Новости по темам

Геология, новости, обзоры

14.01.2021

В 2020 году на Дальнем Востоке открыто Левобережное месторождение золота



В конце прошедшего года обществом с ограниченной ответственностью «Светлое», входящее в группу компаний «Полиметалл», было открыто золоторудное месторождение Левобережное. Месторождение находится в Охотском районе Хабаровского края, на левобережье верхнего течения реки Уенма (Секча), в 27 километрах к северу от действующего горно-обогатительного комбината «Светлое» и в 240 километрах на юго-запад от крупного поселка Охотск. 

Тип месторождения – гидротермальный. В геологическом строении месторождения участвуют покровные образования амкинской свиты, субвулканические тела риолитовульинского комплекса, прорванные на западе площади интрузией кварцевых сиенит-порфиров этанджинского комплекса и дайками андезибазальтов хакаринского комплекса. Размер рудоносной минерализованной зоны в плане составляет 400 квадратных метров. На месторождении Левобережное развито золотосеребряное оруденение кварцевожильного типа с убогой сульфидной минерализацией, которое контролируется разрывной тектоникой и в особенности узлами сочленения разрывов различного порядка и направлений. Благороднометальная минерализация встречается в свободном виде и образует тонкую вкрапленность и прожилки в пирите и представлена электрумом, серебряномедными сульфосолями и акантитом-агвиларитом. Электрум наблюдается в виде сростков и включений в пирите относительно чистого состава. Золото в основном связано в электруме и небольшая часть очевидно входит в состав арсенопирита и мышьяковистого пирита. 

Балансовые запасы коренного золота на месторождении составляют 5115,6 килограмм, серебра - 16,3 тонны. Месторождение разрабатывается открытым способом.



Другие новости за этот месяц
30.01.2021

Добыча Ирана на газовом месторождении Южный Парс составила 220 миллиардов кубометров

По итогу прошедшего года объем добычи Ирана на совместном с Катаром газовом месторождении в Персидском заливе составил 220 миллиардов кубических метров. »»»
30.01.2021

Геологи рассказали о перспективах Беларуси по поиску новых месторождений нефти

Ведущий инженер отдела геологии и минерагении платформенного чехла филиала «Институт геологии» государственного предприятия «Научно-производственный центр по геологии» Ольга Мурашко рассказала о перспективах Беларуси по поиску новых месторождений нефти. »»»
30.01.2021

Ученые России изучат динамику геологических пород Карского моря возрастом старше 225 миллионов лет

Учеными Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) будет изучена геологическая динамика труднодосягаемых магматических пород на востоке Карского моря, возраст которых составляет более 225 миллионов лет. »»»
29.01.2021

«Газпром» планирует нарастить закупки природного газа в Туркменистане

В планах компании «Газпром» в период с 2020 по 2035 года нарастить объем закупок природного газа в Туркменистане. »»»
29.01.2021

На Бариновско-Лебяжинском месторождении добыто 50 миллионов тонн нефти

Компанией «Самаранефтегаз», входящая в нефтедобывающий блок НК «Роснефть», была добыта 50-миллионная тонна нефти на Бариновско-Лебяжинском месторождении, которое разрабатывается с 1965 года. »»»



Другие новости по теме
30.06.2025

Подтверждена нефтегазоносность центральной части Енисей-Хатангского прогиба

По результатам бурения параметрической скважины в центральной части Енисей-Хатангского прогиба получен приток легкой нефти, что подтвердило нефтегазоносность Агапской зоны. »»»
27.06.2025

Планируется геологоразведка на шельфе Каспийского моря

До конца года предполагается пробурить первую поисково-оценочную скважину на структуре Бабек в пределах блока Умид-Бабек. Ее проектная глубина – 6,75 км. »»»
26.06.2025

Проведена геологоразведка в ряде российских регионов

Газпром недра в течение прошедшего сезона сейсморазведки провела изыскания в Восточной и Западной Сибири, Адыгее и Новгородской области, охватив 2D-сейсморазведкой более 4 тыс. пог. км. »»»
25.06.2025

Бурится оценочная скважина в Гайане

На шельфовом блоке Stabroek бурится оценочная скважина с целью изучения его потенциала на дополнительные запасы углеводородов. Предполагается завершить работы в конце июля. »»»
24.06.2025

Разработана новая технология добычи трудноизвлекаемых углеводородов

Ученые выяснили, что использование сверхкритического диоксида углерода перед проведением гидроразрыва пласта позволяет существенно повысить степень его растрескивания при значительно меньшем давлении. К тому же это обеспечивает захоронение углекислого газа. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов