Новости по темам

Геология, новости, обзоры

03.12.2025

Изучена перспективность на алмазы Восточного Памира



Ранее считалось, что мощность континентальной земной коры составляет до 60 км. Однако открытие коэсита и алмазов в поверхностных горных породах свидетельствовало о том, что она может простираться глубже 120 км. Причем нижние слои способны подниматься к поверхности. Данное вещество представляет научный интерес с точки зрения изучения механизмов эволюции земной коры и формирования рудных залежей.

Новое исследование ИГМ им. В.С. Соболева СО РАН было посвящено реконструкции процессов частичного плавления горных пород на больших глубинах и оценке перспектив наличия залежей метаморфогенных алмазов в Восточном Памире. Для этого ученые совершили экспедицию в данный район.

Он примечателен наличием взрывных диатремовых структур, характеризующихся интенсивными всплесками магматизма. Это обеспечивает подъем глубинных пород на поверхность без изменения минерального состава. В связи с этим исследователи предположили здесь наличие метаморфогенных алмазов. Более того, их следы были зафиксированы в более ранних исследованиях.

Однако по результатам не обнаружены признаки глубинных пород вроде специфических минералов-спутников, таких как гранаты и клинопироксены, насыщенных натрием и калием соответственно. К тому же в местном материале отмечено низкое содержание углеродистых соединений. Таким образом, в рассматриваемом регионе отсутствовали условия, необходимые для формирования алмазов. Ранние их свидетельства ученые объяснили загрязнением оборудования для пробоотбора и пробоподготовки.

Тем не менее в процессе экспедиции отобраны пробы горных пород в количестве более 500 кг. Далее они будут изучаться сотрудниками лаборатории теоретических и экспериментальных исследований высокобарического минералообразования, что позволит получить данные о развитии земной коры и взаимодействии ее с мантией.


Другие новости за этот месяц
31.12.2025

Оценены перспективы экономического развития Арктики

Арктическая зона обладает значительными запасами полезных ископаемых. Ввиду этого добывающая и обрабатывающая промышленность вносят значительный вклад в ВРП соответствующих субъектов. В рамках развития региона запланирован ряд крупных инвестиционных проектов. »»»
31.12.2025

Разработан масштабный прибрежный энергетический проект

Путем анализа климатических и экономических факторов прибрежных территорий выявлены оптимальные для размещения ветрогенераторов и солнечных панелей районы. Установлено, что использование 1% таких территорий обеспечит покрытие 1/3 глобального спроса на электроэнергию к середине столетия. »»»
30.12.2025

Ведется геологоразведка на углеводороды на шельфе Сан-Томе и Принсипи

Ведется бурение разведочной скважины в пределах Блока 10. Она нацелена на оценку нефтегазового потенциала региона. »»»
30.12.2025

Как выбрать украшение с камнем и не переплатить: практичные советы покупателю

крашения с камнями покупают не только ради красоты. Для кого-то это способ подчеркнуть характер, для кого-то - памятный подарок, а кто-то выбирает минерал по цвету и «настроению». Но в любом случае хочется двух вещей: чтобы камень и металл были качественными, а цена разумной. »»»
29.12.2025

Одобрен проект газопровода на северо-западе России

Главгосэкспертизой выдано положительное заключение по проекту газопровода «Волхов – Сегежа – Костомукша». Объект протяженностью 468 км нацелен на газификацию северной и западной частей Карелии. »»»



Другие новости по теме
01.06.2026

Установлена причина похолодания XV в.

Путем анализа антарктического льда установлено, что похолодание, начавшееся в Северном полушарии в середине XV в., было вызвано почти одновременным извержением 2 вулканов: Кувае и неизвестного в Южном полушарии. »»»
29.05.2026

Раскрыта природа аномальных структур на границе ядра и мантии

Путем моделирования установлено, что LLSVP и ULVZ возникли вследствие выделения из ядра кремния и магния в нижние слои мантии при остывании планеты. »»»
29.05.2026

Получены новые данные по истории Красного моря

Путем комплексного исследования установлено, что 6,2 млн лет назад вследствие прерывания связи со Средиземным морем Красное море полностью высохло и в течение 100 тыс. лет восстановилось в связи с соединением с Индийским океаном. »»»
27.05.2026

Получены новые данные по панспермии

Путем лабораторного моделирования установлена возможность миграции определенных аминокислот в космическом пространстве с частицами космической пыли. »»»
25.05.2026

Изучена роль космических факторов в геологической эволюции Земли

Путем анализа изотопного состава цирконов установлено, что пересечение Солнечной системой спиральных рукавов Млечного Пути вызывало кометную бомбардировку планет, что привело к переплавке первичной земной коры и формированию континентальной. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов