Новости по темам

Геология, новости, обзоры

24.01.2006

Образцы со сверхглубокой



Команда японских полярников, ведущих в Антарктиде буровые работы на сверхбольшой глубине, извлекла  на поверхность образцы древнейшего в мире льда. Как предполагают специалисты, его возраст насчитывает 1 млн лет. Образец добыли на станции "Купол Фудзи", расположенной в восточной части континента. Буры японских исследователей опустились на рекордную глубину - 3 тыс. 28 метров.

Как сообщил представитель Министерства науки и образования Страны восходящего солнца, точный возраст полученных образцов льда предстоит установить после того, как в апреле их доставит в Японию ледокол "Сирасэ". Однако, по его словам, уже сейчас можно с уверенностью сказать, что они значительно старше самого древнего из известных на сегодняшний день образцов, который был получен европейскими исследователями весной 2005 г. - возраст их ледяного трофея составляет "всего" 800 тыс. лет.

Анализ частиц воздуха, оказавшихся вмороженными в глыбу льда, должен пролить свет на глобальные изменения климата планеты, происходившие на протяжении последнего миллиона лет, - в первую очередь перепады температур и уровня двуокиси углерода в атмосфере. Кроме того, исследовав заключенные в образцах льда минералы и микроорганизмы, ученые надеются проследить колебания солнечной активности и приоткрыть завесу над некоторыми загадками эволюции животного мира. И, наконец, изучение кусочков доисторического льда поможет лучше понять эффекты, произведенные инверсией магнитного поля Земли, которая произошла 800 тыс. лет назад.

База "Купол Фудзи" расположена на высоте 3 тыс. 810 м над уровнем моря. Буровые работы ведутся здесь с 2003 года. Операция возобновилась в ноябре прошлого года с прибытием на станцию очередной экспедиции, возглавляемой Мотоямой Хидеаки, ученым из Национального института полярных исследований.

Другие новости за этот месяц
Главное в любом деле - творчество. Под таким девизом работают в шелеховской школе номер 6. Там действует единственная в области детская камнерезная мастерская. Да и во всей стране таких наберется не больше десятка. »»»
Серпентинит - облицовочный камень темно-зеленого цвета. По предварительным оценкам, запасы месторождения в Карачаево-Черкесии составляют 1 млрд. 700 млн. тонн. »»»
Ученые обнаружили подводные запасы замороженного метана неподалеку от побережья Южной Калифорнии, однако пока не ясно, можно ли использовать этот потенциальный источник энергии. »»»
Геологи сравнивают Касимовское газохранилище с газовым месторождением, но искусственным. »»»
За семь лет закарпатское предприятие дало государству 646 кг драгоценного металла. »»»



Другие новости по теме
C 18 по 22 мая 2009 года Компания Зиракс приняла участие в конференции и выступила ее спонсором »»»
Группа компаний `МИРРИКО` являлась спонсором этого мероприятия и приняла в нем активное участие »»»
Подписание этого меморандума позволит начать новую веху в истории партнерства и расширит точки взаимодействия, выгодного для обеих компаний »»»
Основу собрания фонда составила коллекция пасхальных декоративных яиц Малькольма Форбса »»»
На заседании городской комиссии ЧС Хабаровска обсуждены вопросы обеспечения безопасности граждан на воде »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов