Новости по темам

Геология, новости, обзоры

10.06.2019

Президент РФ утвердил повышение количества проверок в обороте драгоценных металлов



В данный момент плановые проверки юридических лиц и ИП, работающих в данной сфере, исполняются не чаще 1-го раза в 3 года. Теперь это ограничение снято, так как закон учитывает проведение проверок 2 и более раз в 3 года. 
Законопроект был разработан правительством Российской Федерации в целях уменьшения теневого сектора рынка ювелирных и иных изделий из драгметаллов и камней и увеличения прозрачности их оборота.
В данный момент федеральный муниципальный пробирный надзор исполняется Пробирной палатой Российской Федерации Гохраном. По сведениям Пробирной палаты за 2017 год, 90% организаций и ИП, стоящих на особом учете, относятся к малому бизнесу.
При этом анализ ситуации, складывающейся на рынке драгметаллов и драгкамней, показал, что недоступность возможности проведения таких плановых проверок в отношении более 97% субъектов рынка закономерно привело к наращиванию объема незаконного оборота: драгкамней до 95%, ювелирных изделий до 50%, драгметаллов до 20%. Эти данные были получены из пояснительной записки к законопроекту.



Другие новости за этот месяц
27.06.2019

На Курилах проснулся вулкан Райкоке

Выбросы пепла достигли высоты 13 километров »»»
27.06.2019

Российская Федерация и Япония готовятся подписать ряд энергетических соглашений

Эти соглашения будут рассмотрены в ходе делового визита президента РФ в Осаку »»»
27.06.2019

В Санкт-Петербурге планируют открыть музей янтаря

Соглашение об этом было подписано на Amberforum между АО «Калининградский янтарный комбинат» и ПАО «Русские Самоцветы» »»»
25.06.2019

Правительство РФ не планирует продлевать соглашение о заморозке цен на бензин

Однако сдержать темп роста цен поможет демпфирующий механизм »»»
25.06.2019

Узбекистан снимет ограничения на вывоз ювелирных изделий вне зависимости от их стоимости

С 1 июля в стране вводятся новые правила по вывозу изделий стоимостью свыше 5 тысяч долларов »»»



Другие новости по теме
08.05.2025

Утвержден новый план освоения недр

Обновленная Стратегия развития минерально-сырьевой базы до 2050 г. отдает приоритет геологоразведке труднодоступных территорий, для стимулирования которой предусмотрены экономические механизмы господдержки. »»»
10.04.2025

Планируется повышение штрафов за незаконную добычу нерудных ископаемых

В проект КоАП внесена инициатива о повышении штрафов за нелегальную добычу нерудного сырья. Она предполагает расчет размеров ответственности в зависимости от нанесенного государству ущерба. Также запланированы возможности удвоения санкций и применения уголовной ответственности в случае повторного нарушения. »»»
02.04.2025

Введен Стандарт для лабораторно выращенных драгоценных камней

Совет по ответственной ювелирной практике ввел Стандарт для лабораторно выращенных драгоценных камней. Он устанавливает требования к продукции и деятельности участников отрасли. »»»
17.02.2025

Планируется ревизия лицензий на недропользование в России

Власти собираются провести ревизию лицензий на недропользование и усилить контроль за соблюдением их условий с целью борьбы с просрочками исполнения обязательств недропользователями. »»»
29.01.2025

Документы для вступления в СРО изыскателей: полный список

Для вступления в СРО изыскателей организация или индивидуальный предприниматель должны соответствовать ряду критериев. Претенденты должны иметь необходимую квалификацию, оборудование и кадровый состав для выполнения изыскательских работ. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов