Новости по темам

Геология, новости, обзоры

12.01.2006

В Нью-Йорке золото превысило барьер $550 за унцию



Фьючерсы на золото впервые с начала 1981 года превысили отметку $550 за тройскую унцию. Спрос на этот драгоценный металл был стимулирован падением доллара и прозвучавшим на предыдущей неделе заявлением китайских властей о намерении диверсифицировать свои золотовалютные резервы.

Февральские фьючерсы на золото на Нью-йоркской товарной бирже, NYMEX, закрылись в понедельник на отметке $550,50 за унцию, с повышением относительно уровня закрытия предыдущего дня на $9,30 или на 1,6%.

По итогам предыдущей недели унция золота подорожала более, чем на $22. В начале предыдущей недели были опубликованы протоколы последнего заседания комитета по операциям на открытом рынке Федеральной резервной системы США, которые продемонстрировали, что ФРС в скором времени может приостановить свою кампанию ужесточения денежно-кредитной политики. В результате этого доллар начал падать, и это подтолкнуло вверх цены на золото. Кроме того, Китай объявил о намерении диверсифицировать свои золотовалютные резервы, в которых на данный момент преобладают долларовые активы. Пока неясно, когда начнется эта диверсификация, а также будут ли резервы диверсифицироваться в пользу наращивания золотой их составляющей. Однако даже таких неполных данных оказалось достаточно для того, чтобы золото продолжило свой рост.

Еще одним фактором, способствующим подорожанию драгоценных металлов, являются инфляционные опасения инвесторов, связанные с ростом цен на энергоносители. В среднесрочной перспективе золото сохранит потенциал роста, так как завершение кампании ужесточения денежно-кредитной политики ФРС после достижения "нейтрального" уровня ключевой процентной ставки устранит важный фундаментальный фактор поддержки для американского доллара и заставит инвесторов вновь обратить свое внимание на гигантские дефициты федерального бюджета и счета текущих операций платежного баланса США. По мнению многих аналитиков, помочь стабилизировать эти перекосы американской экономики может лишь девальвация доллара, и даже малейшая гипотетическая возможность этого будет существенно повышать рискованность вложений в долларовые активы. В результате инвесторы будут переводить средства в менее рискованные активы, в частности, в золото.

Физический спрос на золото со стороны ювелиров также будет расти. А вот предложение на рынке будет ограниченным. Несмотря на значительные объемы инвестиций в разведку и разработку новых месторождений, отдача от этих инвестиций весьма мала, и запасов в новых месторождениях золота недостаточно, чтобы удовлетворить совокупный спрос на этот драгоценный металл.



Другие новости за этот месяц
Главное в любом деле - творчество. Под таким девизом работают в шелеховской школе номер 6. Там действует единственная в области детская камнерезная мастерская. Да и во всей стране таких наберется не больше десятка. »»»
Серпентинит - облицовочный камень темно-зеленого цвета. По предварительным оценкам, запасы месторождения в Карачаево-Черкесии составляют 1 млрд. 700 млн. тонн. »»»
Ученые обнаружили подводные запасы замороженного метана неподалеку от побережья Южной Калифорнии, однако пока не ясно, можно ли использовать этот потенциальный источник энергии. »»»
Геологи сравнивают Касимовское газохранилище с газовым месторождением, но искусственным. »»»
За семь лет закарпатское предприятие дало государству 646 кг драгоценного металла. »»»



Другие новости по теме
C 18 по 22 мая 2009 года Компания Зиракс приняла участие в конференции и выступила ее спонсором »»»
Группа компаний `МИРРИКО` являлась спонсором этого мероприятия и приняла в нем активное участие »»»
Подписание этого меморандума позволит начать новую веху в истории партнерства и расширит точки взаимодействия, выгодного для обеих компаний »»»
Основу собрания фонда составила коллекция пасхальных декоративных яиц Малькольма Форбса »»»
На заседании городской комиссии ЧС Хабаровска обсуждены вопросы обеспечения безопасности граждан на воде »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов