Новости по темам

Геология, новости, обзоры

07.10.2020

Геологи АЛРОСА исследуют новое кимберлитовое тело под Айхалом



Геологами компании АЛРОСА начали изучение нового кимберлитового тела вблизи поселка Айхал в Мирнинском районе Якутии. Оконтуривание труднодоступного кимберлита планируется завершить в четвертом квартале текущего года, оно осуществляется с помощью метода электротомографии.

Новая кимберлитовая трубка находится под озером Мутное в 12 километрах от Айхала. Геологи подтвердили алмазоносность кимберлита и приступили к определению его границ, после этого можно будет приступить к подсчету ресурсов, а далее – запасов. Это даст возможность оценить перспективы промышленного освоения нового рудопроявления. Завершение буровых работ ожидается во втором квартале, а предварительная оценка прогнозных ресурсов будет подготовлена в течение лета следующего года.

Для более точной оценки размера рудного тела, которое перекрыт озером, каменными глыбами и осадочными породами, специалистами АЛРОСА используется методика электротомографии.

Электротомография – это технология электроразведки с высокой разрешающей способностью, позволяющей работать с применением современной высокопроизводительной аппаратурой и использовать эффективные алгоритмы двумерного и трехмерного моделирования. Благодаря ей снижаются объемы трудоемкого и затратного разведочного бурения при выполнении геологических изысканий и, соответственно, сроки и бюджет поисковых работ.

Геологи АЛРОСА получили портативную многоэлектродную электроразведочную станцию российского производства в конце 2019 года, и уже успели опробовать ее на кимберлитовой трубке Сюльдюкарская в Ыгыаттинском алмазоносном районе.



Другие новости за этот месяц
30.10.2020

Ученые Губкинского университета разработали инновационные катализаторы на основе природных нанотрубок

Сотрудники кафедры физической и коллоидной химии Губкинского университета создали рутений-содержащие катализаторы на основе природных нанотрубок, состоящих из алюминия, кремния и кислорода, защищенных от негативного воздействия воды. »»»
30.10.2020

В Арктике начинают оттаивать месторождения метана

Залежи метана в Северном Ледовитом океане, которые известны как «спящие гиганты углеродного цикла», начали высвобождаться на большой площади. Процесс проходит на глубине 350 метров в море Лаптевых. »»»
30.10.2020

Evraz за три квартала снизил производство стали

Evraz в период с января по сентябрь текущего года снизил производство стали на 1,9 процента относительно аналогичного периода прошлого года, составив 10,163 миллиона тонн. »»»
30.10.2020

Костромская промышленность просела на 15 процентов, а ювелирка упала на 40 процентов

В период с января по сентябрь текущего года промышленное производство в Костромской области упало на 15 процентов. Как выяснилось, это стало следствием сокращения выработки электричества и газа, спад составил около 40 процентов. »»»
29.10.2020

Углеводородные ресурсы Туркменистана составляют более 71 миллиардов тонн нефтяного эквивалента

Государственный министр Туркменистана, председатель государственного концерна «Туркменгаз» Батыр Аманов, на выступлении на пленарном заседании международного нефтегазового форума OGT 2020, привел данные по количеству углеводородов в стране. Таким образом, углеводородные ресурсы Туркменистана оцениваются в более 71 миллиард тонн нефтяного эквивалента, из них более 20 миллиардов тонн нефти и более 50 триллионов кубических метров природного газа. »»»



Другие новости по теме
08.08.2026

Планируется геологоразведка на газ в Индонезии

Выданы лицензии на геологоразведку на блоках Bintuni, Drawa и Barong с совокупными запасами газа, оцениваемыми в более чем 5 трлн фт3. »»»
07.08.2026

Обнародованы результаты зимнего сейсморазведочного сезона Газпром недра

За прошедший зимний полевой сезон объем сейсморазведки составил более 2,6 тыс. пог. км в формате 2D и более 1 тыс. км2 методом 3D. Изыскания проводились в Якутии, на Ямале, Сахалине и в Оренбургской области. »»»
05.08.2026

Открыто месторождение сланцевого газа на шельфе Китая

Месторождение Ziyang Dongfeng расположено в пределах Сычуаньского бассейна. Сырье приурочено к кембрийским сланцам формации Qiongzhusi, залегающим в интервале 4,5-5,2 км. Доказанные запасы составляют 235,69 млрд м3. »»»
05.08.2026

Планируется геологоразведка на углеводороды у побережья Египта

Предполагаются изыскания в пределах глубоководного бассейна Herodotus, у северо-западного побережья страны. »»»
04.08.2026

Ведется геологоразведка на углеводороды в Северном море

В июне предполагалось начать бурение разведочной скважины. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов