Новости по темам

Геология, новости, обзоры

31.01.2006

Детская камнерезная мастерская



Главное в любом деле - творчество. Под таким девизом работают в шелеховской школе номер 6. Там действует единственная в области детская камнерезная мастерская. Да и во всей стране таких наберется не больше десятка. Сначала занятия проводили в качестве эксперимента. Затем программу утвердил экспертный совет, и работу в мастерской приравняли к урокам труда.

Копии древнерусских барельефов, статуэтки животных и птиц, египетские сфинксы и даже бюст Ермака - все это сделано руками учеников. Лучшие произведения не раз выставлялись на городских и областных конкурсах и теперь занимают достойное место в школьном музее. А рождаются такие каменные скульптуры в обыкновенном классе, который носит название "камнерезная мастерская".

Материалы для поделок учащиеся добывают сами. Каждое лето они ездят в экспедиции по области, откуда привозят мрамор, талькит или нефрит. Камнерезный инструмент довольно дефицитный, а значит, дорогой. Поэтому оборудование в мастерской, в основном, самодельное. И даже первый шлифовальный прибор сконструировали из обыкновенного полотера. Только несколько лет спустя ему на смену пришли профессиональные станки.

Идея внести коррективы в образовательный процесс принадлежит Александру Федорову. В прошлом он геолог. "Были проблемы в школе с металлом и деревом. Тогда я пришел к выводу, что мне проще заниматься камнем", - сказал преподаватель. Инициативу Федорова поддержало не только управление образования, но и сами ученики. "Из камня можно сделать любую модель. Ты чувствуешь, как ты это делаешь, понимаешь, для чего ты это делаешь", - говорит Руслан Шайхразиев.

Скоро из-под школьных штихелей будут выходить не только статуэтки, но и более крупные изделия: вазы, подсвечники, светильники. "Хотелось бы продолжить и ювелирное дело. Мальчишкам это очень интересно. Когда они делают даже самый обыкновенный кулон и паяют серебро, то считают себя буквально Фаберже каждый", - рассказал Александр Федоров.

В будущем Федоров мечтает создать в Шелехове клуб, где камнерезным искусством смогут заниматься не только дети, но и взрослые. Так же рекомендуем посмотреть сайт преподавателя Сидорова С.В. и посмотреть интересные материалы по теме инновации в школе.



Другие новости за этот месяц
Главное в любом деле - творчество. Под таким девизом работают в шелеховской школе номер 6. Там действует единственная в области детская камнерезная мастерская. Да и во всей стране таких наберется не больше десятка. »»»
Серпентинит - облицовочный камень темно-зеленого цвета. По предварительным оценкам, запасы месторождения в Карачаево-Черкесии составляют 1 млрд. 700 млн. тонн. »»»
Ученые обнаружили подводные запасы замороженного метана неподалеку от побережья Южной Калифорнии, однако пока не ясно, можно ли использовать этот потенциальный источник энергии. »»»
Геологи сравнивают Касимовское газохранилище с газовым месторождением, но искусственным. »»»
За семь лет закарпатское предприятие дало государству 646 кг драгоценного металла. »»»



Другие новости по теме
21.11.2023

Минеральная косметика – чудо, пришедшее из глубины веков

Европейский, да и вообще мировой рынок захлестывает волна здорового образа жизни. Экологически чистые товары, абсолютно безопасные для здоровья людей и окружающей среды уверено вытесняют вредные химические продукты. »»»
22.10.2023

Состоялся десятый аукцион по реализации янтаря

Калининградский янтарный комбинат провел десятый в текущем году аукцион, на котором самый легкий инклюз и самый тяжeлый самородок стали лидерами продаж в своих категориях. »»»
22.10.2023

Калининградский комбинат реализовал 80% янтарных лотов на аукционе

Калининградский янтарный комбинат провел третий в 2023 году открытый аукцион для представителей малого и среднего бизнеса, а также девятый из одиннадцати запланированных на текущий год. Почти 80 процентов представленных к продаже лотов было реализовано. »»»
06.10.2023

В Приморском карьере добыт очередной янтарный гигант

Калининградский янтарный комбинат в Приморском карьере обнаружил уникальный янтарный самородок, вес которого составил 1826 грамм. Камень стал девятым в этом сезоне добытым гигантом, его отличает интересная особенность – гладкая корочка, на которой практически отсутствуют присущие таким образцам отпечатки древесной коры или растительных тканей. »»»
06.10.2023

Янтарный комбинат побил собственный рекорд добычи

Калининградский янтарный комбинат в сентябре 2023 года зафиксировал второй в этом году рекордный объем добычи янтаря за месяц. Он составил 100 тонн доведенного, то есть высушенного и прошедшего первичную сортировку, янтаря. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов