Новости по темам

Геология, новости, обзоры

03.01.2022

«Газпром» поставил рекорд по добыче природного газа



В 2021 году компания «Газпром» поставила 13-летний рекорд по добыче газа. Об этом заявил глава холдинга Алексей Миллер.

По итогу года компанией была осуществлена добыча 514,8 миллиарда кубометров газа, что на 62,2 миллиарда кубометров больше по сравнению с предыдущим годом. Это лучший результат за последние 13 лет. Прирост добычи «Газпрома» покрыл значимую долю роста мирового потребления газа в 2021 году. 

Поставки газа компании на внутренний рынок РФ по итогу года также обновили максимум 2013 года, составив 257,8 миллиарда кубометров, показатель вырос на 31,9 миллиарда кубометров относительно предыдущего года. 

Экспорт газа «Газпрома» в дальнее зарубежье в 2021 году увеличился на 5,8 миллиарда кубометров, составив 185,1 миллиарда кубометров. Это стало четвертым результатом в истории компании. Стоит отметить, что закупку российского трубопроводного газа нарастили 15 стран. Самый большой прирост показателя обеспечили крупнейшие потребители российского газа — Германия, нарастив закупки на 10,5 процента, Турция, которая увеличила показатель на 63 процента, а также Италия, чей рост закупок газа вырос на 20,3 процента.

Кроме всего прочего, экспорт газа по газопроводу «Сила Сибири» в Китайскую Народную Республику также показывает положительную динамику. На протяжении 2021 года компания регулярно поставляла газ в Китай с превышением контрактных обязательств. С 1 января 2022 года «Газпром» вышел на новый уровень поставок, как это и предусмотрено долгосрочным двусторонним договором купли-продажи газа. 



Другие новости за этот месяц
31.01.2022

Интерес россиян к покупке золота вырос в прошлом году

По итогу 2021 года интерес российских граждан к покупке золота вырос на 34 процента, составив 46,8 тонны. По итогу четвертого квартала прошедшего года спрос вырос на 28 процентов по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, составив 13 тонн. »»»
31.01.2022

Добыча нефти в Югре за 2021 год выросла

Нефтедобывающими предприятиями Ханты-Мансийского автономного округа по итогу 2021 года добыто 215,7 миллиона тонн нефти, показатель вырос на 2,4 процента по сравнению с 2020 годом. На ХМАО приходится почти 42 процента от общей добычи в Российской Федерации. »»»
31.01.2022

Норвегия снизила добычу углеводородов в декабре 2021 года

По итогу декабря прошедшего года Норвегия сократила добычу нефти, газового конденсата и широкой фракции лёгких углеводородов на 1 процент по сравнению с аналогичным месяцем 2020 года. »»»
29.01.2022

Оклахома – столица землетрясений США

Пять лет назад Оклахома привлекла внимание средств массовой информации из-за значительного роста частоты землетрясений. В штате, который является одним из крупнейших производителей нефти в Соединенных Штатах Америки, сейсмическая активность была незначительной до 2009 года, тогда начал использоваться гидроразрыв. »»»
29.01.2022

Россия уступила экспортные объемы нефти в Китай Саудовской Аравии

Саудовская Аравия сохранила первое место по поставкам нефти в Китай по итогам прошедшего года, показатель вырос на 3,1 процента относительно 2020 года. Так, аравийцы нарастили свою долю до 17 процента от общего объема импорта Китая. »»»



Другие новости по теме
05.02.2026

Реализуется проект по производству синтетического газа

Технология состоит в соединении зеленого водорода с углекислым газом, улавливаемым на заводах по производству биоэтанола. Производство планируется запустить в США в 2030 г. »»»
21.01.2026

Разработана методика сокращения промышленных выбросов парниковых газов

По расчетам ученых, распределенная генерация энергии на биотопливе и водороде сократит эмиссию парниковых газов от промышленных источников в 3-4 раза, а также обеспечит экономические выгоды. »»»
16.01.2026

Планируется строительство крупных ГЭС в России

В течение следующего десятилетия запланирован запуск 5 ГЭС мощностью более 3 ГВт и 1 ГАЭС в ДФО. По данным объектам уже ведутся проектные работы. »»»
31.12.2025

Разработан масштабный прибрежный энергетический проект

Путем анализа климатических и экономических факторов прибрежных территорий выявлены оптимальные для размещения ветрогенераторов и солнечных панелей районы. Установлено, что использование 1% таких территорий обеспечит покрытие 1/3 глобального спроса на электроэнергию к середине столетия. »»»
25.12.2025

Разработаны первые в России полупрозрачные солнечные панели

Новые панели относятся к классу BIPV и рассчитаны на замещение стеклянных фасадов крыш. Они обеспечивают выработку энергии в 150 Вт/м2 и обладают прозрачностью более 30%. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов