Новости по темам

Геология, новости, обзоры

09.11.2022

К 2035 г. Китай в 2 раза увеличит долю АЭС в энергетическом балансе страны



К 2035 году Китайская Народная Республика нарастит долю выработки электроэнергии на атомных электростанциях до 10 процентов. Данный показатель вырастет вдвое по сравнению с сегодняшним днем. 
В течение ближайших нескольких лет страна планирует ежегодно запускать по 6-8 энергоблоков. Таким образом, к 2025 году установленная мощность атомных реакторов в Китае будет составлять более 70 миллионов кВт.

В настоящий момент в Китае эксплуатируются 54 энергоблока с установленной мощностью 55,78 миллиона кВт. КНР находится на третьем месте в мире по этому показателю, на втором находится Франция, а на первом - США. При этом сейчас в стране строится еще 23 реактора.

В период с января по июнь текущего года атомные электростанции Китая выработали 198,99 миллиарда кВт в час электроэнергии.

В настоящее время Китай является крупнейшим в мире потребителем энергии. Большая часть энергии в стране производится за счет ископаемого топлива, особенно угля, который обеспечивает более 60 процентов энергии в стране. На ядерную энергетику приходится 2 процента установленной мощности Китая, которая обеспечивает всего 3 процента электроэнергии в стране.

Учитывая стремление властей Китайской Народной Республики к возобновляемым источникам энергии и цели страны в области изменения климата, вполне вероятно, что Китай продолжит наращивать инвестиции в ядерную энергетику.



Другие новости за этот месяц
28.11.2022

Саудовская Аравия инвестирует более 769 миллиардов долларов в энергетические проекты

Саудовская Аравия намерена вложить 2,85 триллиона саудовских риалов или 769 миллиарда долларов в проекты в энергетическом секторе. Глава Минэнерго королевства Абдель Азиз бен Сальман заявил, что это потребует привлечения инвестиций на сумму более 260 миллиардов риалов или 70 миллиардов долларов в течение следующих 10 лет. »»»
28.11.2022

Инвестиционная программа «Газпрома» на 2023 год может составить 2,3 триллиона рублей

Общий объем финансирования инвестпрограммы компании «Газпром» на следующий год может достичь 2,3 триллиона рублей. Об этом 24 ноября 2022 года сообщила пресс-служба «Газпрома» по итогам одобрения правлением компании проектов инвестиционной программы и бюджета (финансового плана) на 2023 год. »»»
28.11.2022

Объем добычи нефти в ХМАО в 2022 году составит 222 млн тонн

Добыча нефти в Ханты-Мансийском автономном округе (Югре) в текущем году ожидается на уровне 222 миллионов тонн. Об это сообщила губернатор Наталья Комарова. »»»
28.11.2022

Индия планирует потратить 2,5 млрд долларов на инфраструктуру хранения СПГ

Индия планирует создать хранилища для сжиженного природного газа (СПГ) во всех своих крупных портах, инвестиции в реализацию данного проекта составят 200 миллиардов рупий или 2,45 миллиарда долларов. »»»
28.11.2022

Проект частной ж/д от Эльгинского месторождения увеличит вывоз угля на 30 млн тонн

Проект строительства частной железнодорожной линии от Эльгинского месторождения угля к Охотскому морю увеличит вывоз угля на 30 миллионов тонн к концу 2025 года. Такую информацию озвучил глава Минэкономразвития России Максим Решетников. »»»



Другие новости по теме
05.08.2026

Обнаружено высокое содержание бензола в бытовом газе Европы

Путем анализа проб бытового газа зафиксировано высокое содержание бензола в Великобритании, Нидерландах и Италии, многократно превышающее значения для Северной Америки. »»»
04.08.2026

Открыт первый во Франции завод по переработке пластика

Предприятие будет поставлять синтетическую нефть, получаемую путем пиролиза не подлежащих механической переработке отходов, на НПЗ в Гранпюи. Его мощность составляет 15 тыс. т/г. »»»
04.08.2026

Развивается газификация угля в Китае

Текущая экономическая обстановка способствует развитию газификации угля. В том числе возобновляется проект в Фусине мощностью 4 млрд м3/г. »»»
02.08.2026

Предполагается возведение 2 ГЭС в Конго

Планируется возведение малых модульных объектов совокупной мощностью 2,6 МВт. »»»
30.07.2026

Разрабатываются новые технологии переработки органических отходов в топливо

Путем исследований торрефикации и пиролиза органических отходов разрабатывается реактор для переработки отходов гидролизного производства и торфа в торрефицированное высокореакционное топливо, пиролизные жидкости и газы. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов