Новости по темам

Геология, новости, обзоры

06.12.2021

Плавучие АЭС откроют РФ доступ к важнейшим металлам Арктики



Проект плавучей атомной электростанции «Академик Ломоносов» изначально в мире всерьез не восприняли. Но в итоге Россия доказала, что данный проект является идеей будущего.

«Академик Ломоносов» был запущен в эксплуатацию в 2019 году. Плавучая атомная электростанция стала надежным источником энергии в столь суровом регионе, что строительство любой другой системы электроснабжения стало бы проблемой. В настоящий момент АЭС находится недалеко от города Певек в Чукотском автономном округе, на территории которого большое количество месторождений золота, меди, лития и других исключительно ценных теперь металлов.

Ранее The Financial Times отметилаа, что ядерная энергетика откроет Российской Федерации доступ ко всем этим богатствам. Например, спрос на медь будет быстро расти в ближайшие годы, если энергетический переход продолжится нынешними темпами. Медь является стандартным выбором для электропроводки благодаря своей превосходной проводимости. А также используется при производстве, передаче и распределении электроэнергии, в том числе в ветряных турбинах и солнечных батареях.

Данный металл также широко используется в электромобилях. Если средний двигатель внутреннего сгорания содержит около 20 килограмм меди, то в среднем электрокаре ее 80 килограмм. Поэтому неудивительно, что спрос на медь со стороны одной только электромобильной отрасли, по прогнозам аналитиков, должен вырасти на колоссальные 1000 процентов в ближайшие 10 лет.

«Росатом», создавший «Академика Ломоносова», планирует построить еще пять плавучих атомных электростанций для обеспечения горнодобывающих проектов. Их стоимость составит 2,2 миллиарда долларов. И это первый шаг, который будет сделан на пути освоения металлических и минеральных богатств России в Арктике. Без электричества задача строительства дорог и другой жизненно важной инфраструктуры для горнодобывающего проекта становится намного сложнее. С электроэнергией первая большая проблема решена.



Другие новости за этот месяц
30.12.2021

Впервые в мировой практике при проведении опережающих аэрогеофизических работ стандартный комплекс методов (магнитометрия, гамма-спектрометрия, электроразведка) был дополнен аэрогравиметрией

Впервые в мировой практике при проведении опережающих аэрогеофизических работ стандартный комплекс методов (магнитометрия, гамма-спектрометрия, электроразведка) был дополнен аэрогравиметрией »»»
29.12.2021

РЖД ожидает прироста погрузки нефти и нефтепродуктов по итогам 2021 года

По итогам текущего года РЖД ожидает прироста погрузки нефти и нефтепродуктов на 4,4 процента или на 9,2 миллиона тонн, до общего объема 218 миллиона тонн. »»»
29.12.2021

Добыча нефти в Республике Татарстан в 2021 году вырастет на 5,5 процента

Добыча нефти в Татарстане по итогу текущего года составит 34,5 миллиона тонн, заявил президент республики Рустам Минниханов. По его словам, в прошедшем году нефтедобыча составляла 32,7 миллиона тонн, то есть прирост в 2021 году составит 5,5 процента. »»»
29.12.2021

Аудит с решением

Аудит выполняет важную роль на каждом предприятии. Он позволяет выявить ошибки, которые были допущены в процессе осуществления деятельности или же при составлении отчетности. Однако не каждый специалист способен выполнить необходимые мероприятия. »»»
28.12.2021

Отбор газа из ПХГ Европы стал рекордным за всю историю

Подъем газа из подземных хранилищ Европы во вторник, 21 декабря, составил более 762 миллиона кубических метров. Это максимум не только с начала отопительного сезона в Европе в октябре 2021 года, но и за все время сбора данных для отчетной даты. »»»



Другие новости по теме
03.10.2026

Предполагается использование платины в космической энергетике

В качестве перспективных источников энергии для лунных миссий и баз рассматриваются регенеративные топливные элементы, использующие платиновые катализаторы. »»»
30.08.2026

Готовится строительство НПЗ в Казахстане

Ведется разработка пред-ТЭО по четвертому НПЗ мощностью до 10 млн т/г. »»»
05.08.2026

Обнаружено высокое содержание бензола в бытовом газе Европы

Путем анализа проб бытового газа зафиксировано высокое содержание бензола в Великобритании, Нидерландах и Италии, многократно превышающее значения для Северной Америки. »»»
04.08.2026

Открыт первый во Франции завод по переработке пластика

Предприятие будет поставлять синтетическую нефть, получаемую путем пиролиза не подлежащих механической переработке отходов, на НПЗ в Гранпюи. Его мощность составляет 15 тыс. т/г. »»»
04.08.2026

Развивается газификация угля в Китае

Текущая экономическая обстановка способствует развитию газификации угля. В том числе возобновляется проект в Фусине мощностью 4 млрд м3/г. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов