Новости по темам

Геология, новости, обзоры

18.08.2023

«Газпром нефть» добыла на арктическом шельфе 25 млн тонн нефти



Накопленная добыча нефти на Приразломном нефтяном месторождении компании «Газпром нефть» в Баренцевом море составила более 25 миллионов тонн с начала промышленной эксплуатации.

Приразломное является первым и единственным месторождением на российском арктическом шельфе, где осуществляется добыча нефти уникального сорта Arctic Oil (ARCO).

Для разработки месторождения была специально создана морская ледостойкая платформа (МЛСП) Приразломная, которая выполняет такие технологические операции как бурение, добыча, хранение нефти, подготовка и отгрузка готовой продукции.

Благодаря применению современных технологий, строительству сверхпротяженных скважин, а также внедрение IT-инструментов обеспечивает рост эффективности работы платформы и стабильную добычу нефти

При работе платформы используется принцип «нулевого сброса», при котором производственные и бытовые отходы закачиваются в специальную поглощающую скважину или вывозятся на материк для утилизации.

Приразломное нефтяное месторождение находится в юго-восточной части Баренцева моря в 60 километрах от берега. Извлекаемые запасы нефти составляют 79 миллионов тонн. Лицензией на разработку владеет дочернее предприятие «Газпром нефти» «Газпром нефть шельф». 



Другие новости за этот месяц
31.08.2023

Более 50 ювелирных компаний представят свою продукцию на выставке «Эксклюзив»

С 13 по 17 декабря в «ДонЭкспоцентре» (г. Ростов-на-Дону, пр. М. Нагибина, 30) состоится выставка ювелирных изделий «Эксклюзив» »»»
30.08.2023

Мембранные баки для обогрева вагончиков и бытовок

В мире дистанционной разведки и добычи ресурсов потребность в эффективных и надежных решениях для отопления имеет первостепенное значение. Исследовательские бытовки используемые в таких отраслях, как добыча полезных ископаемых, нефть и газ, а также научные исследования, часто требуют систем отопления, способных выдерживать экстремальные условия, обеспечивая при этом безопасность и производительность. »»»
30.08.2023

Как полимерпесчаная тактильная плитка меняет городскую инфраструктуру

Современное строительство и обновление дорожных покрытий неразрывно связаны с внедрением инновационных материалов и технологий. В последние годы все больше внимания уделяется применению полимерпесчаной тактильной плитки, которая не только обеспечивает безопасность и доступность, но и представляет собой переход от традиционных решений к современным технологиям. »»»
29.08.2023

Комната с мраморным полом и камином: не фантастика ли?

Мы все привыкли к тому, что плиты из натурального камня используются в метро и в общественных зданиях. Но в последнее время этот материал применяется и для отделки жилых помещений. И лучше всего для этих целей подходит мрамор. »»»
29.08.2023

Технологии отделки фасадов

Любой домовладелец уделяет особое внимание качеству отделки фасада, поскольку он является «лицом» всего жилища, а значит, презентует самого хозяина. На сегодняшний день существует огромное количество различных материалов, с помощью которых можно отделать фасад: камень, сайдинг, «шуба» и многое другое. »»»



Другие новости по теме
10.04.2026

Рудник 2026

Масштабная специализированная выставка технологий, оборудования, спецтехники для добычи, обогащения и транспортировки руд и минералов. Мероприятие является местом прямого контакта и эффективного общения производителей, поставщиков и потребителей оборудования и технологий горнодобывающей отрасли. »»»
26.03.2026

День геолога 2026. 60 лет отмечаем вместе

В этом году наш профессиональный праздник отмечает юбилей — 60 лет. Ровно шесть десятилетий назад, в 1966-м, геологи получили свой главный день в календаре. »»»
05.02.2026

Опубликована предварительная программа форума и выставки МАЙНЕКС ДВ

В Магадане, 15-16 апреля этого года состоится важное для золотодобывающей отрасли мероприятие: форум и выставка МАЙНЕКС ДВ. Тема: «Золото Дальнего Востока: стратегии устойчивого развития». »»»
03.02.2026

Прошла стратегическая сессия по развитию биотопливной отрасли в России

Одним из основных препятствий для развития биотопливной отрасли в России является дефицит отработанного растительного масла, обусловленный экспортом значительной его части. Развитие его переработки способствует развитию нефтехимической и химической промышленности, бизнеса и экономики в целом. »»»
23.01.2026

Состоялась отраслевая конференция по развитию нефтегазовой инфраструктуры в криолитозоне

В Санкт-Петербурге прошла третья отраслевая конференция, посвященная нефтегазовой инфраструктуре в криолитозоне. Были обсуждены вопросы влияния изменения климата на криолитозону и обустройства нефтегазовых месторождений, и представлены новые технологические решения. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов