Новости по темам

Геология, новости, обзоры

02.01.2006

Марсианские минералы



"Океанические" марсианские минералы вовсе не обязательно свидетельствуют о том, что на соседней планете когда-либо были моря, сообщает журнал Nature. В нем обсуждаются альтернативные версии происхождения "солевых отложений", найденных марсоходом Opportunity.

По мнению сотрудника Аризонского университета Пауля Кнауфа и его соавторов, собранные марсоходом сведения можно объяснить особенностями столкновения метеоритов с поверхностью Марса.

Прежней версии о высохшем водоеме противоречит то, что слабокислая вода (действию которого, скорее всего, подверглись минералы "морского дна") не оставила характерных следов - ущелий и каналов - на базальтовом плато. Следовательно, сами камни должны были быть привнесены откуда-то извне.

Авторы второй статьи на эту тему, Томас Макколом и Брайан Хайнек из университета Колорадо, предполагают, что "соли" сформировались внутри вулканов, куда смесь воды и сернистого газа поступала из глубоких подземных резервуаров.

Марсоход Opportunity приземлился вблизи марсианского экватора в январе 2004 года. Окружающую его равнину Меридиана ученые вначале охарактеризовали как "дно бывшего озера или моря", однако недавно опубликованные данные говорят о том, что в подобном "море" жизнь возникнуть заведомо не могла из-за высокой концентрации кислот.

Некоторые эксперты NASA не согласны с новыми предположениями. Они говорят, что гипотезы основаны на старых данных и в какой-то степени их объясняют. Однако, например, результаты, полученные марсоходом в кратере Эндуранс, объяснить вулканической активностью или метеоритными бомбардировками намного сложнее.



Другие новости за этот месяц
Главное в любом деле - творчество. Под таким девизом работают в шелеховской школе номер 6. Там действует единственная в области детская камнерезная мастерская. Да и во всей стране таких наберется не больше десятка. »»»
Серпентинит - облицовочный камень темно-зеленого цвета. По предварительным оценкам, запасы месторождения в Карачаево-Черкесии составляют 1 млрд. 700 млн. тонн. »»»
Ученые обнаружили подводные запасы замороженного метана неподалеку от побережья Южной Калифорнии, однако пока не ясно, можно ли использовать этот потенциальный источник энергии. »»»
Геологи сравнивают Касимовское газохранилище с газовым месторождением, но искусственным. »»»
За семь лет закарпатское предприятие дало государству 646 кг драгоценного металла. »»»



Другие новости по теме
C 18 по 22 мая 2009 года Компания Зиракс приняла участие в конференции и выступила ее спонсором »»»
Группа компаний `МИРРИКО` являлась спонсором этого мероприятия и приняла в нем активное участие »»»
Подписание этого меморандума позволит начать новую веху в истории партнерства и расширит точки взаимодействия, выгодного для обеих компаний »»»
Основу собрания фонда составила коллекция пасхальных декоративных яиц Малькольма Форбса »»»
На заседании городской комиссии ЧС Хабаровска обсуждены вопросы обеспечения безопасности граждан на воде »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов