Новости по темам

Геология, новости, обзоры

26.01.2006

Арктический холод не помешал добыче поморских алмазов



"Несмотря на морозы, работа на месторождении алмазов имени Ломоносова, которое находится в поселке Светлый Архангельской области, не останавливается ни на минуту. Введенная в эксплуатацию в 2005 году горно-обогатительная фабрика в мороз работает даже лучше, так как ленточный конвейер фабрики не обмерзает от влажной породы", - сообщила начальник управления по связям с общественностью ОАО "Севералмаз".

Тяжелее всего, при температуре в минус 50o (такую температуру зафиксировал термометр на месторождении в дни холодов), переносит мороз техника. Самосвалы и экскаваторы, начиненные электронной аппаратурой, рассчитаны на работу при температуре не ниже 40 градусов. В Архангельской области нет специального топлива "Арктика", рассчитанного на работу при таких температурах. Специалисты ОАО "Севералмаз" технику в настоящее время поддерживают в рабочем состоянии специальной паро-подогревающей установкой. В ближайшие дни, к новым заморозкам, на месторождение доставят и специальное топливо. Случаев обморожения людей на месторождении не было. Не смотря ни на что, сотрудники компании "Севералмаз" выходят на смену и выполняют свою работу, сказала Андронова.



Другие новости за этот месяц
Главное в любом деле - творчество. Под таким девизом работают в шелеховской школе номер 6. Там действует единственная в области детская камнерезная мастерская. Да и во всей стране таких наберется не больше десятка. »»»
Серпентинит - облицовочный камень темно-зеленого цвета. По предварительным оценкам, запасы месторождения в Карачаево-Черкесии составляют 1 млрд. 700 млн. тонн. »»»
Ученые обнаружили подводные запасы замороженного метана неподалеку от побережья Южной Калифорнии, однако пока не ясно, можно ли использовать этот потенциальный источник энергии. »»»
Геологи сравнивают Касимовское газохранилище с газовым месторождением, но искусственным. »»»
За семь лет закарпатское предприятие дало государству 646 кг драгоценного металла. »»»



Другие новости по теме
C 18 по 22 мая 2009 года Компания Зиракс приняла участие в конференции и выступила ее спонсором »»»
Группа компаний `МИРРИКО` являлась спонсором этого мероприятия и приняла в нем активное участие »»»
Подписание этого меморандума позволит начать новую веху в истории партнерства и расширит точки взаимодействия, выгодного для обеих компаний »»»
Основу собрания фонда составила коллекция пасхальных декоративных яиц Малькольма Форбса »»»
На заседании городской комиссии ЧС Хабаровска обсуждены вопросы обеспечения безопасности граждан на воде »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов