Новости по темам

Геология, новости, обзоры

07.10.2025

Обнаружена экзопланета из «долины радиусов»



Недавно в рамках миссии TESS по поиску транзитных экзопланет в системах ярких звезд, запущенной в 2018 г., обнаружена новая суперземля.

Данный объект, принадлежащий к системе красного карлика TOI-1846, получил обозначение TOI-1846 b. Он в 1,79 раз крупнее Земли и в 4,4 раз массивнее. Планета соответствует зоне «долины радиусов» («разрыва Фултона») – пробелу между суперземлями и мини-нептунами.

Орбита TOI-1846 b расположена в 0,036 а. е. от звезды. Период оборота составляет 3,93 сут. Это обуславливает равновесную температуру в 568 К, что исключает обитаемость.

При этом плотность в 4,2 г/см3 свидетельствует о потенциальном обилии воды в составе планеты. На основе этого она отнесена к водным мирам.

Звезда представляет собой красный карлик спектрального класса M. Она находится в 154 световых годах от Земли. Радиус TOI-1846 составляет 0,4 солнечных, масса – 0,42. Эффективная температура равна 3568 K. Возраст звезды оценивается в 7,2 млрд лет.

TOI-1846 b вызывает научный интерес как планета из «долины радиусов». Редкость таких объектов радиусом 1,5-2 земных объясняют закономерностями планетообразования, приводящими к разделению их на 2 четкие группы, или тем, что они являются мини-нептунами на близких орбитах, испытавшими фотоиспарение атмосферы.

В дальнейшем планируется изучение состава атмосферы TOI-1846 b с использованием высокоточных спектрографов вроде MAROON-X.

Другие новости за этот месяц
31.10.2025

Обнаружены 2 планеты в системе TOI 4189

Путем анализа данных и наблюдений в системе HD 35843 обнаружены суперземля и субнептун. Первая находится на близкой орбите, второй отличается низкой температурой. Состав обоих объектов пока не установлен. »»»
31.10.2025

Разработана новая методика извлечения золота

Новая методика предполагает извлечение золота путем окислительного растворения и дальнейшее его селективное связывание из полученного фильтрата. Далее золото можно восстановить методом пиролиза или путем деполимеризации сорбента. Данную методику можно использовать при переработке как золотосодержащих руд, так и отходов. »»»
31.10.2025

Экипировка геолога: что взять в поле кроме молотка и лупы

Полный гид по нутритивной экипировке геолога: протеины, BCAA, витамины, электролиты, добавки для суставов. Что взять в поле для выносливости и здоровья. »»»
31.10.2025

Изучены возможности наличия воды на планетах системы TRAPPIST-1

Путем моделирования ученые выяснили, что планеты системы TRAPPIST-1 имеют состав мантии, близкий к земному, и слабую магматическую активность. При рассеянных атмосферах возможно присутствие на них источников воды. »»»
31.10.2025

Запущена космическая миссия по изучению магнитного поля Земли

Летом выведена на орбиту миссия TRACERS по изучению магнитного поля Земли. Она включает 2 спутника, которые будут вести наблюдения с интервалом в 10 с. Миссия нацелена на изучение магнитного пересоединения и полярного каспа. »»»



Другие новости по теме
24.05.2026

Получены новые данные по формированию планет земного типа

Путем моделирования раскрыт источник радионуклидов, необходимых для формирования землеподобных планет. Им оказалось высокоэнергетическое излучение от взрывов сверхновых. »»»
24.05.2026

Разработана новая модель субнептунов

Новая модель, учитывающая специфические особенности субнептунов, послужит для интерпретации данных наблюдений и изучения их формирования, эволюции и свойств. »»»
21.05.2026

Получены новые данные по Тейе

На основе изотопного состава и поведения химических элементов в процессе эволюции Земли установлено, что Тейя, скорее всего, сформировалась в той же области протопланетного диска, что и Земля, но ближе к Солнцу. »»»
20.05.2026

Обнаружена тепловая активность на северном полюсе Энцелада

Путем анализа данных космического аппарата Кассини зафиксирован повышенный тепловой поток на северном полюсе Энцелада. Это обусловлено кондуктивным переносом тепла из подледного океана. »»»
17.05.2026

Выявлен новый механизм планетообразования

На основе результатов наблюдений за AB Aur b ученые предположили, что она сформировалась путем коллапса протопланетного диска за счет гравитационной нестабильности. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов