Новости по темам

Геология, новости, обзоры

20.06.2025

Открыто несколько месторождений углеводородов в Саудовской Аравии



По сообщению министра энергетики Саудовской Аравии, Saudi Aramco открыто 14 месторождений углеводородов.

Данные объекты сосредоточены в Восточной провинции и в районе Пустой четверти, или пустыни Руб-эль-Хали. Они включают 6 месторождений и 2 залежи нефти, 2 месторождения и 4 залежи газа.

Месторождение Jabu открыто разведочной скважиной Jabu-1 в Восточной провинции. Дебит нефти сорта Arab Extra Light составил около 8000 барр. / сут.

Для месторождения Sayahid дебит скважины Sayahid-2 составил 630 барр. / сут.

Для месторождения Ayfan дебит скважины Ayfan-2 составил 2840 барр. / сут. легкой нефти и около 0,44 млн фт3 / сут. газа.

На месторождении Berri подтверждено наличие нефтегазоносного пласта Jubaila. Дебит разведочной скважины Berri-907 составил 520 барр. / сут. нефти и 0,2 млн фт3 /сут. газа.

На месторождении Mazalij скважиной Mazalij-64 был вскрыт пласт Unayzah-A. Дебит составил 1011 барр. / сут. легкой нефти и 0,92 млн фт3 / сут. газа.

Скважиной Ghizlan-1 было открыто газовое месторождение Ghizlan. Залежи приурочены к пласту Unayzah B/C. Дебит составил 32 млн фт3 / сут. газа и 2525 барр. / сут. газового конденсата.

Скважина Araam-1, обнаружившая месторождение Araam, проявила дебит 24 млн фт3 / сут. газа и 3000 барр. / сут. газового конденсата.

Месторождение Mihwaz включает залежи, приуроченные к пласту Qusaiba и вскрытые скважиной Mihwaz-193101. Дебит составил 3,5 млн фт3 / сут. газа и 485 барр. / сут. газового конденсата.

В Пустой четверти разведочной скважиной Nuwayr-1 с дебитом 800 барр. / сут. нефти сорта Arab Medium и 0,55 млн фт3 / сут. газа открыто нефтяное месторождение Nuwayr.

Месторождение Damdah обнаружено разведочной скважиной Damdah-1, вскрывшей пласты Mishrif-C и Mishrif-D, содержащие нефть сортов Arab Medium и Arab Extra Light соответственно. Дебит составил 200 и 115 барр. / сут. соответственно.

Скважина Qurqas-1 открыла месторождение Qurqas. Ее дебит составил 210 барр. / сут. нефти Arab Medium.

На месторождении Marzouq зафиксирован эффективный приток газа из пластов Arab-C, Arab-D и Upper Jubaila в 9,5 млн, 10 млн и 1,5 млн фт3 / сут. соответственно.

По словам министра энергетики, данные открытия свидетельствуют о растущем углеводородном потенциале Саудовской Аравии. Они позволят удовлетворять внутренний и международный спрос на углеводороды и способствуют экономическому развитию страны.

Другие новости за этот месяц
30.06.2025

Планируется создание биогазовой станции в Кемеровской области

Перспективная биогазовая станция будет перерабатывать органические отходы животноводства и птицеводства в удобрения с выработкой электроэнергии. Стоимость возведения составит 1 млрд руб. Уже заключены соглашения о поставке органических отходов. »»»
30.06.2025

Ведется изучение биоразнообразия на границе Якутии и Иркутской области

Для экологически безопасной разработки месторождений Восточной Сибири и реализации прочих промышленных проектов ученые исследуют экосистемы на границе Якутии и Иркутской области. »»»
30.06.2025

Подтверждена нефтегазоносность центральной части Енисей-Хатангского прогиба

По результатам бурения параметрической скважины в центральной части Енисей-Хатангского прогиба получен приток легкой нефти, что подтвердило нефтегазоносность Агапской зоны. »»»
27.06.2025

Планируется геологоразведка на шельфе Каспийского моря

До конца года предполагается пробурить первую поисково-оценочную скважину на структуре Бабек в пределах блока Умид-Бабек. Ее проектная глубина – 6,75 км. »»»
27.06.2025

Разработан новый препарат для очистки песка от мазута

Ученые разработали микробиологический препарат, преобразующий мазут в биомассу, воду и углекислый газ и рассчитанный на устранение последствий аварии в Краснодарском крае. Сейчас он проходит полевые испытания. »»»



Другие новости по теме
17.07.2025

Планируется создание новых технологических полигонов для развития технологий добычи трудноизвлекаемых запасов углеводородов

Газпром нефть получены новые лицензии на технологические полигоны на Верхнесалымском и Холмогорском участках в ХМАО. На них будут проводиться испытания оборудования для геофизических исследований скважин, бурения и гидроразрыва пласта. »»»
16.07.2025

Пробурена глубочайшая вертикальная скважина для добычи сланцевого газа в Китае

На нефтегазовом месторождении Puguang пробурена скважина глубиной 5,3 км, ставшая глубочайшей вертикальной для добычи сланцевого газа и самой глубокой вертикальной в Китае. »»»
15.07.2025

Открыта новая залежь нефти на Луговом месторождении

По результатам бурения в рамках доизучения зрелых активов на Луговом месторождении обнаружена новая залежь нефти. Ее запасы оцениваются в более чем 3 млн т. »»»
15.07.2025

Пробурена разведочная скважина на шельфе Польши

В пределах участка Wolin, на побережье Балтийского моря, пробурена разведочная скважина глубиной 3,5 км, нацеленная на газовую залежь в Main Dolomite (Ca2) и песчаниках Rotliegend. По предварительным данным, ее запасы составляют до 16,5 млрд м3 газа и 10,3 млн м3 жидких углеводородов. »»»
12.07.2025

Разведочная скважина на шельфе Намибии оказалась сухой

Разведочная скважина, пробуренная в южной части блока 2913B, в пределах Orange Basin, с целью изучения альбских песчаников комплекса Marula, оказалась сухой. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов