Новости по темам

Геология, новости, обзоры

14.12.2021

«Газпром» создаст подводного робота для комплексов добычи газа



Компания «Газпром» планирует создать собственного подводного робота, который будет строить морские комплексы добычи.

В качестве примера можно назвать разработку телеуправляемого необитаемого подводного аппарата тяжелого класса для выполнения подводно-технических работ при обустройстве и эксплуатации объектов подводной добычи. 

Результаты проекта будут востребованы на лицензионных участках и других компаний, таких как «Роснефть», «Лукойл». И с целью реализации этого проекта необходимо заключение Минпромторгом РФ государственного контракта с Объединенной судостроительной корпорацией на выполнение опытно-конструкторской работы по созданию комплекса с телеуправляемым необитаемым подводным аппаратом в рамках реализации государственной программы «Развитие судостроения». 

Глубина погружения аппаратов составит до 3 тысяч метров, масса – до 100 тонн, температура эксплуатации – от 20 до 50 градусов Цельсия. «Газпром» планирует создать прототип комплекса в 2024 году, головной серийный образец – в 2025 году.



Другие новости за этот месяц
30.12.2021

Впервые в мировой практике при проведении опережающих аэрогеофизических работ стандартный комплекс методов (магнитометрия, гамма-спектрометрия, электроразведка) был дополнен аэрогравиметрией

Впервые в мировой практике при проведении опережающих аэрогеофизических работ стандартный комплекс методов (магнитометрия, гамма-спектрометрия, электроразведка) был дополнен аэрогравиметрией »»»
29.12.2021

РЖД ожидает прироста погрузки нефти и нефтепродуктов по итогам 2021 года

По итогам текущего года РЖД ожидает прироста погрузки нефти и нефтепродуктов на 4,4 процента или на 9,2 миллиона тонн, до общего объема 218 миллиона тонн. »»»
29.12.2021

Добыча нефти в Республике Татарстан в 2021 году вырастет на 5,5 процента

Добыча нефти в Татарстане по итогу текущего года составит 34,5 миллиона тонн, заявил президент республики Рустам Минниханов. По его словам, в прошедшем году нефтедобыча составляла 32,7 миллиона тонн, то есть прирост в 2021 году составит 5,5 процента. »»»
29.12.2021

Аудит с решением

Аудит выполняет важную роль на каждом предприятии. Он позволяет выявить ошибки, которые были допущены в процессе осуществления деятельности или же при составлении отчетности. Однако не каждый специалист способен выполнить необходимые мероприятия. »»»
28.12.2021

Отбор газа из ПХГ Европы стал рекордным за всю историю

Подъем газа из подземных хранилищ Европы во вторник, 21 декабря, составил более 762 миллиона кубических метров. Это максимум не только с начала отопительного сезона в Европе в октябре 2021 года, но и за все время сбора данных для отчетной даты. »»»



Другие новости по теме
10.04.2026

Рудник 2026

Масштабная специализированная выставка технологий, оборудования, спецтехники для добычи, обогащения и транспортировки руд и минералов. Мероприятие является местом прямого контакта и эффективного общения производителей, поставщиков и потребителей оборудования и технологий горнодобывающей отрасли. »»»
26.03.2026

День геолога 2026. 60 лет отмечаем вместе

В этом году наш профессиональный праздник отмечает юбилей — 60 лет. Ровно шесть десятилетий назад, в 1966-м, геологи получили свой главный день в календаре. »»»
05.02.2026

Опубликована предварительная программа форума и выставки МАЙНЕКС ДВ

В Магадане, 15-16 апреля этого года состоится важное для золотодобывающей отрасли мероприятие: форум и выставка МАЙНЕКС ДВ. Тема: «Золото Дальнего Востока: стратегии устойчивого развития». »»»
03.02.2026

Прошла стратегическая сессия по развитию биотопливной отрасли в России

Одним из основных препятствий для развития биотопливной отрасли в России является дефицит отработанного растительного масла, обусловленный экспортом значительной его части. Развитие его переработки способствует развитию нефтехимической и химической промышленности, бизнеса и экономики в целом. »»»
23.01.2026

Состоялась отраслевая конференция по развитию нефтегазовой инфраструктуры в криолитозоне

В Санкт-Петербурге прошла третья отраслевая конференция, посвященная нефтегазовой инфраструктуре в криолитозоне. Были обсуждены вопросы влияния изменения климата на криолитозону и обустройства нефтегазовых месторождений, и представлены новые технологические решения. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов