Новости по темам

Геология, новости, обзоры

28.12.2024

Планируется производство SAF в Казахстане



По сообщению подразделения КазМунайГаз в лице КазМунайГаз-Аэро, им заключено соглашение с BioOperations об организации производства устойчивого авиационного топлива (SAF).

Согласно рекомендации ICF, предполагается производить SAF на основе биоэтанола BioOperations по технологии ATJ.

BioOperations является единственным производителем биоэтанола в СНГ и ведущим предприятием по глубокой переработке зерна в Казахстане. Объект, находящийся в г. Тайынша Северо-Казахстанской области, занимается производством пшеничной клейковины, крахмала, муки и кормов для животных из пшеницы, а отходы переработки используются для выпуска биоэтанола. Завод производительностью 60 тыс. т биоэтанола был запущен в 2006 г. компанией Титан под названием Biohim. К тому же планировалась организация производства этанола и дальнейшая его переработка в Омске. Однако предприятие было национализировано по решению суда и прекратило деятельность в 2010 г., а в 2018 было перезапущено под новым названием. С 2022 г. продукция экспортируется в Европу в качестве сырья для производства биобензина и биодизеля.

Другие новости за этот месяц
31.12.2024

Получены новые сведения о ядре Земли

С использованием нового метода ученые смоделировали свойства земного ядра. Модель свидетельствует о существовании особой фазы материала и проявила зависимость его фазового состояния от скорости распространения волн давления и магнитных эффектов. »»»
31.12.2024

Выбраны участки для геологоразведки в Якутии

В Якутии выбраны 52 участка для проведения изысканий на ближайшие 6 лет. Это будет наиболее крупномасштабная геологоразведка в регионе. »»»
31.12.2024

Предполагается создание комиссии по вопросам отходов горного производства в Забайкалье

Депутаты региона с привлечением органов федеральной власти собираются создать межведомственную комиссию, которая займется вопросами устранения нарушений на действующих объектах недропользования и рекультивации отработанных месторождений. »»»
28.12.2024

Планируется производство SAF в Казахстане

Казахстанская национальная нефтегазовая компания совместно с производителем биоэтанола собирается на его основе наладить производство устойчивого авиационного топлива. »»»
28.12.2024

Планируется сотрудничество Узбекистана и России в геологоразведке

Национальная нефтегазовая узбекская компания налаживает сотрудничество с российскими компаниями в сфере геологоразведки в рамках выполнения поручения президента. »»»



Другие новости по теме
05.08.2026

Обнаружено высокое содержание бензола в бытовом газе Европы

Путем анализа проб бытового газа зафиксировано высокое содержание бензола в Великобритании, Нидерландах и Италии, многократно превышающее значения для Северной Америки. »»»
04.08.2026

Открыт первый во Франции завод по переработке пластика

Предприятие будет поставлять синтетическую нефть, получаемую путем пиролиза не подлежащих механической переработке отходов, на НПЗ в Гранпюи. Его мощность составляет 15 тыс. т/г. »»»
04.08.2026

Развивается газификация угля в Китае

Текущая экономическая обстановка способствует развитию газификации угля. В том числе возобновляется проект в Фусине мощностью 4 млрд м3/г. »»»
02.08.2026

Предполагается возведение 2 ГЭС в Конго

Планируется возведение малых модульных объектов совокупной мощностью 2,6 МВт. »»»
30.07.2026

Разрабатываются новые технологии переработки органических отходов в топливо

Путем исследований торрефикации и пиролиза органических отходов разрабатывается реактор для переработки отходов гидролизного производства и торфа в торрефицированное высокореакционное топливо, пиролизные жидкости и газы. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов