Новости по темам

Геология, новости, обзоры

24.01.2006

Калининградский янтарный комбинат



За весь сезон 2005 г. на Калининградском янтарном комбинате было добыто 236,18 т янтаря-сырца. Об этом сообщили в пресс-службе комбината. Количество доведенного (очищенного, промытого и разделенного на рабочие фракции) янтаря составило 201,43 т. Это несколько меньше, чем по итогам 2004 г., что объясняется более поздним началом добычи в 2005 г. Суммарный выход наиболее крупных фракций (+23 и выше) составил 20,4% от общего объема добычи, что полностью соответствует данным бороздового опробования. Процентное соотношение доведенного и добытого сырья увеличилось с 82,3% в 2004 г. до 85,2% по итогам 2005 г.

Повышение степени доводки янтаря-сырца во многом стало возможным благодаря комплексу мероприятий, проведенных службой безопасности предприятия в ушедшем году. В частности, на повышении производственных показателей повлияли перенос оборудования обогатительной фабрики, а также то, что руководство решило установить видеонаблюдение. В отличие от 2004 г., когда против сотрудников комбината было возбуждено 10 уголовных дел по статье 158 УК РФ («Кража»), в истекшем году не зафиксировано ни одного подобного случая. Количество работников, задержанных при попытке вынести янтарь через проходные предприятия, сократилось в 5 раз – с 20-ти до четырех человек. Также значительно уменьшился объем сырья, извлеченного из тайников в ходе рейдов по проверке территории – со 145 кг в 2004 г. (приблизительная стоимость 458 тыс. руб.) до 69 кг по итогам 2005 г. (217 тыс. руб).

Такие успехи работы службы безопасности не остались незамеченными со стороны ряда лиц, заинтересованных в дальнейшем бесконтрольном вывозе янтаря с комбината с целью его незаконной переработки и реализации. Июнь 2005 г. был ознаменован голодовкой части работников комбината, которая, являясь спланированной провокацией, имела своей целью оказать давление на руководство предприятия и заставить его ослабить комплекс охранных мероприятий. Забастовщики, столкнувшись с принципиальной позицией руководства комбината по этому вопросу, пошли на попятную, и отказались от своих требований в части ослабления контроля за производственным процессом. Профсоюз принял предложения администрации предприятия о повышении среднего оклада, заявленные еще до начала забастовки; в ноябре 2005 г. новые коллективные договоры были подписаны и зарегистрированы в Главном управлении труда и социального развития Светлогорского управления труда и социального обеспечения Администрации Калининградской области. По словам специалистов Управления, в истекшем году это стало единственным случаем в области, когда администрации предприятия и работникам удалось успешно завершить переговоры без привлечения третьей стороны. Таким образом, конфликт был исчерпан, однако его ход и итоги до сих пор некорректно трактуются отдельными представителями СМИ.

Весь истекший год деятельность комбината подвергалась плотному контролю со стороны надзорных органов. В частности, происходили проверки предприятия или его отдельных структурных подразделений Калининградским УФАС РФ, территориальными подразделениями ФНС и МФД, а также Ростехнадзора. Итоги ревизий показали, что деятельность предприятия в целом соответствует российскому законодательству. Спорные моменты, возникавшие между проверяющими органами и администрацией комбината, разрешались в судебном порядке, причем во всех случаях была признана правота позиции руководства предприятия – за год выиграно 3 серьезных судебных процесса.

Также успешно закончился процесс, в котором истцом выступала администрация комбината, а ответчиком - председатель КРО «Янтарный Союз» М.А. Симуков и телерадиокомпания «Дюны», распространявшие в период с сентября по ноябрь 2004 г. не соответствующие действительности сведения, касающиеся ГУП «Калининградский янтарный комбинат» и порочащие его деловую репутацию. 27 октября 2005 г. Арбитражный суд Калининградской области признал правоту комбината и удовлетворил его требования к вышеуказанным лицам о возмещении ущерба.

Проверки, проведенные Ростехнадзором, показали крайнюю изношенность оборудования, что стало причиной высокой аварийности, остановки добычных работ и простоев части мощностей предприятия, снижающих ежемесячный объем выработки. Так, в течение добычного сезона возникали проблемы с рядом экскаваторов (это привело к остановке - в мае-августе и ноябре - вскрышных работ по второму уступу), оборудованием узла обогащения и обогатительной фабрики, а также с пульпо- и водоводами, что ставит на первый план вопрос о скорейшей модернизации мощностей.

Несмотря на эти проблемы, ФГУП «Калининградский янтарный комбинат» остается мировым лидером по добыче янтаря, чем объясняется неослабевающее внимание к нему со стороны зарубежных специалистов. 10 июня на предприятии с ознакомительными целями побывала делегация немецких горняков из Дортмунда, а в сентябре с трехдневным визитом комбинат посетил известный немецкий специалист по янтарю, доктор геологии Вольфганг Вайтшат, вместе с которым приехала группа швейцарских журналистов, готовящая документальный фильм о мировом рынке янтаря. Прочными остаются позиции комбината и на отечественном рынке: по итогам прошедшей с 8 по 16 сентября в Москве выставке «Ювелир 2005» комбинат заключил более сотни контрактов. Подводя итоги ушедшего года на совещании 18 января, гендиректор ОАО «Калининградский янтарный комбинат» Валерий Устинов выразил благодарность сотрудникам за проделанную работу, а также объявил об утверждении плана мероприятий по промышленной безопасности для подготовки к новому добычному сезону.



Другие новости за этот месяц
Главное в любом деле - творчество. Под таким девизом работают в шелеховской школе номер 6. Там действует единственная в области детская камнерезная мастерская. Да и во всей стране таких наберется не больше десятка. »»»
Серпентинит - облицовочный камень темно-зеленого цвета. По предварительным оценкам, запасы месторождения в Карачаево-Черкесии составляют 1 млрд. 700 млн. тонн. »»»
Ученые обнаружили подводные запасы замороженного метана неподалеку от побережья Южной Калифорнии, однако пока не ясно, можно ли использовать этот потенциальный источник энергии. »»»
Геологи сравнивают Касимовское газохранилище с газовым месторождением, но искусственным. »»»
За семь лет закарпатское предприятие дало государству 646 кг драгоценного металла. »»»



Другие новости по теме
24.04.2024

Готовится бурение на западе Австралии

Компания Triangle планирует в ближайшее время бурение 3 разведочных скважин в пределах Perth Basin. 2 из них будут нацелены на газовые залежи и 1 – на нефтяную. Планирование работ осуществляется по результатам 3D-сейсморазведки. Бурение первой скважины начнется летом. »»»
24.04.2024

Открыто газовое месторождение в Колумбии

Залежь Chontaduro приурочена к песчаному коллектору. В ближайшее время на месторождении будет пробурена оценочная скважина. »»»
24.04.2024

Проведены геологоразведочные изыскания на месторождении Mopane

По результатам геологоразведки обнаруженное в начале года месторождение предварительно рассматривается оператором как коммерчески перспективное. В ходе изысканий получен максимальный дебит в 14 тыс. барр. сут. Запасы залежи предварительно оценены в 10 млрд. барр. »»»
24.04.2024

Создан проект цифровой платформы для сейсмологических исследований недр

Новое ПО обеспечит обработку данных сейсморазведки с использованием новейших алгоритмов. Его внедрение повысит точность моделирования строения недр, включая месторождения, что даст значительный экономический эффект. »»»
20.04.2024

Россия может выйти в лидеры по запасам лития

Исходя из успешной геологоразведки в Мурманской области, губернатор региона предположил, что по запасам лития Россия может попасть в тройку мировых лидеров, при том, что в 2022 г. она находилась на 8 месте. Однако с добычей металла ситуация значительно хуже: в позапрошлом году в стране не было ни одного проекта, а для освоения новых залежей придется развивать инфраструктуру. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов