Новости по темам

Геология, новости, обзоры

26.11.2019

Ученые Губкинского университета создали универсальный препарат для устранения углеводородного загрязнения



Ученые Губкинского университета совместно с МОУ «Институт инженерной физики» и ООО НПО «Волга-Экология» создали линейку принципиально новых препаратов-нефтедеструкторов, позволяющих эффективно очищать грунт и водные объекты от загрязнения нефтью и нефтепродуктами.

В настоящее время известно большое количество биопрепаратов-нефтедеструкторов. Однако, они работают в ограниченном температурном диапазоне. Учитывая разнообразие природно-климатических условий в России, применение существующих биопрепаратов ограничивается южными территориями.

Коллектив ученых Губкинского университета в составе доцента кафедры промышленной экологии Сергей Остах, ассистента кафедры промышленной экологии Оксана Остах и доцента кафедры разработки и эксплуатации нефтяных месторождений Алексей Деньгаев совместно с коллегами из ООО «Волга-Экология» разработали и предложили свое решение этой проблемы.

В основе природоподобной и экологически безопасной технологий очистки и восстановления загрязненных сред применение биопрепаратов-нефтедеструкторов. Они производятся путем культивирования группы приспосабливаемых микроорганизмов, выделенных из образцов нефтезагрязненных почв конкретного участка и дополнительного внедрения штаммов углеводородокисляющих микроорганизмов. Однако, основное отличие заключается в необходимости адаптации рецептуры и способа активации биопрепаратов к конкретным условиям окружающей среды.

Настоящая технология была испытана на восьми различных площадках и показала свою эффективность. Удалось научиться адаптировать биотехнологии к различным температурным режимам и применять их на суше и водных объектах. Промышленные испытания на объектах нефтедобычи продемонстрировали оперативность действия технологии – в течение 72 часов степень очистки достигла 94%.

Область применения данного подхода очень велика – от обеззараживания нефтезагрязненных природных водоемов и почв до обезвреживания отходов химической промышленности.

На сегодняшний день уникальный препарат-нефтедеструктор способен активно и эффективно работать в широком влажностно-температурном диапазоне, что позволяет его использовать в разных регионах мира.



Другие новости за этот месяц
29.11.2019

Коллекция украшений Light as a feather от Pandora

Любительницам самостоятельно создавать неповторимые украшения прекрасно известно название ювелирного бренда Pandora, регулярно выпускающего в свет неповторимые и очаровательные коллекции бусин. Так просто – собрать несколько понравившихся бусин, надеть их на специальный шнурок или цепочку и щеголять перед подругами оригинальным браслетом. »»»
28.11.2019

Компания Джемфилдс провела один из лучших аукционов по продаже изумрудов

Тендер, проведенный Джемфилдс в ноябре 2019 года, стал одним из лучших в истории изумрудных торгов компании. В общей сложности на аукционе было реализовано триста двадцать тысяч карат драгоценных камней, а их средняя стоимость составила при этом восемьдесят пять долларов за карат. Восемьдесят семь процентов лотов, выставленных на торги, были проданы, а общая выручка компании по их итогам превысила двадцать семь миллионов долларов. »»»
27.11.2019

Компания «Сусуманзолото» подвела итоги промывочного сезона текущего года

По итогам промывочного сезона 2019 года компания «Сусуманзолота» произвела пять тысяч четыреста шесть килограмм россыпного драгоценного металла, что больше аналогичных результатов 2018 года на восемь с половиной процентов. Основной объем россыпного золота, добытого компанией в 2019 году, пришелся на долю предприятия «Дражник», которое сумело намыть за сезон тысячу семьсот пятьдесят восемь килограмм драгоценного металла. »»»
27.11.2019

Московская компания планирует начать разработку Алтанского месторождения каменного угля

Московская компания «Мангут» планирует приступить к разработке Алтанского месторождения каменного угля, расположенного в Кыринском районе Забайкальского края. Участок находится на территории Сохондинского заповедника и потому, его промышленное освоение до сих пор вызывало протест со стороны местных жителей. По состоянию на 2001 год запасы Алтанского месторождения, участок «Северный» оценивались в семьсот сорок одну тысячу тонн каменного угля по категории С2. »»»
27.11.2019

В Дрездене произошло ограбление сокровищницы «Зеленый свод»

Утром в понедельник, двадцать пятого ноября 2019 года в Дрезденском музее было совершено дерзкое ограбление: взломщики разбили витрину в зале сокровищницы «Зеленый свод» и похитили около ста драгоценностей, созданных в восемнадцатом веке. Специалисты затрудняются определить истинный ущерб от ограбления (предположительно он может составлять около миллиарда евро). По недавнему сообщению дирекции сокровищницы «Зеленый свод», часть вещей, считавшихся украденными, была обнаружена в помещениях музея. »»»



Другие новости по теме
20.03.2025

Разработана новая методика оценки состояния почв криолитозоны

Ученые разработали новую методику оценки состояния почв криолитозоны, основанную на численном многофакторном моделировании. Ее использование проявило закономерности замерзания и оттаивания многолетнемерзлых грунтов и влияние на эти процессы естественных и техногенных факторов. »»»
19.03.2025

Разрабатывается новая технология устранения разливов нефтепродуктов

Ученые разрабатывают технологию ликвидации разливов нефтепродуктов, предполагающую использование полимеров для сбора и отверждения мазута. »»»
18.03.2025

Разработано и внедрено ПО для геотехнического мониторинга

Разработана информационная система для геотехнического мониторинга, нацеленная на обработку и интерпретацию данных. Она внедрена на западносибирском месторождении углеводородов, что упростило осуществление мониторинга. »»»
15.03.2025

Ведется разработка технологии фиторемедиации шламовых амбаров

Путем химического анализа ученые выяснили, что буровые шламы при некоторых мелиоративных мероприятиях могут стать питательной средой для растений. Теперь они подбирают устойчивые к соответствующим условиям фитоценозы для создания технологии фиторемедиации шламовых амбаров месторождений углеводородов. »»»
13.03.2025

Разработана новая технология очистки почв от нефтепродуктов

Новая технология удаления нефтепродуктов из почв основана на использовании защитного сорбционного экрана, представляющего собой рулон геотекстиля, заполненный композитом из переработанных промышленных отходов. Она характеризуется высокой эффективностью, простотой использования и экономичностью. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов