Новости по темам

Геология, новости, обзоры

31.01.2006

Детская камнерезная мастерская



Главное в любом деле - творчество. Под таким девизом работают в шелеховской школе номер 6. Там действует единственная в области детская камнерезная мастерская. Да и во всей стране таких наберется не больше десятка. Сначала занятия проводили в качестве эксперимента. Затем программу утвердил экспертный совет, и работу в мастерской приравняли к урокам труда.

Копии древнерусских барельефов, статуэтки животных и птиц, египетские сфинксы и даже бюст Ермака - все это сделано руками учеников. Лучшие произведения не раз выставлялись на городских и областных конкурсах и теперь занимают достойное место в школьном музее. А рождаются такие каменные скульптуры в обыкновенном классе, который носит название "камнерезная мастерская".

Материалы для поделок учащиеся добывают сами. Каждое лето они ездят в экспедиции по области, откуда привозят мрамор, талькит или нефрит. Камнерезный инструмент довольно дефицитный, а значит, дорогой. Поэтому оборудование в мастерской, в основном, самодельное. И даже первый шлифовальный прибор сконструировали из обыкновенного полотера. Только несколько лет спустя ему на смену пришли профессиональные станки.

Идея внести коррективы в образовательный процесс принадлежит Александру Федорову. В прошлом он геолог. "Были проблемы в школе с металлом и деревом. Тогда я пришел к выводу, что мне проще заниматься камнем", - сказал преподаватель. Инициативу Федорова поддержало не только управление образования, но и сами ученики. "Из камня можно сделать любую модель. Ты чувствуешь, как ты это делаешь, понимаешь, для чего ты это делаешь", - говорит Руслан Шайхразиев.

Скоро из-под школьных штихелей будут выходить не только статуэтки, но и более крупные изделия: вазы, подсвечники, светильники. "Хотелось бы продолжить и ювелирное дело. Мальчишкам это очень интересно. Когда они делают даже самый обыкновенный кулон и паяют серебро, то считают себя буквально Фаберже каждый", - рассказал Александр Федоров.

В будущем Федоров мечтает создать в Шелехове клуб, где камнерезным искусством смогут заниматься не только дети, но и взрослые. Так же рекомендуем посмотреть сайт преподавателя Сидорова С.В. и посмотреть интересные материалы по теме инновации в школе.



Другие новости за этот месяц
Главное в любом деле - творчество. Под таким девизом работают в шелеховской школе номер 6. Там действует единственная в области детская камнерезная мастерская. Да и во всей стране таких наберется не больше десятка. »»»
Серпентинит - облицовочный камень темно-зеленого цвета. По предварительным оценкам, запасы месторождения в Карачаево-Черкесии составляют 1 млрд. 700 млн. тонн. »»»
Ученые обнаружили подводные запасы замороженного метана неподалеку от побережья Южной Калифорнии, однако пока не ясно, можно ли использовать этот потенциальный источник энергии. »»»
Геологи сравнивают Касимовское газохранилище с газовым месторождением, но искусственным. »»»
За семь лет закарпатское предприятие дало государству 646 кг драгоценного металла. »»»



Другие новости по теме
12.04.2024

На Приморском карьере найден второй в этом году самородок

Янтарь массой около 1,4 кг характеризуется специфической неоднородной структурой и неоднородной окраской. »»»
03.04.2024

На Калининградском янтарном комбинате добыт первый в этом году самородок

Объект, обнаруженный в начале сезона добычи, представляет собой самородок массой около 1,5 кг темно-медового цвета с монолитной структурой, матовой текстурой и без включений. »»»
29.03.2024

Установлены условия перехода углерода в посталмазную форму

Новое исследование показало, что алмаз сохраняет кристаллическую структуру даже в экстремальных условиях, многократно превышающих значения давления и температуры в земном ядре. Однако в очень узком диапазоне данных факторов возможен переход углерода в посталмазную форму – BC8. Предполагается, что такие условия могут существовать на насыщенных углеродом экзопланетах. »»»
05.03.2024

Создан новый, более долгоживущий кристалл времени

Ученым удалось синтезировать первый относительно долгоживущий темпоральный кристалл, соответствующий теории. »»»
01.03.2024

В Карелии обнаружен новый минерал

Селеноджуноит, найденный на месторождении Средняя Падма, рассматривается в качестве потенциального индикатора залежей редких металлов. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов