Новости по темам

Геология, новости, обзоры

27.08.2022

Запасы газа в ПХГ России достигли 91,4 процента



Объем закачки газа в подземные хранилища (ПХГ) Российской Федерации составил 91,4 процента. Такую информацию опубликовала компания «Газпром». По словам компании, подготовка к готовности прохождения осенне-зимнего максимума идет в стандартном плановом ежедневном режиме. 

«Газпром» рассматривает формирование необходимых запасов газа в подземных хранилищах и поддержание высокого уровня их производительности до окончания холодов одним из ключевых условий стабильного прохождения осенне-зимнего периода (ОЗП). Высокий уровень заполнения ПХГ обеспечивает возможность сглаживания пиков спроса в условиях погодных аномалий.

Прошедший осенне-зимний период в зоне действия Единой системы газоснабжения России (ЕСГ) в целом характеризовался погодными условиями, близкими к климатической норме. Однако аномальные холода в конце декабря 2021 года потребовали оперативного выведения производственных объектов на максимальные режимы работы. В последние дни декабря суточный отбор газа из российских подземных хранилищ был на пятилетнем максимуме для этого периода, а поставки газа из газотранспортной системы (ГТС) «Газпрома» на внутренний рынок доходили до 1,656 миллиарда кубометров в сутки, что сопоставимо с месячным потреблением газа в холодный период такими регионами как Челябинская область или республика Башкортостан.

К началу осенне-зимнего периода 2022-2023 гг. компания «Газпром» поставила задачу создать оперативный резерв газа в подземных хранилищах на территории России в объеме 72,662 миллиарда кубометров. Потенциальная максимальная суточная производительность будет увеличена до 852,4 миллиона кубометров.



Другие новости за этот месяц
30.08.2022

Германия и Дания заменят газ на ветроэнергетику

Центр выработки ветроэнергетики в Балтийском море, который позволит хоть как-то заменить российский газ, намерены ввести в эксплуатацию Германия и Дания к 2030 году. »»»
30.08.2022

Иран скопил на судах 93 миллиона баррелей нефти

В случае восстановления Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе и ослабления американских нефтяных санкций против Тегерана, на мировые нефтяные рынки может выйти «внушительная флотилия», груженная иранским топливом. »»»
30.08.2022

Алжир может увеличить поставки газа во Францию в 2 раза

В планах властей Алжира нарастить поставки газа во Францию вдвое на фоне риска «напряженной» зимы в стране ЕС. В период с 25 по 27 августа президент Франции Эммануэль Макрон находился с визитом в Алжире, однако вопроса поставок энергоносителей в повестке дня не было. »»»
30.08.2022

В Волгу выпустили мальков стерляди в рамках программы по восполнению биоресурсов

В Самарской области в Волгу были выпущены мальки стерляди в рамках эко-акции по восполнению биоресурсов. Мероприятие поддержала Жигулевская гидроэлектростанция, которая является дочерним предприятием РусГидро. »»»
30.08.2022

Латвия снизила потребление газа на 35% за 7 месяцев

В период с января по июль текущего года потребление природного газа в Латвии снизилось на 34,6 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. »»»



Другие новости по теме
26.06.2025

Предполагается значительное снижение добычи газа к 2040 г. в России

ГКЗ указывает на необходимость освоения трудноизвлекаемых запасов для сохранения добычи газа на текущем уровне ввиду истощения традиционных залежей. »»»
25.06.2025

Обнародована статистика Росприроднадзора за прошлый год

Росприроднадзор за прошлый год зафиксировал 30 тыс. экологических нарушений, что обеспечило поступление в бюджет около 32,5 млрд руб. Ведомство внедрило риск-ориентированный подход. »»»
24.06.2025

Предполагается снижение глобального спроса на нефть в 2030 г.

Прогнозируется, что рост спроса на нефтепродукты до 2030 г. обеспечат страны Азиатско-Тихоокеанского региона и Африки, в то время как в Европе и Северной Америке будет происходить снижение их потребления. Пик в 105,57 млн барр. /сут. будет достигнут в 2029 г. »»»
23.06.2025

Предполагается рост добычи жидких углеводородов в России

Прогнозируется стабильный рост добычи нефти и газоконденсата в период с 2026 по 2028 г. Хотя в текущем году ожидается небольшое снижение показателей относительно прошлого. »»»
20.06.2025

Выросли запасы лития в Чили

Путем переоценки месторождений Чили нарастила запасы лития на 28%, или 3,05 млн т. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов