Новости по темам

Геология, новости, обзоры

03.10.2024

Возрастает доля трудноизвлекаемых запасов нефти в российской добыче



В рамках Российской энергетической недели на сессии «Бурить нельзя останавливаться: стратегия развития нефтяной отрасли на 10 лет» первый заместитель министра энергетики рассмотрел тенденции в национальной нефтедобыче.

По его словам, 2/3 числящихся на балансе запасов сырья, составляющих около 31,5 млрд. т, относится к трундноизвлекаемым. Однако разработка сосредоточена на наиболее дешевых вариантах. Вследствие этого к концу десятилетия доля трудноизвлекаемых запасов повысится до 80% или более. Следовательно, будут расти и затраты на добычу. Это повлечет сокращение природной ренты минимум вдвое в ближайшие 10 лет.

Заместитель министра утверждает, что для сохранения уровня добычи в таких условиях придется объединить усилия компаний по разработке технологий, а также создать Минфином и Минэнерго финансовые стимулы и обеспечить цифровизацию процессов в отрасли.

Другие новости за этот месяц
30.10.2024

IPTV в образовании: новые горизонты для обучения

Internet Protocol Television – технология, которая уже давно вышла за рамки домашнего развлечения. Сегодня она активно внедряется в различные сферы, в том числе и в образование. Использование IPTV в учебном процессе открывает перед педагогами и студентами новые возможности для более эффективного и интересного обучения. »»»
29.10.2024

Разработана технология синтеза рубинов

В Великобритании создана методика выращивания рубинов из мелких кристаллов в печах с использованием флюса. Таким образом можно получать их из отходов ювелирной промышленности, снизив воздействие на геологическую среду при добыче. К тому же данная технология значительно менее энергозатратна в сравнении с традиционными методиками лабораторного синтеза минералов. »»»
29.10.2024

В Узбекистане оцениваются перспективы добычи редких металлов из пластовых вод

На 15 узбекских месторождениях оценивается содержание редких металлов в пластовых водах, на основе чего предполагается выбрать объекты для налаживания их промышленной добычи. Сырье будет использоваться во внутренних нуждах и экспортироваться. »»»
29.10.2024

Изучена радиационная обстановка в районе Новой Земли

Научно-исследовательским судном Академик Мстислав Келдыш проведены оценка состояния природной среды и обследование подводных потенциально радиационно опасных объектов в Новоземельской впадине Карского моря и в заливе Степового. По результатам зафиксирована территория залегания радиоактивных захоронений в Новоземельском районе. Радиационная обстановка оценена как нормальная. »»»
29.10.2024

Предлагается использовать золото в качестве мировой валюты

Некоторые представители банковской отрасли считают, что в условиях трансформации глобальной политической системы золото может стать альтернативным инструментом расчетов. Тем не менее, по их мнению, доллар сохранит роль ключевой резервной валюты. »»»



Другие новости по теме
29.04.2026

Отмечена стагнация глобального рынка никеля

В последние годы растет глобальный профицит никеля в связи со снижением спроса со стороны электромобильной отрасли. Это привело к остановке многих добывающих производств, однако Индонезия продолжила перенасыщать рынок. »»»
29.04.2026

Отмечен дисбаланс глобального рынка золота

Основными потребителями золота являются Китай и Индия, а производителями – Австралия и Россия. »»»
25.04.2026

Оценены рыночные перспективы искусственного золота

По оценке аналитиков, технологии получения золота из ртути бесперспективны ввиду низкой производительности и высокой себестоимости продукции. »»»
23.04.2026

Как оценить золото перед продажей: пошаговая инструкция для Москвы

Как оценить золото перед продажей в Москве: инструкция эксперта. Расчет стоимости, проверка пробы, выбор надежной скупки. Продайте выгодно и безопасно. Продажа золота в Москве требует подготовки и понимания рыночных механизмов. Реальная цена выкупа формируется на основе биржевых котировок, пробы металла, веса изделия и политики конкретной компании. »»»
12.04.2026

Развивается золотодобыча в Узбекистане

Узбекистан значительно нарастил добычу золота с начала десятилетия за счет интенсификации геологоразведки и планирует дальнейшее повышение показателей. Однако теперь в приоритете развитие переработки и ювелирной отрасли. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов