Новости по темам

Геология, новости, обзоры

09.09.2018

Государство может отказаться от контроля над ювелирными изделиями из серебра



Министерство финансов России планирует отменить государственный контроль над производством серебряных ювелирных изделий и избавить производителей от необходимости ставить на них клейма. На прошедшем недавно Московском   финансовом форуме обсуждался этот вопрос. При этом, по мнению ведомства, такой шаг положительно скажется на работе российских ювелиров. Государство также сможет сосредоточить свои усилия над контролем за более дорогими металлами: золотом, платиной и палладием.

На данный момент отечественные ювелиры производят ежегодно около ста пятидесяти тонн украшений из серебра. При этом уровень производства золотых ювелирных изделий составляет порядка пятидесяти тонн. Государственные органы контролируют весь объем производства и оборота драгоценных металлов, что влияет на результативность их работы.

Относительно низкая стоимость серебра по отношению к другим драгоценным металлам делает его невыгодным объектом для финансовых махинаций: все финансовые преступления в ювелирном секторе совершаются в основном с платиной, палладием и золотом . Поэтому российское финансовое ведомство видит только объективную пользу в отмене госконтроля над серебром, исключая риск махинаций в этом секторе. 



Другие новости за этот месяц
28.09.2018

Вышла в свет новая книга о регулировании недропользования

Издана монография, которая может стать настольной книгой для специалистов в сфере недропользования, управления фондом недр и охраны окружающей природной среды, руководителей предприятий геологоразведочной и добывающей отраслей, научных работникам, преподавателей, аспирантов, студентов, изучающих горное право, и всех, кто интересуется проблемами недропользования. »»»
27.09.2018

В ноябре на торги Кристис будет выставлен уникальный розовый бриллиант

Тринадцатого ноября 2018 года в Женеве пройдут торги аукционного дома Кристис, на которые будет выставлен уникальный драгоценный камень – розовый бриллиант изумрудной огранки, весящий почти девятнадцать карат. Кристалл интересен не только своим цветом, качеством и размером, но и происхождением. По заявлению организаторов торгов, драгоценный камень принадлежал семье основателя корпорации Anglo American Эрнеста Оппенгеймера и ранее не был известен. Итоговая стоимость лота может варьироваться от тридцати до пятидесяти миллионов долларов. »»»
27.09.2018

В первом полугодии 2018 года на Асачинском месторождении произведено около двадцати тысяч семисот унций рафинированного золота

Предприятие «Тревожное зарево» произвело в первом полугодии 2018 года около двадцати тысяч семисот унций рафинированного золота, что превысило аналогичные результаты прошлого года почти на тридцать восемь процентов. При этом производство серебра выросло по сравнению с прошлым годом на сто семь процентов. Драгоценный металл добывается компанией на Асачинском золоторудном месторождении, расположенном в Елизовском районе Камчатки и перерабатывается на золотоизвлекательной фабрике проекта. »»»
27.09.2018

Компания North Arrow Minerals подтвердила алмазоносность проекта Mel

Канадская компания North Arrow Minerals подтвердила алмазоносность проекта Mel, о чём и сообщила на своем официальном сайте. Перспективность участка для добычи алмазов была подтверждена в ходе недавно завершенных геологических исследований. В текущем году компания пробурила на проекте Mel шесть поисковых скважин, большая часть которых пересекла кимберлит на двух участках. Кроме того, было отобрано около четырехсот пятидесяти образцов керна, которые будут отправлены на лабораторное исследование в ближайшее время. »»»
25.09.2018

«Оренбургнефть» открыла крупное месторождение

Дочернее предприятие «Роснефти» - «Оренбургнефть» - сообщило об открытии нового крупного месторождения, извлекаемые запасы которого составляют около двух миллионов тонн «чёрного золота». Находка была сделана на Радовском лицензионном участке и получила название месторождение Мамалаевское. Приток нефти дебитом от двадцати четырех до двухсот сорока кубометров в сутки был получен при бурении поисковой скважины на Мамалаевской структуре. На новом месторождении планируется построить тринадцать эксплуатационных скважин и нефтепровод для транспортировки сырья, длина которого составит одиннадцать километров. »»»



Другие новости по теме
14.05.2025

Предполагается усиление надзора за освоением месторождений золота

В целях снижения нелегальной добычи золота путем аффинажного производства при геологоразведке предполагается введение обязанностей для недропользователей с лицензиями на проведение изысканий внесения данных о концентрации металла в руде и обороте сырья и продуктов переработки в ГИИС ДМДК. »»»
08.05.2025

Утвержден новый план освоения недр

Обновленная Стратегия развития минерально-сырьевой базы до 2050 г. отдает приоритет геологоразведке труднодоступных территорий, для стимулирования которой предусмотрены экономические механизмы господдержки. »»»
10.04.2025

Планируется повышение штрафов за незаконную добычу нерудных ископаемых

В проект КоАП внесена инициатива о повышении штрафов за нелегальную добычу нерудного сырья. Она предполагает расчет размеров ответственности в зависимости от нанесенного государству ущерба. Также запланированы возможности удвоения санкций и применения уголовной ответственности в случае повторного нарушения. »»»
02.04.2025

Введен Стандарт для лабораторно выращенных драгоценных камней

Совет по ответственной ювелирной практике ввел Стандарт для лабораторно выращенных драгоценных камней. Он устанавливает требования к продукции и деятельности участников отрасли. »»»
17.02.2025

Планируется ревизия лицензий на недропользование в России

Власти собираются провести ревизию лицензий на недропользование и усилить контроль за соблюдением их условий с целью борьбы с просрочками исполнения обязательств недропользователями. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов