Новости по темам

Геология, новости, обзоры

12.07.2019

За нелегальную добычу полудрагоценных камней угрожает уголовная ответственность



Сообразно данному законопроекту, за эти действия будет полагаться санкция в облике принудительных работ на срок до 5 лет или же лишение свободы на тот же срок со штрафом в объеме до 500 тыс. рублей. В случае если же деяние совершено группой лиц по предварительному сговору, то будет применена санкция в облике принудительных работ на срок до 5 лет или же лишения свободы на срок до 7 лет со штрафом в размере до 1 млн. рублей.
По сведениям МВД РФ, объём конфискованного в 2014-2016 годах самовольно добытого янтаря в среднем составил 15,7 тонны в год оценочной ценой 1,3 миллиарда рублей. Каждый год МВД РФ фиксирует в пределах 1,5 тыс. административных преступлений, совершённых физлицами.
Исходя из цены конфискованного янтаря, нелегальный заработок задержанных физлиц может доходить до суммы больше 800 тыс. рублей на 1-го человека в год. На данный момент за добычу полудрагоценных камней лицами без лицензии угрожает административный штраф в объеме 500 тыс. рублей. В случае если нарушение закона было совершено предприятием, то величина штрафа растет до 60 млн. рублей. И как демонстрирует практика, административная санкция в представленном случае мало действенна, так как прибыль чёрных копателей значительно превышает величину штрафа.



Другие новости за этот месяц
27.07.2019

Мировой рынок алмазов переполнен дешевыми камнями

Один из огромнейших в мире алмазных концернов De Beers принял решение уменьшить производство в текущем году по причине переизбытка драгоценных камней на рынке. »»»
27.07.2019

Возрастут штрафы за несоблюдение правил операций с драгоценными камнями и металлами

Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству в среду, 17 июля, концептуально поддержал и советовал принять в первом чтении, с дальнейшей доработкой по высказанным замечаниям ко второму чтению, законопроект № 638854-7 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части совершенствования административной ответственности в сфере производства, использования и обращения драгоценных металлов и драгоценных камней». »»»
22.07.2019

Крупнейший алмаз найден на Верхне-Мунском месторождении

АЛРОСА сообщает о добыче крупного алмаза на трубке «Заполярная» Верхне-Мунского месторождения. »»»
22.07.2019

Государственная дума приняла в I чтении закон об ответственности за нелегальную добычу янтаря

Государственная дума приняла в первом чтении законопроект об установлении уголовной ответственности за самовольную добычу и нелегальный оборот »»»
19.07.2019

Приглашаем Вас посетить главную профессиональную выставку на Юге России

Выставка «Интерювелир» распахнёт свои двери для своих гостей 24 июля в Гранд отеле «Жемчужина». Вас ждёт огромное разнообразие ассортимента эксклюзивных изделий из драгоценных металлов с натуральными камнями, элитная бижутерия, антиквариат, столовые приборы по ценам от производителя. »»»



Другие новости по теме
14.05.2025

Предполагается усиление надзора за освоением месторождений золота

В целях снижения нелегальной добычи золота путем аффинажного производства при геологоразведке предполагается введение обязанностей для недропользователей с лицензиями на проведение изысканий внесения данных о концентрации металла в руде и обороте сырья и продуктов переработки в ГИИС ДМДК. »»»
08.05.2025

Утвержден новый план освоения недр

Обновленная Стратегия развития минерально-сырьевой базы до 2050 г. отдает приоритет геологоразведке труднодоступных территорий, для стимулирования которой предусмотрены экономические механизмы господдержки. »»»
10.04.2025

Планируется повышение штрафов за незаконную добычу нерудных ископаемых

В проект КоАП внесена инициатива о повышении штрафов за нелегальную добычу нерудного сырья. Она предполагает расчет размеров ответственности в зависимости от нанесенного государству ущерба. Также запланированы возможности удвоения санкций и применения уголовной ответственности в случае повторного нарушения. »»»
02.04.2025

Введен Стандарт для лабораторно выращенных драгоценных камней

Совет по ответственной ювелирной практике ввел Стандарт для лабораторно выращенных драгоценных камней. Он устанавливает требования к продукции и деятельности участников отрасли. »»»
17.02.2025

Планируется ревизия лицензий на недропользование в России

Власти собираются провести ревизию лицензий на недропользование и усилить контроль за соблюдением их условий с целью борьбы с просрочками исполнения обязательств недропользователями. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов