Новости по темам

Геология, новости, обзоры

02.06.2023

Китай и Индия в мае снова бьют рекорды по импорту сырой нефти из РФ



По данным аналитиков, в мае поставки нефти из России в Китай, как морем, так и по трубопроводам, составит 2 миллиона баррелей в сутки, тогда как в апреле данный показатель составлял 1,74 миллиона баррелей в сутки. Индия же в мае импортирует из РФ 1,97 миллиона баррелей нефти в сутки, тогда как в предыдущим месяц показатель составлял 1,68 миллиона баррелей в сутки.

Из этого следует, что Россия в текущем месяце снова обойдет по поставкам нефти в Китай своего конкурента и ближайшего союзника по ОПЕК+ Саудовскую Аравию. Что касается Индии, то по итогам месяца доля российской нефти на индийском рынке составит 38,6 процента. на втором месте по поставкам окажется Ирак, который поставит в мае 890 тысяч баррелей в сутки, затем — Саудовская Аравия, которая поставит 570 тысяч баррелей в сутки.

Однако аналитики отмечают, что рост закупок нефти из Российской Федерации обусловлен низкой ценой на российское сырье, но не свидетельствует однозначно о росте нефтепереработки в Китае и Индии.

С одной стороны, в Китае закончился сезон ремонтов на нефтеперерабатывающих заводах, которые наращивают производство, создавая запасы к летнему сезону отпусков. С другой — результаты мая больше отражают ожидания переработчиков о расширении спроса на нефтепродукты, ведь поставки планируются за пару месяцев. В случае, если прогноз не оправдается, закупки сырья, в том числе российского, в июне могут и упасть.



Другие новости за этот месяц
29.06.2023

Выпуск СПГ, бензина и ДТ в РФ за 5 месяцев

В период с января по май текущего года производство сжиженного природного газа (СПГ) в России сократилось на 3,8 процента относительно аналогичного периода прошлого года, до 13,7 миллиона тонн. »»»
29.06.2023

Уганда рассчитывает начать добычу нефти на проекте Тиленга в 2025 году

Национальная нефтяная компания Уганды (UNOC) планирует начать добычу нефти на проекте Tilenga в первой половине 2025 года. Такую информацию озвучил генеральный директор UNOC Просковия Наббанджа. В настоящее время буровые установки уже смонтированы и бурение началось. »»»
29.06.2023

«Транснефть» построит на Дальнем Востоке нефтяные резервуары на 300 тысяч кубов

«Транснефть» в следующем году завершит строительство резервуаров для нефти, общий объем которых составит 300 тысяч кубометров. Резервуары будут располагаться в Приамурье, Приморье и Хабаровском крае. »»»
29.06.2023

Спрос на литий обновил рекорд

В 2022 году глобальная добыча лития увеличилась на 20,9 процента относительно предыдущего года, составив 130,5 тысяч тонн, что является новым историческим рекордом. »»»
29.06.2023

Якутия планирует экспортировать 26 млн т угля на рынок Азиатско-Тихоокеанского региона в 2023 году

В планах Якутии поставить на экспорт 26 миллионов тонн угля на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона в текущем году. Такую информацию опубликовало правительство республики. »»»



Другие новости по теме
26.06.2025

Предполагается значительное снижение добычи газа к 2040 г. в России

ГКЗ указывает на необходимость освоения трудноизвлекаемых запасов для сохранения добычи газа на текущем уровне ввиду истощения традиционных залежей. »»»
25.06.2025

Обнародована статистика Росприроднадзора за прошлый год

Росприроднадзор за прошлый год зафиксировал 30 тыс. экологических нарушений, что обеспечило поступление в бюджет около 32,5 млрд руб. Ведомство внедрило риск-ориентированный подход. »»»
24.06.2025

Предполагается снижение глобального спроса на нефть в 2030 г.

Прогнозируется, что рост спроса на нефтепродукты до 2030 г. обеспечат страны Азиатско-Тихоокеанского региона и Африки, в то время как в Европе и Северной Америке будет происходить снижение их потребления. Пик в 105,57 млн барр. /сут. будет достигнут в 2029 г. »»»
23.06.2025

Предполагается рост добычи жидких углеводородов в России

Прогнозируется стабильный рост добычи нефти и газоконденсата в период с 2026 по 2028 г. Хотя в текущем году ожидается небольшое снижение показателей относительно прошлого. »»»
20.06.2025

Выросли запасы лития в Чили

Путем переоценки месторождений Чили нарастила запасы лития на 28%, или 3,05 млн т. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов