Новости по темам

Геология, новости, обзоры

29.01.2006

Подводные запасы замороженного метана



Ученые обнаружили подводные запасы замороженного метана неподалеку от побережья Южной Калифорнии, однако пока не ясно, можно ли использовать этот потенциальный источник энергии.

В последние годы значительно возрос интерес к гидратам метана, напоминающим кристаллы льда, которые формируются при низких температурах и высоком давлении на морском дне и в вечной мерзлоте Арктики.

Ученые считают, что метан, пойманный в "ловушку" в ранее известных замороженных резервуарах в различных местах земного шара, может в течение многих столетий питать мир энергией. Но пока нет технологии, которая позволила бы добывать эти поистине гигантские запасы замороженного метана.

Недавно обнаруженное месторождение - существенное по своим размерам – находится в 24 километрах от берега на глубине около 780 метров, на вершине подводного грязевого вулкана. Ученые проводили совершенно другое исследование, когда случайно натолкнулись на вулкан, расположенный в центре активного разлома в бассейне Санта-Моники.

Экосистема, окружающая участок, где найден гидрат метана, непохожа на другие места, где также обнаружены подобные обширные запасы. Ученые нашли там морские ракушки и моллюски с уникальными химическими особенностями: туда поступает мощный поток газа метана, смешивающийся с водой, отметил морской геолог Джим Хейн.

В дополнение к техническим проблемам, стоящим на пути добычи гидрата метана, отмечает Хейн, промышленная разработка этого месторождения, вероятно, будет затруднена из-за его близости его к морским путям из Лос-Анджелеса и Лонг-Бич.

Некоторых ученых также беспокоит воздействие на экологию крупномасштабных газовых запасов. Гидраты, по их оценкам, содержат в три раза больше метана, чем в настоящее время в атмосфере. Ряд специалистов считают, что высвобождение этих запасов может привести к глобальному потеплению и изменению климат всей планеты.

Другие новости за этот месяц
Главное в любом деле - творчество. Под таким девизом работают в шелеховской школе номер 6. Там действует единственная в области детская камнерезная мастерская. Да и во всей стране таких наберется не больше десятка. »»»
Серпентинит - облицовочный камень темно-зеленого цвета. По предварительным оценкам, запасы месторождения в Карачаево-Черкесии составляют 1 млрд. 700 млн. тонн. »»»
Ученые обнаружили подводные запасы замороженного метана неподалеку от побережья Южной Калифорнии, однако пока не ясно, можно ли использовать этот потенциальный источник энергии. »»»
Геологи сравнивают Касимовское газохранилище с газовым месторождением, но искусственным. »»»
За семь лет закарпатское предприятие дало государству 646 кг драгоценного металла. »»»



Другие новости по теме
C 18 по 22 мая 2009 года Компания Зиракс приняла участие в конференции и выступила ее спонсором »»»
Группа компаний `МИРРИКО` являлась спонсором этого мероприятия и приняла в нем активное участие »»»
Подписание этого меморандума позволит начать новую веху в истории партнерства и расширит точки взаимодействия, выгодного для обеих компаний »»»
Основу собрания фонда составила коллекция пасхальных декоративных яиц Малькольма Форбса »»»
На заседании городской комиссии ЧС Хабаровска обсуждены вопросы обеспечения безопасности граждан на воде »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов