Новости по темам

Геология, новости, обзоры

03.06.2021

Японские ученые пробурили дно океана рядом с Фукусимой на глубине 8 тысяч метров



Японскими учеными был установлен мировой рекорд по самому глубокому бурению океанского дна. Скважина располагается в Тихом океане, рядом с эпицентром катастрофического землетрясения Тохоку, которое произошло в 2011 году. 

Специалисты на борту исследовательского судна Kaimei 14 мая зарегистрировали сразу два рекорда. Буровая установка опустилась на глубину 8 023 метра со скоростью 1,1 метра в секунду. На бурение ушло 2 часа 40 минут. Исходя из слов профессора геологии осадочных пород в Университете Инсбрука Михаэля Штрассера, скважина стала «самым глубоким пробуренным и отработанным водным объектом в научной истории морского бурения». Предыдущий рекорд был установлен практически 50 лет назад в Марианской впадине, когда бригада бурового судна Glomar Challenger взяла образцы на глубинах 7 034 метра и 7 029 метров. 

В ходе экспедиции был поставлен второй научный рекорд глубины бурения самого глубокого образца на уровне моря на уровне 8 060 метров – буровая установка выкопала и извлекла образец керна длиной 37,75 метра. Самый глубокий предыдущий образец ниже уровня моря был взят на высоте 7 734 метра ниже уровня моря. 

Исследователи из экспедиции проводят работу для получения нового представления об истории землетрясений в регионе. Буровая площадка, обозначенная M0081, располагается недалеко от эпицентра землетрясения Тохоку. Подводное мегаземлетрясение, сила которого составила 9,1 балла, вызвало цунами, спровоцировавшее ядерную катастрофу на Фукусиме.



Другие новости за этот месяц
29.06.2021

В Югре будут добывать редкоземельные металлы

В Ханты-Мансийском автономном округе определены стратегические направления развития. В регионе продолжат развитие недропользования, строительства и сельского хозяйства. »»»
29.06.2021

«Газпром нефть» может нарастить добычу углеводородов на 2-3 процента

Компания «Газпром нефть» в текущем году ожидает роста добычи углеводородов на 2-3 процента, до 99,5 миллиона тонн нефтяного эквивалента. »»»
29.06.2021

Азербайджан планирует нарастить добычу нефти в 2022 году

Ожидается, что в 2022 году объем добываемой нефти в Азербайджане увеличится с 720 тысяч баррелей в сутки в текущем году до 740 тысяч баррелей в сутки. »»»
28.06.2021

В Оренбургской области будут увеличены объемы добываемого золота

Гайский горно-обогатительный комбинат получил лицензию на разработку Каменско-Кировского месторождения рудного золота, которое находится в Кваркенском районе Оренбургской области. »»»
28.06.2021

Добычу золота в 26 тонн в год планируют поддерживать в Хабаровском крае

В Хабаровском крае в период с 2021 по 2025 годах планируется поддерживать добычу золота на уровне 25-26 тонн в год. Это станет возможно в результате разработки новых месторождений и ввода в строй новых мощностей. »»»



Другие новости по теме
21.05.2025

МАЙНЕКС Россия 2025

В период с 8 по 9 октября в Москве, гостинице Рэдиссон Славянская пройдет 21-й ежегодный Горный форум и выставка МАЙНЕКС Россия 2025. Мероприятие пройдет под рабочим названием «Комплексное развитие минерально-сырьевой базы России – возможности и партнерства». »»»
13.05.2025

День рождения Музея Истории Мироздания

17-18 мая 2025 вы сможете купить прекрасные минералы, загадочные метеориты, настоящие окаменелости древних животных и прекрасные изделия из камня. »»»
23.04.2025

Международная горнодобывающей отрасли "Рудник"

Масштабная специализированная выставка технологий, оборудования, спецтехники для добычи, обогащения и транспортировки руд и минералов. Мероприятие является местом прямого контакта и эффективного общения производителей, поставщиков и потребителей оборудования и технологий горнодобывающей отрасли. »»»
14.04.2025

В МГРИ состоялся финал XV Всероссийской открытой геологической Олимпиады «Земля и Человек»

На торжественном открытии Олимпиады ректор МГРИ Юрий Петрович Панов подчеркнул перспективы современных специалистов горно-геологической отрасли, поздравил финалистов и поблагодарил всех участников Олимпиады. С напутственными словами к будущим геологам выступил Президент общественной организации «Российское геологическое общество» Григорий Анатольевич Машковцев. »»»
13.03.2025

Горнорудная промышленность России и СНГ: строительство и модернизация. 2025

26–27 марта в Иркутске состоится значимое для горнорудной промышленности событие – конференция, которая соберет руководителей горнорудных компаний, представителей государственных органов и инициаторов крупных инвестиционных проектов. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов