Новости по темам

Геология, новости, обзоры

22.07.2025

Ведется геологоразведка на месторождении Ахпун



По предварительным данным, испытания разведочной скважины Megrez-1 дали положительные результаты.

Данная выработка пробурена Pantheon Resources на Северном склоне Аляски для разведки восточных верхних участков месторождения Ахпун. Она была нацелена на 3 верхних горизонта, совокупный перспективный ресурс 2U которых оценивается в 609 млн барр. сырой нефти ANS (нефть, газовый конденсат и газоконденсатные жидкости) и 9,34 млн м3 газа. Работы начались в ноябре и выполнялись буровой установкой Nabors 105AC. Программа испытаний была сосредоточена на характеристике резервуара.

По результатам в первом интервале скважины, соответствующем резервуару Upper Schrader Bluff TS1, получен ограниченный дебит углеводородов. Коллекторы оказались значительно более проницаемыми, чем западные верхние слои Ахпуна, изученные в скважине Pipeline State-1. Были картированы свойства флюида, проницаемость и уровни насыщения для 6 приповерхностных зон: от Upper Schrader Bluff TS1 до Lower Sag 1. Выявлено изменение проницаемости резервуара с глубиной: в глубочайшей зоне (TS3) она составляет 1 мД, а к вышележащим структурам, таким как Lower Sag, возрастает более чем до 1 Д при дебите около 2000 барр. / сут. 

Полученные результаты дали важную информацию о переходной зоне структуры, на основе которой компания перешла к изучению более мелких горизонтов с более высоким потенциалом. Так, в марте было запланировано на протяжении 4 месяцев провести испытания в 6 зонах для уточнения ресурсной базы. Данные участки характеризуются меньшими возрастом и мощностью относительно прочих скважин компании на Аляске.

Окончательное инвестиционное решение по месторождению предполагается принять к 2028 г. В случае разработки нефть планируется транспортировать по Трансаляскинскому нефтепроводу, газ – использовать в проекте с Alaska Gasline Development.


Другие новости за этот месяц
22.07.2025

Внедрена система мониторинга безопасности горных работ на разрезе Нерюнгринский

Новый производственный комплекс безопасности представляет собой интерферометрическую радарную систему для выявления деформаций горного массива на ранних стадиях на основе сканирования поверхности бортов и отвалов. »»»
22.07.2025

Изучен элементный состав наиболее удаленной известной галактики

По результатам наблюдений за наиболее удаленной из известных галактикой установлено, что она содержит примерно в 10 раз больше тяжелых химических элементов, чем предполагалось, включая кислород. Это свидетельствует о значительно более быстрых процессах эволюции ранней Вселенной, чем считалось. »»»
22.07.2025

Ведется геологоразведка на месторождении Ахпун

Проведены испытания скважины, нацеленной на разведку восточных верхних участков месторождения Ахпун. По результатам картированы свойства флюида, проницаемость и уровни насыщения для 6 приповерхностных зон, на основе чего выявлено повышение проницаемости резервуара к поверхности. Исходя из полученных данных началось изучение более мелких горизонтов с более высоким потенциалом. »»»
21.07.2025

Планируется геологоразведка в Индии с участием России

Индия предлагает российским компаниям провести разведочное бурение на территории 200 км2. »»»
21.07.2025

Изучен метеорит Агуас Заркас

Путем исследования упавшего в 2019 г. в Коста-Рике метеорита Агуас Заркас ученые установили, что данный объект при входе в атмосферу имел диаметр около 60 см и является фрагментом более крупного астероида из внешних областей пояса астероидов. Его материал хорошо сохранился, пройдя атмосферу и столкнувшись с Землей. »»»



Другие новости по теме
21.07.2025

Внедрена новая технология оптимизации строительства скважин

Сокращение длины обсадной колонны за счет крупногабаритной цементируемой подвески хвостовика значительно снижает затраты и продолжительность работ. »»»
20.07.2025

Разработана методика повышения эффективности заводнения пластов

Ученые разработали метод повышения эффективности заводнения нефтеносных пластов путем моделирования на основе отслеживания движения меченой индикатором воды. На основе полученных данных создаются искусственные высокопроницаемые пропластки между скважинами. »»»
17.07.2025

Планируется создание новых технологических полигонов для развития технологий добычи трудноизвлекаемых запасов углеводородов

Газпром нефть получены новые лицензии на технологические полигоны на Верхнесалымском и Холмогорском участках в ХМАО. На них будут проводиться испытания оборудования для геофизических исследований скважин, бурения и гидроразрыва пласта. »»»
16.07.2025

Пробурена глубочайшая вертикальная скважина для добычи сланцевого газа в Китае

На нефтегазовом месторождении Puguang пробурена скважина глубиной 5,3 км, ставшая глубочайшей вертикальной для добычи сланцевого газа и самой глубокой вертикальной в Китае. »»»
15.07.2025

Открыта новая залежь нефти на Луговом месторождении

По результатам бурения в рамках доизучения зрелых активов на Луговом месторождении обнаружена новая залежь нефти. Ее запасы оцениваются в более чем 3 млн т. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов