. Она нашла как последователей, так и противников, некоторые из которых склонны считать, что помимо железа и никеля в состав земного ядра входит кислород.



Другие новости за этот месяц
31.01.2017

Statoil и «Роснефть» приступили к освоению доманиковых отложений в Самарской области

Domanik Oil AS , являющееся совместным предприятием компаний Statoil и «Роснефть», приступило к освоению доманиковых отложений в Самарской области. В ходе геологоразведочных работ, пилотный этап которых намечен на период с 2016 по 2019 год, началось бурение первой поисковой скважины. В этот период на исследуемой территории будет построено и испытано не менее трех горизонтальных скважин. »»»
31.01.2017

Royal Dutch Shell заключила сделку по продаже своих нефтегазовых активов в Северном море

Royal Dutch Shell продает свои активы в Северном море компании Chrysaor. Сумма сделки составляет три миллиарда восемьсот миллионов долларов. Речь идет о долях англо-голландской компании в десяти нефтегазовых блоках. В прошлом году уровень добычи на этих участках составлял около ста пятнадцати тысяч баррелей н.э.в сутки. Вырученные от сделки средства будут инвестированы Shell в покупку британской газовой компании BG Group. »»»
31.01.2017

Российские ученые проанализировали условия формирования желтых алмазов в Якутии

Ученые из Новосибирского государственного университета и Института геологии и минералогии РАН проанализировали условия, необходимые для формирования желтых алмазов, что поможет в их дальнейшем поиске. Сырьем для кристаллизации таких камней послужила органика в древней океанической плите, а коренной источник желтых алмазов отличен от известных кимберлитовых месторождений Якутии, но пока не найден. »»»
30.01.2017

В 2017 году на Дерюгинском участке недр начнутся сейсморазведочные работы

«Роснефть» намерена приступить к реализации программы сейсморазведочных работ на Дерюгинском участке недр, которые рассчитаны на два полевых сезона. В исследования будет инвестировано более миллиарда рублей. По их итогам компания составит детальное представление о геологическом строении изучаемой территории, а также выделит наиболее перспективные участки для поисково-разведочного бурения. »»»
30.01.2017

«Полиметалл» увеличила производство золота на Варваринском месторождении в Казахстане

По итогам четвертого квартала прошлого года, компания «Полиметалл» увеличила добычу золота на Варваринском месторождении в Казахстане почти в два раза. В общей сложности в 2016 году на проекте было произведено почти восемьдесят с половиной тысяч унций золота. В 2017 году на Варваринскую перерабатывающую фабрику поступит более миллиона тонн руды с Комаровского месторождения и это позволит предприятию значительно увеличить производство драгоценного металла. »»»



Другие новости по теме
08.07.2026

Ведется изучение многолетнемерзлых пород в ЯНАО

Планируется расширение мониторинговой сети путем бурения 5 термометрических скважин в районе Лабытнанги, а также внедрение дистанционных методов наблюдения за водными объектами. »»»
07.07.2026

Планируется российско-иорданский проект по изучению углеродного баланса

ЧГУ и Иорданский университет планируют создание зеркального карбонового полигона. »»»
06.07.2026

Проведен мониторинг фауны на участке Северного морского пути

Путем наблюдений за популяциями птиц и морских млекопитающих в районе Северного морского пути от Обской губы до Баренцева моря подтверждено сохранение благоприятных условий и биоразнообразия. »»»
29.06.2026

Разработана модель прогнозирования состояния многолетнемерзлых пород Ямала

Модель на основе данных инженерно-геологических скважин, спутникового мониторинга, полевых и лабораторных исследований оценивает динамику многолетнемерзлых пород и выявляет потенциальные риски их деградации до 2050 г. для более чем 15 тыс. км2 территории Западного Ямала. »»»
28.06.2026

Разработана новая методика прогнозирования опасных погодных явлений

Методика, основанная на анализе потоков мюонов, позволяет прогнозировать грозы, ураганы, торнадо, а также магнитные бури. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов