Новости по темам

Геология, новости, обзоры

30.10.2020

В Арктике начинают оттаивать месторождения метана



Залежи метана в Северном Ледовитом океане, которые известны как «спящие гиганты углеродного цикла», начали высвобождаться на большой площади. Процесс проходит на глубине 350 метров в море Лаптевых. 

Учёные опасаются, что данный процесс станет ускорителем глобального потепления. Команда специалистов, которые работают на борту научно-исследовательского судна «Академик Келдыш» сообщают, что большая часть пузырьков в настоящее время растворяется в воде, но уровень метана на поверхности в 4-8 раз превышает ожидаемый. 

По словам Эрьяна Густафссона из Стокгольмского университета, который в настоящее время работает на судне, на сегодняшний день вряд ли будет серьезное влияние на глобальное потепление, но процесс уже запущен. Система гидратов метана Восточно-Сибирского склона была нарушена, и процесс будет продолжаться. Озвученные выводы являются предварительными, а реальные масштабы выбросов метана не будут подтверждены до тех пор, пока не будут проанализированы все имеющиеся данные. 

Метан имеет согревающий эффект в 80 раз сильнее, чем СО2. Температура Арктики сейчас растет более чем в 2 раза быстрее, чем в среднем по миру. Начавшаяся разморозка залежей метана может увеличить скорость глобального нагрева.



Другие новости за этот месяц
30.10.2020

Ученые Губкинского университета разработали инновационные катализаторы на основе природных нанотрубок

Сотрудники кафедры физической и коллоидной химии Губкинского университета создали рутений-содержащие катализаторы на основе природных нанотрубок, состоящих из алюминия, кремния и кислорода, защищенных от негативного воздействия воды. »»»
30.10.2020

В Арктике начинают оттаивать месторождения метана

Залежи метана в Северном Ледовитом океане, которые известны как «спящие гиганты углеродного цикла», начали высвобождаться на большой площади. Процесс проходит на глубине 350 метров в море Лаптевых. »»»
30.10.2020

Evraz за три квартала снизил производство стали

Evraz в период с января по сентябрь текущего года снизил производство стали на 1,9 процента относительно аналогичного периода прошлого года, составив 10,163 миллиона тонн. »»»
30.10.2020

Костромская промышленность просела на 15 процентов, а ювелирка упала на 40 процентов

В период с января по сентябрь текущего года промышленное производство в Костромской области упало на 15 процентов. Как выяснилось, это стало следствием сокращения выработки электричества и газа, спад составил около 40 процентов. »»»
29.10.2020

Углеводородные ресурсы Туркменистана составляют более 71 миллиардов тонн нефтяного эквивалента

Государственный министр Туркменистана, председатель государственного концерна «Туркменгаз» Батыр Аманов, на выступлении на пленарном заседании международного нефтегазового форума OGT 2020, привел данные по количеству углеводородов в стране. Таким образом, углеводородные ресурсы Туркменистана оцениваются в более 71 миллиард тонн нефтяного эквивалента, из них более 20 миллиардов тонн нефти и более 50 триллионов кубических метров природного газа. »»»



Другие новости по теме
25.05.2026

Изучена роль космических факторов в геологической эволюции Земли

Путем анализа изотопного состава цирконов установлено, что пересечение Солнечной системой спиральных рукавов Млечного Пути вызывало кометную бомбардировку планет, что привело к переплавке первичной земной коры и формированию континентальной. »»»
24.05.2026

Разработана новая модель эволюции Земли

Статистический анализ ключевых событий на протяжении фанерозоя проявил, что эволюция Земли представляет собой иерархическую систему взаимосвязанных событий различных масштабов. »»»
21.05.2026

Получены новые данные по условиям мезопротерозоя

Путем анализа включений воздуха из кристаллов галита уточнен состав атмосферы мезопротерозоя и установлены климатические особенности. »»»
21.05.2026

Зафиксирована аномалия на границе ядра и мантии

Предполагается, что аномалии гравитационного и магнитного полей, зафиксированные в 2007 г. у африканского побережья Атлантики, были связаны с фазовым переходом массива горных пород на границе ядра и мантии. »»»
20.05.2026

Получены новые данные по строению Тибета

Путем анализа геологических, сейсмических и гравитационных данных установлено, что асимметрия рельефа Восточного и Западного Тибета обусловлена отрывом нижней части плиты на первом и внутриконтинентальной субдукцией на втором. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов