Новости по темам

Геология, новости, обзоры

24.06.2020

В первом квартала России нарастила добычу и выпуск золота



Золотодобывающими предприятиями России в период с января по март текущего года было произведено 64,606 тонны золота, которое было добыто и получено в результате попутного производства, включая переработку ломов и отходов, а также в концентратах. Показатель вырос на 5,11 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 

По данным Союза золотопромышленников по добыче и производству золота в Российской Федерации в период с января по март добыча золота выросла на 4,64 процента, составив 48,087 тонны. Попутное производство драгоценного металла выросло на 0,14 процента, составив 4,326 тонны. Вторичное производство составило 8,395 тонны, что на 6,96 процента больше по сравнению с январем-мартом прошлого года. Выпуск золота в концентрате вырос на 13,64 процента, составив 3,798 тонны. 

По словам председателя Союза золотопромышленников Сергея Кашуба, отрасль не отмечает влияния коронавирусной пандемии на производственные показатели российских золотодобывающих компаний в течение первого квартала 2020 года. Наоборот результаты добычи золота в стране в первом квартале сохранили тенденцию 2019 года, когда в России был достигнут максимальный объем добычи золота из недр. Проблемы с перевахтовками и прямое влияние коронавирусной инфекции на здоровье сотрудников золотодобывающих компаний стало непосредственно проявляться лишь в апреле-мае. В связи с этим итоги добычи золота во втором квартале будут анализироваться. Пока ожидается незначительный рост добычи золота в стране в текущем году, в пределах 0,5 —1,0 процента относительно прошлого года. 

Рост выпуска драгоценного металла в первом квартале 2020 года был обеспечен компанией Petropavlovsk - за счет наращивания объема переработки, в том числе сторонних упорных концентратов на автоклаве в Амурской области; компанией Nordgold — за счет продолжения развития проектов кучного выщелачивания на рудниках месторождений Гросс и Таборный (Республика Саха/Якутия); «Высочайший» — за счет возобновлениея объемов переработки руды на месторождении Голец Высочайший и обновлением его сырьевой базы; «Сусуманзолото» — за счет роста производства на коренных месторождениях. А также предприятия и компании: «Селигдар», «Золото Камчатки», «Прииск Соловьевский», «Васильевский рудник» и другие, — за счет роста объемов производства.



Другие новости за этот месяц
30.06.2020

Ювелирные украшения из золота могут вырасти в цене

По мнению Гильдии ювелиров России, к концу следующего квартала, то есть в сентябре текущего года, ожидается увеличение стоимости украшений из золота на 30 процентов. »»»
30.06.2020

Ювелиры Санкт-Петербурга нарастили экспорт серебра в 2000 раз

Глобальная экономика постепенно начала выходить из кризиса, который был вызван пандемией коронавируса. Пока в статистике Северо-Западного таможенного управления Санкт-Петербурга наблюдается спад по многим позициям как в экспорте, так и импорте. Но есть и интересные факты, например, в 2 тысячи раз вырос объем экспортируемого серебра. »»»
30.06.2020

Новый полимер позволяет добывать золото из отходов

Корейскими учеными разработан новый полимер, добывающий золото из старых материнских плат и старых устройств. Основным преимуществом метода является его дешевизна. »»»
30.06.2020

Электрогенератор - самый нужный товарищ в пути

Куда только не приходится забираться людям, чья жизнь связана с командировочными выездами.Судьба, гражданский долг или простое желание отдохнуть может привести в самые отдалённые участки нашей необъятной. »»»
27.06.2020

«Высочайший» планирует добывать до 3 тонн золота в год на Светловском месторождении

В планах публичного акционерного общества «Высочайший» (GV Gold) извлечение на горно-обогатительном комбинате Светловского месторождения в Бодайбинском районе Иркутской области более 3 тонн золота в год. »»»



Другие новости по теме
10.04.2025

Геологоразведка обеспечивает опережающий потребности прирост запасов редкоземельных металлов в России

Россия занимает второе место по запасам редкоземельных металлов. Совокупный объем составляет 28,5 млн т. Большая часть месторождений сосредоточена в Мурманской области. »»»
10.04.2025

Спрос на литий в России отстает от прогнозов

Исходя из текущего спроса на литий предполагается, что прогноз в рамках Стратегии развития металлургического комплекса окажется завышенным. В связи с этим обсуждаются ее возможные изменения. »»»
19.03.2025

Планируется повышение объемов добычи редкоземельных металлов в России

К 2030 г. власти России планируют повысить объемы добычи редкоземельных металлов до 50 тыс. т. Это позволит сократить импорт сырья до 45% с текущих 75%. Данные планы приурочены к развитию производства материалов на основе редкоземельных металлов. »»»
15.03.2025

Предполагается глобальный дефицит урана

Аналитики прогнозируют дефицит урана, который особо интенсивно проявится в западных странах. Это связано, с одной стороны, с растущим потреблением сырья ввиду развития атомной энергетики, с другой, с изменением из-за геополитической обстановки его поставок в пользу восточных государств. »»»
14.03.2025

Обнародованы данные о запасах углеводородов России

Запасы газа России составляют 63,5 трлн м3, нефти – 31,4 млрд т. Геологоразведка опережает добычу. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов