Новости по темам

Геология, новости, обзоры

02.06.2023

«Мечел» сократил выплавку стали и добычу угля



По итогам первого квартала текущего года компания «Мечел» сократила объем выплавки стали на 3 процента относительно аналогичного периода прошлого года, но нарастила на  процента по сравнению с четвертым кварталом 2022 года, до 906 тысяч тонн. Добыча угля компанией в январе-марте 2023 года снизилась на четверть относительно января-марта 2022 года и на 16 процентов по сравнению с четвертым кварталом прошлого года, составив 2,1 миллиона тонн.

Объем производимого чугуна за 3 месяца сократился на 2 процента по сравнению с первым кварталом 2022 года, до 835 тысяч тонн.

Продажи концентрата коксующегося угля упали на 35 процентов, до 553 тысяч тонн, а продажи энергетического угля – на 18 процентов, до 700 тысяч тонн. Однако показатель продаж по энергетическому углю на внутреннем рынке вырос более чем вдвое за счет перераспределения поставок с экспортных направлений. Продажи железорудного концентрата сократились на 18 процентов, до 305 тысяч тонн, а реализация кокса – на 4 процента, до 560 тысяч тонн.

Компания уточняет, что в горнодобывающем сегменте бизнеса предприятия «Мечела» работали в условиях дефицита провозной способности ж/д инфраструктуры на Восточном полигоне, что привело к ограничениям по перевозке грузов и не позволило компании в полной мере воспользоваться благоприятной ценовой конъюнктурой мирового рынка угля. Отмечается, что логистические издержки были основным сдерживающим фактором, который повлиял на структуру продаж за отчетный период.



Другие новости за этот месяц
29.06.2023

Выпуск СПГ, бензина и ДТ в РФ за 5 месяцев

В период с января по май текущего года производство сжиженного природного газа (СПГ) в России сократилось на 3,8 процента относительно аналогичного периода прошлого года, до 13,7 миллиона тонн. »»»
29.06.2023

Уганда рассчитывает начать добычу нефти на проекте Тиленга в 2025 году

Национальная нефтяная компания Уганды (UNOC) планирует начать добычу нефти на проекте Tilenga в первой половине 2025 года. Такую информацию озвучил генеральный директор UNOC Просковия Наббанджа. В настоящее время буровые установки уже смонтированы и бурение началось. »»»
29.06.2023

«Транснефть» построит на Дальнем Востоке нефтяные резервуары на 300 тысяч кубов

«Транснефть» в следующем году завершит строительство резервуаров для нефти, общий объем которых составит 300 тысяч кубометров. Резервуары будут располагаться в Приамурье, Приморье и Хабаровском крае. »»»
29.06.2023

Спрос на литий обновил рекорд

В 2022 году глобальная добыча лития увеличилась на 20,9 процента относительно предыдущего года, составив 130,5 тысяч тонн, что является новым историческим рекордом. »»»
29.06.2023

Якутия планирует экспортировать 26 млн т угля на рынок Азиатско-Тихоокеанского региона в 2023 году

В планах Якутии поставить на экспорт 26 миллионов тонн угля на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона в текущем году. Такую информацию опубликовало правительство республики. »»»



Другие новости по теме
26.06.2025

Предполагается значительное снижение добычи газа к 2040 г. в России

ГКЗ указывает на необходимость освоения трудноизвлекаемых запасов для сохранения добычи газа на текущем уровне ввиду истощения традиционных залежей. »»»
25.06.2025

Обнародована статистика Росприроднадзора за прошлый год

Росприроднадзор за прошлый год зафиксировал 30 тыс. экологических нарушений, что обеспечило поступление в бюджет около 32,5 млрд руб. Ведомство внедрило риск-ориентированный подход. »»»
24.06.2025

Предполагается снижение глобального спроса на нефть в 2030 г.

Прогнозируется, что рост спроса на нефтепродукты до 2030 г. обеспечат страны Азиатско-Тихоокеанского региона и Африки, в то время как в Европе и Северной Америке будет происходить снижение их потребления. Пик в 105,57 млн барр. /сут. будет достигнут в 2029 г. »»»
23.06.2025

Предполагается рост добычи жидких углеводородов в России

Прогнозируется стабильный рост добычи нефти и газоконденсата в период с 2026 по 2028 г. Хотя в текущем году ожидается небольшое снижение показателей относительно прошлого. »»»
20.06.2025

Выросли запасы лития в Чили

Путем переоценки месторождений Чили нарастила запасы лития на 28%, или 3,05 млн т. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов