Новости по темам

Геология, новости, обзоры

16.01.2023

На 7,5% выросли нефтегазовые доходы России в декабре, подсчитал Минфин РФ



В декабре прошедшего года поступления от нефтегазовой отрасли в бюджет Российской Федерации увеличились на 7,5 процента по сравнению с показателем ноября, составив 931,5 миллиарда рублей. Такую информацию озвучило Министерство финансов РФ, отметив, что по сравнению с декабрем 2021 года поступления выросли на 6 процентов.

В целом по итогам 2022 года федеральный бюджет получил от нефтегазовой отрасли 11,586 триллиона рублей, что на 2,53 триллиона рублей меньше относительно итога предыдущего года, таким образом, рост составил 28 процентов.

По данным Министерства финансов, в декабре экспортная пошлина и налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на нефть и газовый конденсат принесли бюджету 541,2 миллиарда рублей, что на 9,7 процента меньше по сравнению с ноябрем. Объем этих же налогов на газ в декабре составил 520,4 миллиарда рублей, что на 14,5 процента больше, чем месяцем ранее.

Тем временем российский бюджет в 2022 году в 3,2 раза нарастил выплаты нефтяным компаниям по топливному демпферу — до 2,166 триллиона рублей. В декабре 2022 года, выплаты составили 88,8 миллиарда рублей против 145,6 миллиарда рублей в ноябре 2022 года и 106,3 миллиарда рублей в декабре 2021 года.



Другие новости за этот месяц
30.01.2023

На 6 млрд баррелей возросли нефтяные запасы Ирака

Благодаря сейсмическим исследованиям, проведенным в последние несколько лет, нефтяные резервы Ирака выросли на 6 миллиардов баррелей. »»»
30.01.2023

Геологические запасы газа в объеме более триллиона кубометров ожидает ЯТЭК

Якутская топливно-энергетическая компания (ЯТЭК) анонсировала открытие нового газоконденсатного месторождения в Вилюйском районе Республики Саха, отметив, что к 2025 году суммарные геологические запасы газа компании достигнут 1 триллиона кубометров. »»»
30.01.2023

4 млн тонн угля Узбекистан намерен закупить у Киргизии

Узбекистан планирует закупить у Киргизии в течение ближайших двух лет до 4 миллионов тонн угля. Такую информацию опубликовал представитель департамента ТЭК узбекистанского кабинета министров. »»»
30.01.2023

Два нефтяных месторождения нашла «Татнефть»

Компанией «Татнефть» открыты два нефтяных месторождения в Татарстане, на которые она уже успела получила лицензии на право пользования. По данным реестра лицензий, «Татнефть» получила право на разведку и добычу полезных ископаемых, в том числе использование отходов добычи и связанных с ней перерабатывающих производств на участках Восточно-Такташский и Кукуевский, до конца 2042 года. »»»
30.01.2023

До 2 млн б/с хочет увеличить Ливия добычу нефти

Ливия планирует нарастить объем добываемой нефти до 2 миллионов баррелей в сутки. Такую информацию озвучил министр нефти заседающего в Триполи Правительства национального единства (ПНЕ) Мухаммед Аун. Однако, по его словам, возможности по нефтепереработке в Ливии пока остаются слабыми. »»»



Другие новости по теме
13.10.2026

В Индии по объему экспорта синтетические алмазы превзошли естественные

Весной доля синтетических алмазов в индийском экспорте достигла 51%. Аналитики объясняют это слабым маркетингом естественных алмазов, особенно в дешевом сегменте. »»»
12.10.2026

Предложена новая стратегия развития алмазной отрасли

В условиях ухода от глобализации предлагается сосредоточиться на крупных сделках, а массовый рынок оставить на долю синтетических алмазов. Это способствует воссозданию эксклюзивности естественных бриллиантов и стимулированию спроса. »»»
11.10.2026

Предполагаются крупные открытия в алмазной отрасли

Предполагается, что технологические достижения обеспечат значимые открытия и повышение добычи крупных образцов. »»»
03.10.2026

Оценен учет рисков незаконной добычи сырья в финансовой сфере

Путем международного исследования установлено, что большинство банков и инвестиционных компаний не учитывает риски, связанные с незаконной добычей полезных ископаемых, даже в сферах, где они распространены. »»»
30.09.2026

Предполагается сохранение ведущей роли России в добыче палладия до 2030 г.

Прогнозируется сохранение лидеров добычи палладия до конца десятилетия в лице России, ЮАР и США, за исключением, возможно, третьей позиции, которую может занять Зимбабве. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов