Новости по темам

Геология, новости, обзоры

14.11.2024

Разработано новое шламовое топливо



По сообщению ТПУ, сотрудниками лаборатории тепломассопереноса разработано новое шламовое топливо. В его создании участвовали Инженерная школа энергетики, Исследовательская школа физики высокоэнергетических процессов и эксперты теплоэнергетической отрасли.

Шламовое топливо представляет собой композиционную смесь угля и отходов его переработки и промышленных и коммунальных отходов. Оно нацелено на использование в основном в локальных удаленных объектах энергогенерации.

Ученые стремились создать более совершенный вариант топлива.

В качестве исходного сырья они использовали угольный шлам, рисовую шелуху, древесные опилки и осадок сточных вод.

Угольно-водные суспензии образуются в больших масштабах в результате сжигания угля. Доля твердых фракций в них, представленных частицами угля, составляет до 60%. При высоком энергетическом потенциале (до 24 МДж/кг) данных образований пока нет эффективной технологии их использования в энергетике, поэтому они утилизируются методом складирования и захоронения.

Рисовая шелуха и опилки – наиболее глобально распространенные органические отходы. Ежегодно в мире их образуется более 350 млн т. Они характеризуются высоким содержанием летучих компонентов (83-90%), низкими концентрациями серы и азота (менее 0,5%) и низкой температурой воспламенения (350-400°C).

Осадок бытовых сточных вод также образуется в больших объемах. Он подходит в качестве компонента топливных суспензий благодаря высокой удельной теплоте сгорания (около 22 МДж/кг в сухом состоянии). К тому же ввиду содержания щелочных и щелочноземельных металлов он снижает концентрацию загрязнителей в дымовых газах при сжигании топлива.

По словам сотрудников Исследовательской школы физики высокоэнергетических процессов, они создали топливо с до 2 раз большим содержанием мелкодисперсных капель в потоке при распылении в сравнении с аналогичными топливами без добавок. Это позволило достичь больших на 10-12% относительных показателей эффективности горения при 700-900°С.

Ученые отметили, что эксплуатационные, энергетические, экологические и экономические характеристики шламового топлива почти не изучались. Большинство исследований их было сосредоточено на влиянии добавок на температуру воспламенения и содержание загрязнителей в дымовых газах. При этом влияние добавок на стабильность топлива при распылении также мало изучено.

Для созданного топлива исследователи установили, что добавки повышают седиментационную устойчивость в 2,5-4,2 раза, показатели горения, распыления и стабильность хранения – до 4 раз и снижают выбросы оксидов углерода, азота и серы в 2 раза.

Другие новости за этот месяц
30.11.2024

Разработана технология, ускоряющая гидроразрыв пласта

Новая модификация муфт ГРП позволяет ускорить осуществление многостадийного гидроразрыва пласта и сокращает затраты на операцию. К тому же она обеспечивает возможность производить ГРП с неограниченным количеством стадий, повышая запускной дебит скважин. »»»
30.11.2024

Разработана новая технология исследования пустотного пространства карбонатных коллекторов

Ученые впервые провели комплексное изучение пустотного пространства карбонатных коллекторов, совместив методы полевых испытаний и лабораторного анализа. Такой подход показал эффективность, обеспечив высокую степень детализации данных. »»»
30.11.2024

Планируется геологоразведка на газ на двух участках на западе и юге Казахстана

На 2025 г. запланирована расконсервация 2 скважин и 3D-сейсморазведка на участке Малдыбай и бурение разведочной скважины на участке Шалкар. »»»
29.11.2024

Одиночные путешествия О. Куваева

Приглашаем на открытие выставки к 90-летию Куваева «Одиночные путешествия О. Куваева». Будут представлены уникальные фотографии из архивов писателя. »»»
29.11.2024

Смоделированы тепловые выбросы Европы

На основе данных для Энцелада ученые смоделировали тепловую активность на Европе. Europa Clipper должен обнаружить ее в случае наличия. »»»



Другие новости по теме
05.02.2026

Реализуется проект по производству синтетического газа

Технология состоит в соединении зеленого водорода с углекислым газом, улавливаемым на заводах по производству биоэтанола. Производство планируется запустить в США в 2030 г. »»»
21.01.2026

Разработана методика сокращения промышленных выбросов парниковых газов

По расчетам ученых, распределенная генерация энергии на биотопливе и водороде сократит эмиссию парниковых газов от промышленных источников в 3-4 раза, а также обеспечит экономические выгоды. »»»
16.01.2026

Планируется строительство крупных ГЭС в России

В течение следующего десятилетия запланирован запуск 5 ГЭС мощностью более 3 ГВт и 1 ГАЭС в ДФО. По данным объектам уже ведутся проектные работы. »»»
31.12.2025

Разработан масштабный прибрежный энергетический проект

Путем анализа климатических и экономических факторов прибрежных территорий выявлены оптимальные для размещения ветрогенераторов и солнечных панелей районы. Установлено, что использование 1% таких территорий обеспечит покрытие 1/3 глобального спроса на электроэнергию к середине столетия. »»»
25.12.2025

Разработаны первые в России полупрозрачные солнечные панели

Новые панели относятся к классу BIPV и рассчитаны на замещение стеклянных фасадов крыш. Они обеспечивают выработку энергии в 150 Вт/м2 и обладают прозрачностью более 30%. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов