Новости по темам

Геология, новости, обзоры

09.01.2023

В 2022 году запасы нефти и конденсата в РФ прирастут на 600 млн тонн



По итогам геологоразведочных работ 2022 года прирост запасов нефти и конденсата в России составил 600 миллиона тонн, газа — 675 миллиардов кубометров. Объем геологоразведочных работ, темпы подготовки месторождений к разработке, уровни добычи остаются на прежнем уровне. Обязательства по выданным лицензиям выполняются в полном объеме и в обозначенные сроки. Это наблюдается в рамках постоянно организованного мониторинга их исполнения. 

По предварительным данным, в 2022 году затраты недропользователей на геологоразведочные работы на углеводороды составят 390 миллиардов рублей, что на 24 процента больше относительно 2021 года. Большая часть расходов, а именно 75 процентов, приходится на поисково-разведочное бурение.

Объемы сейсморазведочных работ 3D составили 32,2 тысячи квадратных километров, 2D — 36,5 тысячи погонных километров. Наибольшая активность отмечается в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах, в Красноярском крае и Якутии.

В Министерстве природных ресурсов и экологии России говорят, что прогнозировать ситуацию на рынке геологоразведки в нынешней экономической и внешнеполитической ситуации сложно, так как санкционные ограничения коснулись в том числе геологоразведочного оборудования. Особенно ощутимо это сказалось на шельфовых проектах. Недропользователи оперативно ищут решение этих проблем, как с помощью закупок у дружественных стран, так и путем развития собственных, российских производств. Однако налаживание и стабилизация производственных мощностей и цепочек импорта займет не один год.



Другие новости за этот месяц
30.01.2023

На 6 млрд баррелей возросли нефтяные запасы Ирака

Благодаря сейсмическим исследованиям, проведенным в последние несколько лет, нефтяные резервы Ирака выросли на 6 миллиардов баррелей. »»»
30.01.2023

Геологические запасы газа в объеме более триллиона кубометров ожидает ЯТЭК

Якутская топливно-энергетическая компания (ЯТЭК) анонсировала открытие нового газоконденсатного месторождения в Вилюйском районе Республики Саха, отметив, что к 2025 году суммарные геологические запасы газа компании достигнут 1 триллиона кубометров. »»»
30.01.2023

4 млн тонн угля Узбекистан намерен закупить у Киргизии

Узбекистан планирует закупить у Киргизии в течение ближайших двух лет до 4 миллионов тонн угля. Такую информацию опубликовал представитель департамента ТЭК узбекистанского кабинета министров. »»»
30.01.2023

Два нефтяных месторождения нашла «Татнефть»

Компанией «Татнефть» открыты два нефтяных месторождения в Татарстане, на которые она уже успела получила лицензии на право пользования. По данным реестра лицензий, «Татнефть» получила право на разведку и добычу полезных ископаемых, в том числе использование отходов добычи и связанных с ней перерабатывающих производств на участках Восточно-Такташский и Кукуевский, до конца 2042 года. »»»
30.01.2023

До 2 млн б/с хочет увеличить Ливия добычу нефти

Ливия планирует нарастить объем добываемой нефти до 2 миллионов баррелей в сутки. Такую информацию озвучил министр нефти заседающего в Триполи Правительства национального единства (ПНЕ) Мухаммед Аун. Однако, по его словам, возможности по нефтепереработке в Ливии пока остаются слабыми. »»»



Другие новости по теме
09.05.2026

Предполагается рост популярности синтетических алмазов

Аналитики прогнозируют рост рынка искусственных алмазов к началу следующего десятилетия вдвое – более чем втрое за счет высокотехнологичных отраслей промышленности и расширения применения в ювелирном деле. »»»
08.05.2026

Начался спад рынка синтетических алмазов

Эксперты отмечают начало обратного перехода потребителей от синтетических к естественным алмазам. Основной причиной они считают перенасыщение рынка первых. В дальнейшем возможна утрата ими статуса премиальной продукции. »»»
06.05.2026

Прогнозируется спад алмазного рынка в следующем десятилетии

В течение 2030 гг. ожидается спад мирового алмазного рынка в 3-4 раза ввиду отсутствия интереса к освоению новых месторождений в связи с длительным инвестиционным циклом. »»»
06.05.2026

Спад алмазной отрасли повлек кризис в Ботсване

Ввиду сосредоточенности экономики Ботсваны на добыче алмазов глобальный спал отрасли повлек кризис в стране. Это проявило необходимость диверсификации экономики. »»»
29.04.2026

Отмечена стагнация глобального рынка никеля

В последние годы растет глобальный профицит никеля в связи со снижением спроса со стороны электромобильной отрасли. Это привело к остановке многих добывающих производств, однако Индонезия продолжила перенасыщать рынок. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов